Опираться не на тусовку, а на народные массы

 

Вечером 12 июля обстановка в окрестностях здания Госдумы РФ в центре Москвы напоминала о славных временах лета 2001 и лета 2004 годов, когда там проводились акции против антинародных законов. Все прилегающее пространство и выходы из метро были оцеплены милицией. Как выяснилось, это таким образом власти испугались распространенного в Интернете предложения, подписанного «инициативной группой жителей Южного Бутово», содержание которого гласило:

«12 июля, в Москве, у Государственной Думы, выход м. Театральная к Б. Дмитровке, в 19.30 состоится народный сход против преступной политики партии "Едим Россию", против принятия людоедского закона "об экстремизме". На площадке у Государственной Думы мы встречаемся с депутатами, которые голосовали против этого закона, общаемся с ними и с журналистами, высказываем мирно свое мнение»

Казалось бы, что такого, ну встретились бы люди с депутаты щедро навешали бы людям на уши свою лапшу, и все бы разошлись довольные друг другом. Понятно, что особый испуг властей вызвало следующее намерение организаторов:

«Если власти не пропустят нас на место сбора у Государственной Думы на встречу с депутатами, перекроют подход к площадке у Думы, то ровно в 20.00 - мы, вместе, не ожидая кого-либо, без каких-либо указаний кого-либо, перекрываем центральную улицу, которая идет прямо рядом с метро "Театральная". Просто выходим прямо на проезжую часть и не уходим».

Но до этого, как уже было сказано, можно было бы и не доводить – дали бы людям собраться по-нормальному, и всё.

Правда, самих участников «народного схода» так и не собралось. На следующий день фашистская организация ДПНИ стала стала пиариться на этой акции, типа несколько десятков их человек все таки пришли и побеседовали с известным фашиствующим депутатом Курьяновичем насчет засилья «понаехавших тут». И якобы именно в этом и заключался замысел акции. (хотя «инициативная группа жителей Бутово» на самом деле призывала протестовать именно против закона об экстремизме, а не против «понаехавших тут»).

Впрочем, конечно, ставить в вину прокремлевской фашистской организации ДПНИ, что они пиарятся на протестных акциях – это всё равно, что обвинять волка в том, что он кушает зайцев. Природа у них такая. А ДПНИ именно для этого и создано Сурковым.  А вот о чем в этой связи следовало бы сказать – то это позор коммунистов, что они отдают подобные формы действий на откуп фашистам.

Ведь в левых рассылках уже высказывались предложения – в то время, когда все правоохранительные органы увлечены саммитом – пользоваться этим и проводить акции протеста в своих регионах. И если бы акцией 12 июля действительно заинтересовались коммунисты – то фашисты были бы просто отодвинуты в сторону, а радикальные предложения «инициативной группы жителей Бутово» вполне можно было бы и реализовать. Ибо цепь милицейская была все-таки жидковата и для хотя бы пары тысяч человек преграды не представляла бы. И это при  том, что мобилизовывали туда милицию именно со всей Москвы: помимо Центрального округа, на территории которого и проходило действо, были мобилизованы машины и из других округов (наблюдались, в частности, САО, ВАС, СЗАО и СВАО, извиняюсь перед теми округами, которых не упомянул).

Поэтому предложение о проведении в эти дни радикальных акций в Московском регионе остается в силе. Время еще есть. Только надо отметить: надежды на их поддержку со стороны левой тусовки мало – у них всегда есть «более актуальные задачи». Мобилизовывать на такие акции надо народные массы.

А чиновникам пора бы задуматься над простым вопросом – вместо того, чтобы каждый раз в ответ на угрозы каких-то радикальных действий мобилизовывать правоохранительные органы – то может, просто по хорошему выполнять выдвигаемые требования?