По закону или по "совести"?

Проправительственно-клерикальная пропаганда в публикации по ссылке https://vz.ru/opinions/2026/2/1/1389147.html пробила очередное дно в своих рассуждениях, чем православная Россия лучше бездуховного запада: если на западе приличным человеком считается тот, кто соблюдает закон, то русский человек (естественно, не каждый русский, а только "тот кому можно") считает, что если закон противоречит его иногда весьма специфическим понятиям о совести, то тем хуже для закона.

Автор, видимо, или не в курсе, или считает, что мы забыли, как во времена грабительской прихватизации обсуждение любой сделки начиналось с фразы: "раздавать заводы будем по закону или по совести?"

В связи с этим интересно напомнить три истории на тему правоприменительной практики "по закону или по совести" "у них"  и  "у нас".

История 1. В США несколько лет назад, когда Трамп был президентом ещё в первый раз, и когда приближался их очередной праздник – День независимости 4 июля, то Трамп решил по примеру  своего российского друга Вовы провести в Вашингтоне военный парад              как положено, с танчиками, самолётиками и т.п.
Но городской муниципалитет Вашингтона... запретил проведение этого парада, мотивировав это тем, что прохождение тяжёлой военной техники повредит дорожное полотно, а в уже утверждённом бюджете денег на его ремонт не предусмотрено. То есть это как если бы в Москве тогдашний оппозиционный глава Красносельского района под аналогичным предлогом запретил бы Путину проводить парад Победы на Красной площади.
И как вы думаете, как Трамп отреагировал на этот запрет? Он... утёрся и отказался от                 идеи проведения парада. Потомучто по закону в США (как, кстати, формально и в России везде кроме городов федерального  значения) вопросами регулирования массовых акций занимаются  исключительно органы местного самоуправления. И никто, даже сам президент,  не имеет права вмешиваться в те вопросы, которые не прописаны в его сфере полномочий.                                                                  

История 2, которую несколько лет назад рассказал бывший чубайсовский прихвостень А.Кох в интервью бывшему ведущему НТВ Е.Киселёву в серии передач на тогда ещё существовавшем Ютубе, где они рассуждали про историю 1990-х (интересно, что в 1990-х Кох и Киселёв были в противоположных буржуйских политических лагерях, именно  Кох в  2001  году отжимал НТВ у Киселёва, а в новой политической реальности закорешились). История следующая.
На первых в СССР альтернативных местных выборах в 1990  году в Ленинграде победила команда Собчака  (в которую Путин входил уже тогда). Входивший в эту компанию тогда ещё молодой Кох на  этих выборах стал главой исполкома Сестрорецка (это район в Ленинграде). И вот в свой  первый рабочий день, когда Кох заходит осваивать свой кабинет, ему из  соседнего кабинета звонит первый  секретарь райкома КПСС: "Алик,  поздравляю с  избранием, заходи ко  мне, обсудим, как будем работать на благо района".
Кох отвечает: "спасибо за поздравление, вместе работать на благо района я всегда за, но, во-первых, официально я Вам не Алик, а Альфред Рейнгольдович,  а, во-вторых,  Вы не  перепутали, кто из нас  кого должен к себе  на ковёр вызывать?  Вообще-то теперь власть в районе это я, а Вы – всего лишь глава одной из множества общественных организаций, т.к. 6-ю статью Конституции давно отменили".
Первый секретарь райкома агрессивно заявляет: "Не хочешь говорить со мной, значит, будешь говорить с другими людьми". Через пару минут к Коху заходит начальник районного КГБ и говорит: "Алик,  ну чего ты наехал на нашего Петровича? Ну да,  формально власть в районе это ты, а он формально никто и звать никак, но он здесь в районе всё держит, так что вам лучше подружиться".

Понятно, что Кох и тогда, и впоследствии, был с нами по разные  стороны  баррикад.  Но  вышеописанное комчванское отношение тогдашней номенклатуры к нормам советской законности явно не способствовало сохранению позиций КПСС в обществе.           

История  3, которую  рассказали в том же интервью Коха и Киселёваым про ельцинские выборы 1996 года. Тогда Чубайс,  фактически возглавлявший предвыборный  штаб  Ельцина,  вёл предвыборную кампанию следующим образом: названивал губернатором разных регионов (кстати, вопреки лжи тех же Коха и Киселёвым и другим либералов, прозюгановских "красных губернаторов" тогда ещё не было) и говорил: на проведение предвыборного мероприятия за дорогого нашего Борис Николаича найдите  где-нибудь столько-то миллионов или миллиардов.

Это краткое указание было незаконным трижды. Во-первых, чиновники не имеют права  участвовать в предвыборной кампании на стороне того или иного кандидата. Во-вторых,  Чубайс на тот момент был никто и звать никак, его тогда только что ссаными тряпками выгнали из правительства, и он не имел полномочий  указывать губернаторам. И,     наконец, в этом контексте фраза "найди деньги", которые в бюджете не предусмотрены, означало – укради.

И все губернаторы и последующие рассказчики понимали, что это незаконно, и все считали, что это в порядке вещей     

Какой из этих вариантов соотношения закона и  совести вам больше нравится  -  решать вам.