Основы православия или основы антикоммунизма?

 

13 марта 2008 г. состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором в первом чтении был принят проект закона «Об образовании в Тверской области».

В рамках обсуждения законопроекта руководитель департамента образования Алексей Каспржак представил депутатам книги для чтения по предмету «Основы православной культуры», который будет преподаваться, предположительно, в большинстве тверских школ.

Среди высококачественных и дорогих образчиков полиграфической продукции выделялась брошюра «Священномученик архиепископ Фаддей» о жизни и смерти Тверского архиепископа Фаддея в 30-е гг. XX века.

Тема репрессий вызывает много дискуссий в современном российской обществе, однако, данная книга, предусмотренная для детского чтения, вызывает недоумение бескомпромиссностью суждения о советской истории. Все сделано в черно-белых тонах: святой Фаддей, который описан в книге праведнее Иисуса Христа, и большевики – все как один плюгавые, узколобые, с перекошенными лицами (для наглядности в брошюре предусмотрены картинки).

Следователи НКВД отправляют за контрреволюционный заговор бывшего архиепископа в камеру с уголовниками, где с ним жестоко обращаются. Особенно удалась автору (некоему Валерию Годовицыну) сцена, в которой Пресвятая Богородица является к вожаку уголовников по кличке Васька Гром и грозит ему карами за мучения священника. На следующее утро Фаддею нашлось удобное место на нарах и паек. Вот так благодаря заступничеству Девы Марии архиепископ Фаддей стал «блатным».

За заговор против советской власти Фаддея расстреливают, в 1997 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых.

Появление этой книги стало очередным показателем волны антисоветизма, захлестнувшей РПЦ после распада СССР. Как и причисление к лику святых Николая II, прозванного в народе Кровавым, как и объединение с Русской Православной Церковью за рубежом. Как известно эммигрантская Русская Православная Церковь благословила в 1941 г. Гитлера на завоевание Советского Союза, на порабощение советских людей. Для нее лучше было уничтожить «скверну» под корень, даже ценой гибели миллионов рублей. Не случайно и сейчас Церковь участвует в установлении памятников тем белым эмигрантам, что вторглись в СССР на стороне гитлеровских войск. Там, где смыкаются антисоветизм и фашизм, РПЦ охотно принимает сторону последнего. Понятная, в принципе, позиция для духовных защитников класса эксплуататоров.

Жалко только, что всю эту пропаганду придется читать нашим детям, причем выпущенную на бюджетные деньги.

 

источник - http://tverkprf.ucoz.ru/news/2008-03-14-127