Мракобесие от «нашистов»

 

Лидер православного корпуса движения «Наши» Борис Якеменко вчера представил написанный им учебник «Основы православной культуры». Автор надеется, что уже осенью уроки православия по нему будут преподаваться в десятке регионов, а вести предмет будут активисты «Наших», прошедшие специальный тренинг в лагере движения на озере Селигер.

Лидер православного корпуса движения «Наши» и один из его идеологов Борис Якеменко вчера представил учебник «Основы православной культуры. Конспекты лекций». «Создать такой учебник было одной из главных задач корпуса, и мы с ней справились»,— заявил автор. Господин Якеменко пояснил, что его труд представляет собой «новое поколение учебников»: это, по его словам, не традиционная книга для школьников, а курс лекций. Преподаватели могут либо читать их детям, либо использовать их при подготовке своего учебного плана. В учебнике четыре раздела: религия как мировоззрение, христианская символика, роль православия в русском искусстве и повседневная жизнь православных. К книге прилагается тетрадь с домашними заданиями, содержащая вопросы вроде: «Почему в христианстве порицается использование женщинами косметики?» или «Какая цель в жизни прославляется в житии святого Феодосия?».

Учебник еще не прошел сертификацию в Минобрнауки, однако господин Якеменко уверен, что уже в сентябре по нему будут даваться уроки в школах десяти регионов РФ, включая Москву. По его словам, в столице много частных школ, которые «охотно идут на эксперименты» и согласятся включить в программу «Основы православной культуры». В регионах, по замыслу Бориса Якеменко, преподаванием займутся студенты и выпускники педагогических вузов. «Мы соберем их на Селигере («нашисты» проводят там летний лагерь.— «Ъ») и будем смотреть, как они выступают перед неподготовленной публикой: будущие преподаватели пройдут коммуникативные тренинги, чтобы уметь завладевать аудиторией»,— заявил Борис Якеменко.

Напомним, что сейчас «Основы православной культуры» преподаются в нескольких регионах России в рамках регионального образовательного компонента. С 2009 года этот компонент будет упразднен, однако Русская православная церковь (РПЦ) активно лоббирует идею преподавания в школах РФ предмета «Духовно-нравственная культура» — не только основ православной религии, но и других вероисповеданий на выбор учащегося. Предполагается, что предмет должен преподаваться с первого по одиннадцатый класс не менее двух учебных часов в неделю.

Представители РПЦ вчера поздравили Бориса Якеменко с выходом его труда. «Дискуссия о пользе или вреде основ православия уже давно ведется в пределах Садового кольца, а в остальной России они успешно преподаются. Эта практика не приводит к межнациональным или межрелигиозным конфликтам»,— заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин. В Минобрнауки, а также в Рособрнадзоре появление учебника комментировать отказались.

«Если кто-то хочет возбудить массовую неприязнь к православию, то лучшего способа, чем обязательное преподавание его основ, нельзя и придумать,— заявил «Ъ» председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.— Этот предмет вызовет у детей отторжение. Я расцениваю его появление как провокацию и считаю, что мусульмане в изучении подобных дисциплин не нуждаются». А лидер молодежного крыла партии «Яблоко» Илья Яшин считает, что родители и учителя должны «опасаться комиссаров движения «Наши»«. «Это не просто попытка внедрить в школы религию, что неконституционно,— это попытка внедрить политику. К детям придут комиссары и будут подвергать их православной и идеологической обработке,— заявил господин Яшин.— Мне кажется, что против этого должна быть даже РПЦ, потому что такое преподавание основ православия сильно ударит по ее имиджу».

 

Андрей Ъ-Козенко

Газета «Коммерсантъ»   № 93(3910) от 31.05.2008

Источник - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898202