Мишустина призвали отменить скандальное «личинковое» постановление


Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Алексей Корниенко (доктор сельскохозяйственных наук) направили запрос премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием отменить распоряжение № 2761-р от 10 октября 2023 года, которое легализует изготовление муки и продуктов из мух и личинок.

Они отмечают, что мы опять повторяем за «загнивающим» (по мнению наших же властей) Евросоюзом, где в начале года приняли подобное постановление, и следуем за глобалистской швабовской повесткой. Согласно этой идее, население планеты растет быстрее, чем производство зерна и иных продуктов питания, и раз ресурсов не хватит на всех, значит, их должно хватить только для определенного круга лиц. Остальные же — «простые смертные» должны питаться тем, что быстро размножается и чего много — т.е. насекомыми.

«Решение принято без проведения каких-либо клинических исследований, доказывающих безопасность такой пищи для человека. Хитин, который получают из насекомых, не усваивается человеком, так как желудочно-кишечный тракт человека не содержит необходимых ферментов для расщепления этого вещества», — пишут Обухов и Корниенко.

И казалось бы, у нас рекордные урожаи зерна при сокращающемся населении, зачем такие решения? Но в животноводстве-то без господдержки назревает швабх, поголовья каждый год снижаются, цены растут — даже ситуация с яйцами тому подтверждение. Не оставлять же «дорогих россиян» без источника белка? И вот вместо снижения стоимости производства полезного и здорового питания, населению «аграрной державы» под разговоры о вставании с колен и обретении независимости предлагают вполне по-швабовски питаться личинками.

источник - http://www.minspace.ru/Mysl/2024-02-10.html

Наш комментарий: об отношении идее производства белка из личинок мы уже неоднократно писали: да, конечно, никому не нравится есть еду из насекомых. Но есть вариант, как решить проблему с белком и в то же время избежать поедания насекомых - это перейти на искусственный синтез пищи. Но вот  российские оппозиционеры идут по неправильному пути - вместо того, чтобы так поставить вопрос, они опять начинают аргументацию в стиле  "непонятно, как это скажестся на организме". Как будто набор из 20 аминокислот не один и тот же у всех живых организмов. И подобная аргументация  про "непонятно, как это скажестся на организме" может быть использована и против химического пищевого синтеза.