Сторонников атомной генерации в мире в полтора раза больше, чем противников
12 февраля 2024
Сторонников атомной энергии в мире в полтора раза больше, чем противников: первых — ​46 %, вторых — ​28 %. В Китае, России, ОАЭ и Индии перевес трехкратный.
Таковы итоги исследования по заказу энергетической консалтинговой компании Radiant Energy Group. В онлайн-опросе участвовали более 20 тыс. человек в России, КНР, Индии, Швеции, Южной Корее, Франции, Филиппинах, Норвегии, ЮАР, США, Великобритании, Бельгии, Канаде, Австралии, Германии, Италии, Японии, Бразилии, Испании и ОАЭ.
66 % респондентов считают атом самым надежным источником энергии, в этой группе сторонников его использования в четыре раза больше, чем противников. 79 % заявили, что их беспокоит ядерная безопасность, но и в этой группе 40 % поддерживают использование ядерной энергии, против — ​33 %.
«Хотя показатели поддержки и противодействия дают представление о настроениях в обществе, они плохо отражают то, чего общество хочет от правительства, — ​обращают внимание в Radiant Energy Group. — ​В группе респондентов, которые говорят, что склонны выступать против использования ядерной энергии, 54 % тем не менее поддерживают политику сохранения действующих атомных станций, а 17 % хотят, чтобы строилось больше АЭС».
источник - https://www.atomic-energy.ru/news/2024/02/12/143093