Подготовительный этап. Год второй. Март

 

Задачи этого этапа:

1)                 проектирование лунной базы: начиная от архитектурных проектов и планов машин и сооружений, заканчивая бытовой техникой и интерьером жилищ на базах. Всё это загоняется в компьютерную базу данных. На предприятиях СССР производится строительная техника, являющаяся «приводом» в реализации этого проекта.

Один из прецедентов компьютерного проектирования городов

При проектировании архитектурных деталей следует использовать то, что при строительстве «с чистого листа» можно будет решить те проблемы, которые представляются нерешаемыми в сегодняшних городах. В качестве примера – выдержка из кировской газеты «PRO город» №20 (169) за 2007 год. На вопрос, "что нужно, чтобы не было пробок", давались такие ответы;

К.Чащин, частный перевозчик, владелец автобусов Daewoo:

"Надо ограничивать застройку. Многоэтажных жилых домов в центре города быть не должно. Нужно постараться рассредоточить население Кирова более равномерно, без мест плотной концентрации"

А.Пучков, зам начальника управления дорожного хозяйства Кировской оласти:

"...реально сократить количество пробок в городе поможет расширение улиц".

В современных городах такого не будет, а при проектировании новых баз всё это можно реализовать.

 

Также создание МКФ позволит решить такую проблему, как проблема незаконной застройки.

 

2)                 Операция «Мандат МКФ» по поиску граждан, желающих стать первыми колонистами базы.

Один из вариантов проведения конкурса на заполнение вакантных мест в МКФ– первыми гражданство МКФ выдавать тем людям, которые имеют свой проект в какой-либо области (научно-технической, общественной и т.п.), который они могли бы реализовывать уже в качестве гражданина МКФ. Таких людей можно привлекать и к проектированию базы, чтобы они вносили в проект коррективы, делающие более удобной реализацию своих проектов. На последующих этапах, когда переселяться в МКФ будет уже значительная часть населения (при этом количество желающих попасть в МКФ будет на первых порах превышать количество вакантных мест, то при составлении списка переселяющихся могут быть использованы следующие итерации:

1-е приближение - переселение следующих категорий:

  а) сотрудники предприятий, необходимость в которых отпадает в связи с реализацией проекта МКФ: с устаревшими технологиями (угольные), связанные с ними технологическими цепочками (часть металлургии), и, наоборот, отрасли, которые сегодня считаются передовыми, но станут не нужны, поскольку будут вытеснены болееипередовой промышленностью в МКФ (оборонка, космическая отрасль)

  б) депрессивные регионы (Чернобыль, Дальний Восток)

  в) заслуженные люди, в качестве награды или возможности реализации проектов

2-е приближение - учебные заведения, в которых учатся члены семей людей из предыдущей категории

3-е приближение –  работники различных предприятий, освобождаемые в результате переселения в МКФ людей из предыдущей категории.