Как «тоталитарный режим» забывал «забытую войну»

 

1 августа 2014 года исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны (точнее, война началась 28 июля 1914 года, а 1 августа - это дата начала участия Российской империи в войне).

Нынешняя путинская пропаганда почему-то настойчиво именует 1-ю мировую войну «забытой» - якобы в советское время о ней «забывали». Это, очевидно, бред. В любом советском учебнике истории подробнейшим образом рассказывалось и о причинах войны, и о ходе боевых действий. Чтобы не быть голословным, вот вам ссылки на советский учебник истории 1978 года издания:

Вот глава в нём про 1-ю мировую войну:

То есть, как можно видеть, в советское время 1-ю мировую войну не только не «забывали», но и рассказывали про неё значительно подробнее, чем сейчас. А вот именно в наше время многое забывают. Так, например, таблица на стр. 414 как-то не очень соответствует утверждениям про счастливый хруст французской булки в «россии-которую-мы-потеряли». Или вот ещё забытые, но не переставшие от этого быть актуальными строки со стр. 420-421:

 

«Они хотели заразить народные массы шовинизмом и вызвать у них представление, что война со стороны России и её союзников является «справедливой» и что они бескорыстно защищают «братьев-славян».... Господствующие классы вместе с тем надеялись, что победоносная война даст возможность задержать революцию в России... Государственная дума и городские думы по всей стране организовывали манифестации, собрания, посылку царю верноподданнических приветственных телеграмм, писем, в которых выражалась твёрдая поддержка царской политики и воинствующие призывы «сокрушить внешних врагов». панславизм, под знаком которого царское правительство обманывало народ, стал официальным знаменем всех буржуазных партий.. националистическую пропаганду включились не только органы печати, церковь и школа, но и высокопоставленные государственные деятели...»

 

Не правда ли, что-то напоминает?


P.S. Путин же по поводу данного юбилея высказал на заданную тему нижеследующий бред:

При этом свое видение роли России в войне президент уже обозначил. «Россия выполнила свой союзнический долг. Ее наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж, заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление,— заявил Владимир Путин.— Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы».
источник - http://news.mail.ru/politics/19070557/?frommail=1

(забавно, что речь Путина буквально один к одному совпадает с рассуждленями Гитлера в его классической труде "Майн кампф", который объяснял поражение Герминии в Первой мировой войне тем, что "Германия побеждала, но получила удар ножом в спину от еврейских большевиков". То есть едиснтвенное отличие Путина от Гитлера заключается в том, что последний прямо назвал тех, кто, по его мнению, "украл победу и призывал к поражению". И почему бы это "Майн кампф" повсюду запрещают, а?

Похоже, до Путина так до сих пор не дошло то, что до большинства россиян дошло ещё к 1916 году: а на хрена нужно было выполнять этот ваш "союзнический долг" перед Антантой? На хрена вообще нужна была эта война? И ну, допустим, победили бы вы, захватили бы Босфор, как сейчас Крым. И что, кому-то от этого легче бы стало? Ну вот сейчас присоединили Крым, как тогда хотели присоединить Босфор. И скажите, что от этого получили вот лично Вы, если не считать нескольких недель ура-патриотической истерии?

Под зловредной "пятой колонной, укравшей победы и призывавшей к поражению своего отчества", Пуйло, надо понимать, имеет в виду большевиков (которые, правда, призывали к поражению не "отечества", а царского правительства, что есть несколько разные вещи). Но, спрашивается, что могли в 1914 году сделать малочисленные большевики, оказавшиеся (как впоследствии выяснилось) единственной тогда здравомыслящей партией на фоне всеобщей ура-патриотической истерии? Пятерых думских депутатов-большевиков лишили мандатов и отправили в Сибирь - и всё, никто больше не мешал Николашке Кровавому триумфально побеждать. Надо понимать, российских трудящихся в 1914-1917 годах учили не столько придуманная путиным "большевистская пятая колонна", сколько сама жизнь. И сейчас жизнь вас всех научит.