АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ПО КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

ЗА ДЕКАБРЬ 2010 ГОДА

 

ЧАСТЬ 1. ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ

 

1. Авария спутников ГЛОНАСС

 

Названа основная версия падения ракеты со спутниками ГЛОНАСС

7 декабря 2010 г.

5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в океан. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся.

Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС является превышение массы космической головной части: в разгонный блок была залита тонна "лишнего" топлива.

Источник: Lenta.Ru

 

Роскосмос активировал два резервных спутника ГЛОНАСС

7 декабря 2010 г.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов распорядился активировать два резервных спутника ГЛОНАСС-М, находящихся на орбите. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление самого Перминова.

Два резервных спутника были включены после утраты трех аппаратов 5 декабря. Жертв и разрушений при падении спутников не было. Они затонули в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу (Гавайские острова).

Источник: Lenta.Ru

 

Спецкомиссия подтвердила невиновность "Протона" в гибели спутников

9 декабря 2010 г.

Ракета "Протон-М" не виновата в гибели трех российских спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова Геннадия Райкунова, который является главой межведомственной комиссии, занимающейся расследованиями причин аварии 5 декабря 2010 года.

В настоящее время официальные причины аварии, приведшей к утрате космических аппаратов, не объявлены. По одним данным, причиной падения ракеты стала ошибка в математическом обеспечении, загруженном в бортовой компьютер перед полетом. По другим данным, наиболее вероятной причиной падения является лишняя тонна топлива, залитая в головную часть ракеты, которая привела к превышению расчетной массы верхней ступени. Планируется, что официальное заключение комиссии будет обнародовано 15 декабря 2010 года .

Источник: Lenta.Ru

 

Названа окончательная причина падения спутников ГЛОНАСС

17 декабря 2010 г.

Неудача при запуске спутников ГЛОНАСС 5 декабря, когда три аппарата упали в океан, произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов.

Версия о том, что спутники не удалось вывести на орбиту из-за неустановленной ошибки при расчетах необходимого количества топлива, появилась давно. Однако до сих пор в качестве предварительных озвучивались версии, что перелив мог произойти по вине технического персонала или из-за неисправного датчика, который показывает уровень топлива. В результате ошибки в разгонный блок было залито на одну-две тонны топлива больше, чем необходимо.

Источник: Lenta.Ru

 

Программу ГЛОНАСС на 2011 год скорректируют

20 декабря 2010 г.

Программа, предусматривающая выведение на орбиту всех 24 спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС, подвергнется корректировке. Об этом в пятницу, 17 декабря, сообщил на пресс-конференции в ЦУПе глава комиссии, расследующей обстоятельства утраты трех спутников ГЛОНАССа Геннадий Райкунов.

"Для доведения группировки ГЛОНАСС до 24 космических аппаратов потребуется коррекция существующей программы на 2011 год", - заявил Райкунов. Напомним, 5 декабря три спутника, которые должны были довести число космических аппаратов навигации ГЛОНАСС до 24, были затоплены в Тихом океане, так как ракета-носитель с ними на борту отклонилась от намеченной траектории на восемь градусов.

Источник: Lenta.Ru

 

Запуск спутника "Глонасс-К" перенесен на 2011 год

22 декабря 2010 г.

Запуск навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К", который должен был состояться 28 декабря, перенесен на 2011 год. Старт был отложен из-за того, что не завершена подготовка наземного комплекса управления спутником. Кроме того, источник агентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что инженерам необходимо дополнительно проверить все технические системы аппарата.

Источник: Lenta.Ru

 

2. Деградация продолжается

 

ЦУП в Королеве на несколько часов потерял связь с МКС и "Союзом"

17 декабря 2010 г.

16 декабря ЦУП в подмосковном Королеве на несколько часов потерял связь с МКС и кораблем "Союз ТМА-20". По данным источника агентства в космической отрасли, по техническим причинам информация не поступала штатным способом около 6 часов. Оперативный дежурный ЦУП рассказал РИА Новости, что трудности со связью продолжались примерно три часа. К 22:00 все неполадки удалось устранить.

ЦУП получает информацию о параметрах орбиты МКС и "Союза" по оптико-волоконной сети от центра приема информации в Краснознаменске, который расположен на границе Одинцовского и Наро-Фоминского районов Московской области. Собеседник агентства предположил, что трудности возникли после того, как кабель был поврежден или умышленно перерублен.

Источник: Lenta.Ru

 

3. Российская космическая программа

 

Роскосмос и NASA до конца года сделают выбор между Луной и астероидом

15 декабря 2010 г.

Роскосмос и NASA до конца года сделают выбор в пользу одной из будущих совместных космических миссий. Как рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, космические агентства двух стран колеблются между отправкой аппарата на Луну, к астероиду или в точку Лагранжа.

Реализовать одновременно сразу три или два проекта космические ведомства не смогут, поэтому предпочтение будет отдано только одной из миссий. Перминов не уточнял, какого рода работы планируется проводить на Луне, но, вероятнее всего, речь идет об отправке к земному спутнику орбитального и/или спускаемого зонда.

Источник: Lenta.Ru

 

Роскосмос запустил конкурента Google Maps

22 декабря 2010 г.

Во вторник официально открылся геопортал Роскосмоса, организованный по принципу, сходному с ресурсом Google Maps. На сайте geoportal.ntsomz.ru для бесплатного просмотра и скачивания представлены спутниковые фотографии Земли низкого разрешения.

Геопортал разрабатывался ОАО "Российские космические системы" совместно с НИИ точных приборов. На создание ресурса было потрачено 10 миллионов рублей. "Чем он лучше Google? Тем, что информация на геопортале будет обновляться ежедневно, а как вы знаете, в Google информация иногда годами не обновляется", - заявил гендиректор и генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

На сайте представлены фотографии земной поверхности, сделанные преимущественно отечественными спутниками, в том числе и аппаратами, запущенными в советские времена. Раз в сутки информация на сайте будет обновляться - туда будут загружаться фотографии, полученные спутниками "Ресурс-ДК" и "Монитора-Э".

Источник: Lenta.Ru

 

4. Текущие новости

 

"Союз ТМА-20" отправился к МКС

16 декабря 2010 г.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-20", на борту которого находится экипаж новой экспедиции на МКС.

На борту "Союза" находятся российский космонавт Дмитрий Кондратьев (командир экипажа), американка Кэтрин Колман и представитель Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи. Экипажу предстоит провести на МКС 152 суток.

Источник: Lenta.Ru

 

"Союз ТМА-20" успешно пристыковался к МКС

20 декабря 2010 г.

Российский космический корабль "Союз ТМА-20" провел успешную стыковку с модулем "Рассвет" МКС. "Союз", который доставил на МКС новый экипаж - россиянина Дмитрия Кондратьева, астронавта НАСА Кэтрин Колман и представителя Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи - пристыковался к станции в автоматическом режиме. Космонавты смогут открыть переходные люки после стыковки и присоединиться к уже находящимся на станции американцу Скотту Келли и россиянам Олегу Скрипочке и Александру Калери около двух часов ночи по московскому времени. Миссия новых членов экипажа МКС, как ожидается, продлится 152 дня, после чего космонавты вернутся на Землю.

Источник: Lenta.Ru

 

5. Коммерциализация космоса

 

С Байконура стартовала последняя в этом году ракета-носитель "Протон-М"

27 декабря 2010 г.

В ночь на понедельник, 27 декабря, с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон-М". На борту ракеты-носителя находится европейский спутник для высокоскоростной связи KA-SAT. Пуск ракеты-носителя с разгонным блоком "Бриз-М" состоялся в 00:51 по московскому времени. Отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя произошло в 01:01, а отделение космического аппарата KA-SAT от разгонного блока "Бриз-М" должно произойти в 10:03.

Контракт на запуск аппарата KA-SAT был заключен европейским оператором спутниковой связи Eutelsat Communications и компанией International Launch Services. Сообщается, что KA-SAT станет первым в Европе спутником со сверхвысокой пропускной способностью (передача информации со скоростью до 70 гигабит в секунду).

Источник: Lenta.Ru

 

6. И смех, и грех

 

Патриарх Кирилл решил отправиться в космос

1 декабря 2010 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил желание отправиться в космос. Об этом рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов во время чаепития с космонавтами, которые в декабре 2010 года отправятся на МКС. По словам Перминова, в прошлом патриарх выполнил 19 тренировок на самолете "МиГ" и осуществлял все фигуры высшего пилотажа. Ранее глава РПЦ отмечал, что церковь одобряет все мероприятия, проводимые на околоземной орбите.

В настоящее время все ракеты и космические корабли перед отправкой на орбиту освящаются православным священником. Кроме того, некоторые предметы культа есть и на МКС - в своем блоге космонавт Максим Сураев публиковал фотографии находящихся на орбите икон и креста.

Источник: Lenta.Ru

 

ЧАСТЬ 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

1. Исследования Венеры

 

Японский зонд промахнулся мимо Венеры

9 декабря 2010 г.

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту Венеры. 7 декабря 2010 года незадолго до трех часов ночи по московскому времени зонд Planet-C Venus Climate Orbiter (так полностью называется аппарат) предпринял маневр по выходу на орбиту этой планеты. После этого он ушел за диск небесного тела, и с ним на некоторое время была потеряна связь. Наконец в 5-00 8 декабря уже после восстановления сообщения с аппаратом эксперты официально признали, что зонд "промахнулся" мимо Венеры.

"Акацуки" должен был стать первым космическим аппаратом Японии, работающим на орбите другой планеты. Примечательно, что у него еще есть шанс это сделать - через шесть лет зонд снова сблизится с Венерой и сможет предпринять повторный маневр (если будет в рабочем состоянии).

Источник: Lenta.Ru

 

2. Исследования Солнца и комет

 

Аппарат SOHO случайно нашел две тысячи комет

29 декабря 2010 г.

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету. Основной задачей SOHO является изучение Солнца, однако за все время своей работы зонд обнаружил больше комет, чем любой другой аппарат.

Первую тысячу комет астрономы обнаружили в течение 10 лет, а на идентификацию еще тысячи ушло только 5 лет. Двукратное возрастание скорости поиска объясняется, с одной стороны, увеличением числа желающих рассматривать сделанные SOHO снимки, а с другой - необъясненным пока ростом числа комет. Это явление уже получило неофициальное название "кометного шторма" - только в декабре 2010 года было найдено 37 новых комет.

SOHO получает снимки Солнца при помощи камер LASCO (Large Angle and Spectrometric Coronagraph - широкоугольный спектрометрический коронограф). Этот прибор блокирует излучение центральной части звезды, оставляя видимой только корону. Благодаря этой особенности работы LASCO на сделанных им снимках хорошо заметны кометы, которые обычно очень сложно разглядеть на фоне чрезвычайно яркого излучения Солнца.

Источник: Lenta.Ru

 

3. Космос для всех

 

Первый частный космический корабль вернулся на Землю

9 декабря 2010 г.

Частный космический корабль Dragon компании SpaceX, который 8 декабря, отправился в первый частный полет на орбиту, вернулся в атмосферу и приводнился в Тихом океане.

Ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря, в 15:43 по Гринвичу. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, после чего пошел на снижение. Челнок вошел в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Таким образом, SpaceX стал первой компанией, за исключением государственных космических агентств, которая не только запустила, но и успешно вернула на Землю космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. В этот раз Dragon отправился на орбиту без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.

Источник: Lenta.Ru

 

4. Индия

 

Индийская ракета со спутником взорвалась в воздухе

28 декабря 2010 г.

Вторая попытка Индии запустить ракету-носитель GSLV со спутником связи GSAT-5P прошла неудачно. Спустя несколько секунд после старта ракета взорвалась в воздухе. Предварительной причиной аварии назвали некие технические неисправности.

Ракета стартовала с космодрома на Шрихарикате (штат Андхра-Прадеш). Планировалось, что телекоммуникационный спутник GSAT-5P сменит на орбите спутник INSAT-2E, запущенный в 1999 году. GSAT-5P весит более двух тонн, его срок службы - 13 лет.

Первая попытка запустить спутник, состоявшаяся в апреле 2010 года, также завершилась неудачей. Примечательно, что тогда Индийское космическое агентство решило использовать для вывода аппарата на орбиту ракету с криогенным двигателем собственного производства. После неудачи было решено до устранения технических неполадок вновь использовать российские криогенные двигатели "12 КРБ".

Источник: Lenta.Ru

 

ЧАСТЬ 3. НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

1. Луна

 

Составлена самая точная карта Луны

21 декабря 2010 г.

Астрономы получили самую точную на сегодняшний день карту Луны. Она составлена на основании данных, переданных орбитальным зондом (Lunar Reconnaissance Orbiter) LRO. Для составления карты был задействован прибор под названием LOLA (Lunar Orbiter Laser Altimeter - лазерный альтиметр зонда LRO). Он посылает вниз лазерный импульс, который разделяется на пять частей. Оценивая время возвращения каждого из пяти лучей, аппаратура определяет характеристики рельефа поверхности.

Пространственное разрешение карты для освещенной стороны спутника составляет 30 метров - для всех карт, составленных до сих пор, оно не превышало одного километра. Для неосвещенных регионов, в частности, для приполярных участков Луны, разрешение ниже. На этих частях карты наблюдаются систематические ошибки до нескольких сотен метров.

Источник: Lenta.Ru

 

2. Марс

 

Реальность марсианского метана поставили под сомнение

27 декабря 2010 г.

Группа американских ученых усомнилась в существовании на Марсе метана. Исследователи полагают, что ученые, сообщавшие об обнаружении этого газа, могли ошибочно принять за него спектральные следы земного метана.

Первые свидетельства того, что на Марсе есть метан, были получены в 2003 году учеными, работавшими с наземными телескопами Keck и Gemini. Еще через год эти данные были подтверждены орбитальным зондом Mars Express. Наиболее убедительные доказательства существования на Красной планете метана были представлены в 2009 году группой астрономов под руководством Майкла Муммы.

Авторы новой работы утверждают, что Мумма и его соавторы могли принять за следы метана на Марсе "провал", который соответствует земному метану, содержащему вместо изотопа углерода-12 изотоп углерода-13. Кроме того, скепсис критиков вызывает тот факт, что данные наблюдений за метаном на Марсе согласуются с очень странными моделями его распределения и разрушения на планете. Лучше всего экспериментальные данные описывает модель, согласно которой метан локализуется в отдельных районах Марса и разрушается в течение 200 дней (это приблизительно в шесть раз быстрее, чем на Земле).

На Земле метан является основным компонентом природного газа, и до 90% его производится живыми организмами. В частности, по этой причине метан особенно интересует астрономов, изучающих другие планеты.

Источник: Lenta.Ru

 

3. Экзопланеты

 

У Суперземли впервые обнаружена атмосфера

2 декабря 2010 г.

Астрономам впервые удалось обнаружить атмосферу у Суперземли - внесолнечной планеты под названием GJ 1214b, которая обращается вокруг звезды GJ 1214, расположенной в созвездии Змееносца на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Высота орбиты GJ 1214b составляет около 0,014 а. Планета, находящаяся на таком небольшом удалении от звезды, не может иметь на поверхности жидкой воды.

Авторы новой работы наблюдали за прохождением GJ 1214b по диску своей звезды при помощи массива телескопов VLT (Very Large Telescope) в Чили. Если у планеты есть атмосфера, то свет звезды, проходя через нее, частично поглощается присутствующими в атмосфере химическими веществами. Анализируя "дыры" в спектре излучения звезды, ученые могут выяснить, какие вещества содержатся в атмосфере планеты.

По итогам наблюдения за системой звезды GJ 1214и планеты GJ 1214b ученые не смогли сделать однозначного заключения о составе атмосферы планеты, однако выделили две основные возможности. Первая предполагает, что планета окружено чрезвычайно плотной атмосферой из водяного пара, а вторая - что небесное тело облает водородной атмосферой и закрыто плотным слоем облаков. Сделать выбор в пользу одной из этих возможностей астрономы смогут при дальнейших наблюдениях за планетой.

Источник: Lenta.Ru

 

Планету Gliese 581d вновь признали потенциально обитаемой

22 декабря 2010 г.

На планете Gliese 581d может существовать вода в жидком виде - одно из необходимых условий для зарождения жизни земного типа.

Масса Gliese 581d больше земной в 7-8 раз, и, по всей видимости, это каменистая планета. Она находится на самой внешней границе зоны обитаемости своей звезды, и считалось, что на поверхности Gliese 581d слишком холодно для того, чтобы поддерживать воду в жидком виде.

Авторы новой работы моделировали различные варианты состава атмосферы Gliese 581d - экзопланета достаточно тяжела, чтобы удерживать ее. В числе прочих ученые рассмотрели варианты, когда атмосфера напоминает современную и молодую Землю, Венеру и Марс. Кроме того, исследователи "играли" с плотностью атмосферы. В итоге им удалось подобрать несколько вариантов, при которых за счет парникового эффекта температура на планете оказывалась достаточно высокой для существования жидкой воды.

В частности, при средней плотности атмосферы для необходимого прогрева планеты необходимо, чтобы концентрация атмосферного CO2 составляла 95%. В случае очень плотной атмосферы достаточно, чтобы она содержала только 5% углекислого газа.

Источник: Lenta.Ru