АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ПО КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

ЗА ЯНВАРЬ 2011 ГОДА

 

ЧАСТЬ 1. ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ

 

1. Российская космическая программа

 

Проектировщики новой российской ракеты-носителя допустили "перевес"

17 января 2011 г.

Новая российская ракета-носитель "Русь-М", разрабатываемая ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" по заказу Роскосмоса, более чем на полторы тонны превысила оговоренную предельную суммарную массу.

Заказчик установил предел массы корабля в 12 тонн, из которых 7,8 тонны должны приходиться на возвращаемый аппарат. На этапе эскизного проектирования суммарная масса составила 13,6 тонны. По словам источника, проектировщики уже разработали ряд мер по снижению массы.

Семейство "Русь-М", как предполагается, станет усовершенствованной версией семейства "Союз". Также на конец 2011 года запланирован старт с космодрома Плесецк другой новой российской ракеты-носителя - "Союз-2-1В".

Источник: Lenta.Ru

 

На создание космодрома "Восточный" выделят 80 миллиардов рублей

28 января 2011 г.

На создание космодрома "Восточный" в Амурской области в период с 2011 по 2015 годы выделят более 80 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

С 2011 по 2013 год в работы по созданию "Восточного" будет вложено 24,5 млрд рублей. На следующие два года в бюджете заложено еще 57 млрд рублей. Также глава правительства распорядился ускорить строительство нового российского космопорта. Путин отметил, что согласование концепции и программы создания космодрома "явно затянулось", и поручил первому вице-премьеру Сергею Иванову держать строительство "Восточного" под личным контролем.

Ранее предполагалось, что создание космодрома в Амурской области начнется в 2011 году, однако сейчас премьер заявил, что до конца этого года должны быть завершены проектно-изыскательские и конструкторские работы. Первый стартовый комплекс должен начать работать в 2015 году, а с 2015 года с "Восточного", оборудованного двумя стартовыми площадками, должны начаться пилотируемые полеты.

Источник: Lenta.Ru

 

2. Коммерциализация космоса

 

Россия вернется к космическому туризму в 2013 году

17 января 2011 г.

Полеты космических туристов на кораблях "Союз" возобновятся в 2013 году, сообщает в среду, 12 января, Agence France-Presse со ссылкой на американскую компанию Space Adventures, которая занимается организацией туристических полетов в космос.

В заявлении компании говорится о том, что с 2013 года на МКС на кораблях "Союз" ежегодно будут отправляться три туриста. Компания подписала соответствующий договор с Федеральным космическим агентством и ракетно-космической корпорацией "Энергия", которая занимается производством космических кораблей "Союз".

Увеличение числа космических туристов должно произойти за счет увеличения производства кораблей "Союз", которых будут выпускать до 5 в год.

Россия прекратила туристические полеты в космос в 2010 году из-за увеличения постоянного экипажа МКС.

Источник: Lenta.Ru

 

3. Новости МКС

 

Космический грузовик "Прогресс М-09М" выведен на орбиту

28 января 2011 г.

Запуск корабля "Прогресс М-09М" был осуществлен ракетой-носителем среднего класса "Союз-У", стартовавшей с космодрома Байконур 28 января в 04:31 по московскому времени.

На борту космического корабля находится 2,7 тонны грузов, в том числе одежда и продукты питания для членов экипажа МКС, 502 килограмма топлива для дозаправки баков МКС, 50 кг кислорода и 420 кг питьевой воды.

В данное время в состав экипажа МКС входят шесть человек: трое россиян (Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев), двое американцев и итальянец.

Грузовик также доставит на МКС образовательный радиолюбительский миниспутник "Кедр" массой 30 килограмм. Планируется, что он будет отправлен в свободный полет 16 февраля. Кроме того, "Прогресс М-09М" доставит на МКС аппаратуру для российских научных экспериментов "Молния-Гамма", "Типология", "СВЧ-радиометрия" и "Биодеградация".

Источник: Lenta.Ru

 

Космический корабль "Прогресс М-09М" пристыковался к МКС

31 января 2011 г.

Космический грузовик "Прогресс М-09М" утром 30 января в автоматическом режиме пристыковался к МКС.

В 2010 году три корабля "Прогресс" пришлось пристыковывать к Международной космической станции в ручном режиме. В частности, в автоматическом режиме не смог пристыковаться к МКС "Прогресс М-08М", отправленный к станции в конце октября 2010 года.

"Прогресс М-09М", запущенный с космодрома Байконур 28 января, стал первым грузовым кораблем, отправленным к МКС в 2011 году. Всего на 2011 год запланированы шесть запусков "Прогрессов".

Источник: Lenta.Ru

 

ЧАСТЬ 2. НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

1. Юпитер

 

Установлена природа врезавшегося в Юпитер объекта

28 января 2011 г.

Астрономы выяснили природу объекта, который врезался в Юпитер в июле 2009 года - по всей вероятности, это был астероид, а не комета.

Авторы новой работы изучили данные о составе газов, выброшенных ударной волной, а также проанализировали изменения цвета и формы пятна, образовавшегося вследствие столкновения. В итоге ученые заключили, что с газовым гигантом столкнулся именно астероид, состоящий из твердых каменистых пород.

Ворвавшийся в атмосферу планеты объект нагрел ее нижние слои (стратосферу) на 3-4 градуса на большой площади. Ученые полагают, что за астероидом образовался своеобразный след из перегретых газов. Каменистое тело взорвалось уже под облаками - количество выделившейся при этом энергии соответствовало энергии, которая выделилась бы при взрыве бомбы, содержащей пять гигатонн тротила.

Если новые результаты подтвердятся, то астрономам придется пересмотреть свои взгляды на устройство Солнечной системы. Считалось, что газовый гигант уже "встретился" со всеми астероидами, которые попали в сферу его влияния, и теперь с ним сталкиваются только кометы (например, комета Шумейкеров-Леви 9 в 1994 году).

Источник: Lenta.Ru

 

2. Экзопланеты

 

Астрономы нашли самую маленькую экзопланету

13 января 2011 г.

Астрономы обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы. Обнаруженный объект, диаметр которого составляет примерно 1,4 земного, получил название Kepler-10b (для сравнения, диаметр предыдущего рекордсмена - COROT-Exo-7b - составляла около 2 земных).

Полный оборот вокруг своего светила планета делает за 0,84 земных суток. Масса небесного тела составляет 4,5 массы Земли. Звезда Kepler-10, вокруг которой вращается планета, располагается в созвездии Дракона на расстоянии около 560 световых лет от Земли. Размеры звезды сопоставимы с размерами Солнца.

Примечательно, что новая планета является первой каменистой экзопланетой - соотношение радиуса и массы, а также спектральный анализ, показывают, что небесное тело не может быть газовым гигантом. Планета расположена в 20 раз ближе к своему светилу, чем Меркурий - к Солнцу, поэтому температура на поверхности небесного тела составляет несколько тысяч градусов.

Источник: Lenta.Ru

 

"Горячие юпитеры" надули сами себя

28 января 2011 г.

"Горячие юпитеры" - планеты с высокой температурой поверхности, размер, которых сравним с размером пятой планеты Солнечной системы - "доросли" до своих размеров за счет появления в их недрах электрических токов, разогревающих внутренности этих небесных тел. Такую гипотезу выдвинул коллектив астрономов для того, чтобы объяснить слишком большой диаметр этих планет, который не укладывается в существующие теории.

"Горячие юпитеры" составляют на сегодня большую часть всех планет, найденных за пределами Солнечной системы (вероятно, что это связано с тем, что современные приборы пока не позволяют надежно искать планеты меньших размеров). Многие из этих небесных тел обращаются очень близко к своим звездам, которые разогревают их до очень высоких температур. В результате "горячие юпитеры" "раздуваются", однако размер многих из них превосходит пределы, постулируемые в рамках современных моделей эволюции планет этого типа.

Авторы новой работы предположили, что аномальное "распухание" больших планет связано с тем, что при высоких (выше 1,5 тысяч кельвинов) температурах происходит ионизация атомов натрия и калия. То есть молекулы теряют свои внешние электроны и превращаются в положительно заряженные ионы. В результате составляющий планету газ начинает проводить электрический ток. Дующие на планете ветра разносят носителей заряда, приводя к появлению петлеобразных токов (такая форма объясняется наличием у "горячих юпитеров" магнитного поля), которые проникают глубоко в недра. Материал планеты создает сопротивление, и в итоге внутренности "горячих юпитеров" дополнительно разогреваются.

Источник: Lenta.Ru

 

3. Происхождение жизни

 

Звезды оказались способны создавать "земные" аминокислоты

28 января 2011 г.

Ученые показали, что в смеси аминокислот, формирующихся вокруг далеких звезд, может образовываться характерный для Земли "перекос" в сторону левовращающих оптических изомеров.

Оптическими изомерами называют молекулы, которые в разные стороны вращают плоскость поляризованного света. На Земле аминокислоты - "кирпичики", из которых состоят белки, представлены так называемой L-формой. На сегодня у ученых нет единого мнения, как именно образовался этот перекос.

Авторы новой работы проводили лабораторные эксперименты, имитирующие условия вокруг далеких звезд. Ученые облучали кусочки льда, содержащие помимо воды метанол и аммиак, ультрафиолетом с характерной для звезд круговой поляризацией (она возникает из-за того, что излучение проходит сквозь окружающие светило частицы пыли, которые определенным образом ориентированы в магнитном поле). Под воздействием высокоэнергетического излучения из перечисленных выше простых молекул могут образовываться аминокислоты.

По итогам экспериментов исследователи получили смесь аминокислот, в которой был небольшой (чуть более одного процента) перевес в сторону L-форм. Приблизительно такое соотношение наблюдается в найденных на Земле метеоритах.

Источник: Lenta.Ru