Кто ответит за провал ГЛОНАССаПерминов или Иванов?

 

Во второй половине января 2008 года в российской космической отрасли разразился скандал, связанный со срывом сроков создания спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. В скандал оказались вовлечены высокопоставленные лица, еще недавно рассматривавшиеся в числе потенциальных преемников президента – первый вице-премьер Сергей Иванов и президентский лабрадор Кони. Срыв сроков реализации важных проектов – это для современной российской космонавтики не новость. Однако лишь когда при этом оказались затронуты интересы суки Кони – только тогда на эту проблему обратили внимание на самом верху с возможной угрозой оргвыводов.

Вот некоторые из публикаций на эту тему:

 

 

 

В космический проект срочно требуется стрелочник

ГЛОНАССа не будет. Пора искать виноватых

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей.

Принцип её действия аналогичен американской системе NAVSTAR. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту 12 октября 1982 года, а 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.

ГЛОНАСС по официальным заявлениям должна обеспечивать возможность определения:

- горизонтальных координат с точностью 50-70 м (вероятность 99,7%);

- вертикальных координат с точностью 70 м (вероятность 99,7%);

- составляющих вектора скорости с точностью 15 см/с (вероятность 99,7%)

- точного времени с точностью 0,7 мкс (вероятность 99,7%).

Первоначально предполагалось, что ГЛОНАСС предназначена для нужд Министерства обороны России, однако в последствии к ней решили дать доступ и гражданским пользователям.

Для определения пространственных координат и точного времени требуется принять и обработать навигационные сигналы не менее чем от 4-х спутников ГЛОНАСС. Практически непрерывная навигация по всей территории Земного шара обеспечивается при орбитальной группировке из 24-х спутников.

При увеличении количества спутников до 18 на территории России обеспечивается практически 100%-ная непрерывная навигация. На остальной части Земного шара при этом перерывы в навигации могут достигать полутора часов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации минимальная группировка из 18 спутников должна была быть развернута в 2007 году, а полная — в составе 24-х спутников — в 2010 году.

Однако на данный момент орбитальная группировка состоит лишь из 17 работающих в системе спутников, еще двух временно выведенных из эксплуатации и двух пока не введенных в систему. Такого количества недостаточно для глобального покрытия земного шара.

Затянутое время ввода в действие системы приводит к тому, что её составные части, прежде всего орбитальные спутники, устаревают и начинают требовать замены.

В числе действующих космических аппаратов (КА) в настоящее время находится лишь шесть спутника «ГЛОНАСС-М» нового поколения, (один запущен в 2003 году, два — в 2005, три — в 2006), имеющих гарантийный срок активного существования 7 лет.

Серьёзные опасения экспертов вызывало отсутствие на рынке конкурентоспособных отечественных приемников ГЛОНАСС, а также конкретных планов развертывания массового производства. Отсутствуют планы создания национальной спутниковой подсистемы повышения точности ГЛОНАСС, аналогичной уже существующим системам, европейской EGNOS и североамериканской WAAS.

Таким образом, ГЛОНАСС фактически оказывается неконкурентоспособной на международном рынке. Кроме того, пользователи Министерства Обороны РФ также проигрывают своим оппонентам по точности и надежности получения координат.

Тем не менее, ГЛОНАСС постоянно использовался как повод различных пиар-кампаний, призванных продемонстрировать торжество национальных проектов, инициированных Кремлём, в деле внедрения передовых технологий, наращивания военной мощи России одновременно с развитием рынка hightech.

Президент РФ В.В. Путин неоднократно давал публичные руководящие установки по проекту. Например:

«Владимир Путин поручил правительству РФ завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС к 2006–2007 гг., а не к 2008 г., как планировалось ранее. По некоторым оценкам, для выполнения этого поручения потребуется около $150 млн. Президент с неудовольствием отметил, что уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты РФ заключили контракты и пользуются услугами американской глобальной системы GPS, функционально аналогичной российской. Система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американскому аналогу на рынке. Для этого, по убеждению Владимира Путина, отечественная навигационная система в самое ближайшее время должна быть запущена в коммерческое использование». (27.12.05)

«Президент Владимир Путин призывает сделать отечественную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС лучше американской GPS. В понедельник 12 марта Путин порекомендовал правительству внимательнее относиться к реализации программы ГЛОНАСС». (12.03.2007)

«Глобальная навигационная система ГЛОНАСС российского производства должна начать работать в 2007 году. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Калуге». (29.03.2007)

«Президент постановил, что «доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений». (18.05.2007)

«Система спутниковой навигации «ГЛОНАСС» полностью заработает в России в конце 2007г. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин на встрече в Белгородском госуниверситете. «В конце этого года система должна заработать в России», — пообещал Путин». (13.09.2007)

25 декабря В.В.Путин провел широко растиражированную в СМИ встречу с Первым вице-премьером РФ Сергеем Ивановым:

– Мы сейчас занимаемся не столько спутниковой группировкой, сколько наземными системами для приема и распространения сигнала, — докладывал Иванов. — Аппаратура для потребителей на этой неделе появится в магазинах.

– Я когда смогу купить соответствующую аппаратуру, чтобы оборудовать свою собаку Кони? Чтобы она далеко не убегала? — неожиданно спросил Путин.

– Для собак и кошек производители смогут предлагать ошейники, — не смутил Иванова этот вопрос. — Это произойдет в середине 2008 года, в июле...

Однако одно дело успехи в виртуальной сфере — и совсем иное жизненные реалии.

В среду 23 января первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил на коллегии Роскосмоса, что точностные характеристики Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС) не соответствуют современным требованиям.

Как считает министр, за недостатки в работе глобальной навигационной системы, введенной в строй на территории России в конце 2007 года, должно персонально ответить руководство Роскосмоса, сообщает РИА Новости.

То есть проект ГЛОНАСС фактически сорван — и необходимо срочно найти стрелочника, на которого можно было списать все грехи: и дыру в обороне, и конфуз с национальным проектом, и растрату бюджетным средств.

Похоже, что «дедушка приказал долго жить, не приходя в сознание». А как дышал, как дышал...

Неприятность «сюрприза» ещё и в том, что логика политической борьбы делает самым удобным и универсальным козлом отпущения отнюдь не руководство Роскосмоса, а самого бывшего министра обороны Сергея Иванова и его шефа Владимира Путина, готовящегося оставить пост Главнокомандующего.

источник - http://www.apn.ru/opinions/article18984.htm

 

 

 

Орбитальная перегруппировка

 

Первый вице-премьер Сергей Иванов вчера подверг жесткой критике руководство Федерального космического агентства за состояние навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС -- аналога американской навигационной системы GPS. Ее развертывание -- крупнейший проект, лично курируемый господином Ивановым, а обнаруженные первым вице-премьером недочеты могут стоить главе Роскосмоса Анатолию Перминову должности.

Космическая навигационная спутниковая система ГЛОНАСС наряду с нанотехнологиями пользовалась особым вниманием со стороны первого вице-премьера Сергея Иванова. Важность этих тем для господина Иванова можно сравнить с приоритетностью национальных проектов для первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

До вчерашнего дня господин Иванов всегда приводил ГЛОНАСС как один из главных примеров успешного использования передовых российских технологий, считая систему «столь же важной, как ядерное оружие или стратегические запасы энергоресурсов». Бюджет ГЛОНАСС, финансируемой по отдельной федеральной целевой программе, составляет на текущий год 10,3 млрд руб., а на 2009 и 2010 годы планируется выделить соответственно еще 10,7 млрд и 6,3 млрд.

Однако вчера на заседании коллегии Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) выяснилось, что все не так хорошо, как об этом говорил господин Иванов. Недостатки первый вице-премьер вскрыл лично. «Несмотря на прилагаемые усилия, многие задачи по обеспечению ее (ГЛОНАСС.-- «Ъ») развертывания и организации применения решаются крайне сложно,-- заявил господин Иванов.-- Причем это касается как координации всей деятельности в рамках программы, за которую отвечает агентство, так и конкретных участков работы». По словам первого вице-премьера, в недостаточной мере прошло «наращивание мощностей предприятий--изготовителей» спутников, не создана необходимая инфраструктура для «массового коммерческого использования ГЛОНАСС». Особо Сергей Иванов подчеркнул, что «состав орбитальной группировки не обеспечивает 100% доступности ГЛОНАСС на территории России». Надо отметить, что в декабре 2005 года Владимир Путин дал личное поручение Сергею Иванову ускорить развертывание системы: на всей территории России ГЛОНАСС должна была начать работать к 1 января 2008 года (для этого требовалось 18 одновременно работающих спутников), а во всем мире -- до конца 2009 года (24 спутника).

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС разрабатывалась с 1976 года первоначально только для военных заказчиков: система должна была обеспечивать точную привязку к местности мобильных ракетных комплексов средней и межконтинентальной дальности. Расчетный состав группировки ГЛОНАСС -- 24 спутника. По передаваемым ими сигналам пользователи с помощью небольших (карманных) приборов-терминалов, в которые заранее заложены электронные карты, могут точно определить свое положение, скорость передвижения и точное время. В конце 2006 года были сняты ограничения по точности сигнала ГЛОНАСС для гражданских пользователей.

Однако, по данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, вчера в составе системы работали лишь 13 спутников, еще два были на этапе ввода в систему и один выведен на техобслуживание. При этом перерывы в работе ГЛОНАСС на территории России достигают почти трех часов, а в целом по Земле -- почти четырех часов. Даже после ввода в систему трех пока не работающих аппаратов 16 спутников будет явно недостаточно, чтобы выполнить поручение президента. Ближайшие же запуски двух «трио» аппаратов ГЛОНАСС пока планируются лишь на третий и четвертый кварталы 2008 года. «С запуском еще двух троек спутников в течение 2008 года количество пригодных для навигации спутников, вероятно, даже немного превысит планку в 18 аппаратов,-- заявил вчера «Ъ» обозреватель издания «Новости космонавтики» Игорь Лисов.-- Довести же к началу текущего года до 18 число аппаратов, используемых по целевому назначению, было бы вряд ли возможно при любых разумных затратах. Следует отметить, что задание 2007 года -- изготовить и запустить шесть спутников -- промышленность выполнила». По мнению эксперта, полная группировка из 24 спутников будет, вероятно, развернута в 2009-2010 годах.

Кроме того, вчера Сергей Иванов выразил недовольство состоянием и с пользовательской аппаратурой. «На российском рынке так и не появилась в свободной продаже конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура,-- заявил вчера первый вице-премьер.-- Очевидные упущения при проектировании ФЦП «Глобальная навигационная система» привели к тому, что сегодня мы вынуждены будем вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня. Это уровень GPS». По официальной информации, точность определения положения с помощью GPS составляет 2,3 м, в то время как ГЛОНАСС пока позволяет достичь точности лишь 10,5 м.

Американская навигационная система GPS, аналогичная по задачам ГЛОНАСС, была полностью развернута в 1993 году (также 24 спутника). Затем орбитальная группировка постепенно наращивалась: сначала для создания «горячего» резерва, затем -- для повышения эксплуатационных характеристик системы. Сейчас в составе системы GPS штатно работают (передают навигационные сигналы) 30 спутников.

За просчеты по ГЛОНАСС, видимо, в ближайшее время ответит руководство Роскосмоса. Вчера господин Иванов объявил: «Обращаю внимание руководства Роскосмоса как ведомства--координатора работ по ГЛОНАСС на недопустимость невыполнения поставленных задач! Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом». По утверждению людей из окружения господина Иванова, изначально он после этих слов намеревался заявить: «Не исключаю в том числе принятия и организационно-кадровых решений!» Однако вчера Сергей Иванов эту фразу произносить не стал. Тем не менее источники в правительстве не исключают в скором времени отставки главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Сам господин Перминов вчера не стал комментировать возможность своей отставки. Кроме того, глава Роскосмоса объявил, что на предприятиях космической отрасли, отвечающих за создание ГЛОНАСС, «кадровых перестановок на сегодняшний день не планируется».

Источник – газета «Коммерсантъ»   № 9(3826) от 24.01.2008

 

 

 

ГЛОНАСС почти не видит 

За обещания Сергея Иванова ответят другие люди

Резко раскритиковал работу космического ведомства на состоявшейся в среду коллегии Роскосмоса первый вице-премьер Сергей Иванов. Он не пожалел и собственного детища, которое лично продвигал и курировал несколько лет, — систему ГЛОНАСС, российский аналог американской навигационной системы GPS. И даже открестился от него. “Руководство Роскосмоса должно лично ответить за недостатки в работе Глобальной навигационной системы”, — сказал первый вице-премьер.

Откуда подули столь неожиданные ветры перемен, попытался выяснить “МК”.

Еще накануне ничто не предвещало беды. По всем телеканалам дружно показывали картинку про то, как наша милиция во главе с Нургалиевым при помощи ГЛОНАСС ловит преступников, укравших машины с грузом. А с месяц назад и сам Сергей Иванов докладывал президенту о том, что на днях бытовые приемники ГЛОНАСС поступят в продажу и станут доступны даже собаке Кони. И вдруг...

Цитаты из Иванова: “Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям… Не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов. Печально, но на российском рынке так до сих пор в свободной продаже и не появилась конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура… Очевидные упущения при проектировании ФЦП “Глобальная навигационная система” привели к тому, что сегодня мы вынуждены будем вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня”.

Интересно, а чуть раньше про “упущения при проектировании” было неизвестно? А если известно, то почему Сергей Борисович так активно двигал “сырую” систему? Почему лишь теперь, когда ее 16 спутников из необходимых 24 уже колыхаются на орбите, вдруг открывается весь этот кошмар?

Ясно, что слова первого вице-премьера о личной ответственности не останутся пустым звуком. Виновные будут наказаны. Вот только кто ими будет назначен?

По данным “МК”, в первую очередь пострадает генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. По слухам, и руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов тоже “под колпаком”. Еще в декабре поговаривали о его возможной отставке. Якобы его место должен был занять “человек, близкий к Путину, но далекий от космоса”, хотя официальные источники Роскосмоса это опровергают. Однако после столь громкого наката первого вице-премьера эта информация выглядит более правдоподобной. Сам Перминов поспешил заявить, что кадровых перестановок на сегодняшний день не планируется. Впрочем, была принята отставка одного из старейших работников отрасли — генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Николая Анфимова. Анфимов мотивировал свое прошение возрастом и усталостью. Кстати, в структуру ЦНИИмаша входит Центр управления полетами, который осуществляет управление в том числе Международной космической станцией, кораблями “Союз” и “Прогресс”, космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и др.

И еще один факт. В декабре Счетная палата проверяла Роскосмос. Аудиторы установили, что, несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, доход, поступающий в Россию, практически отсутствует. “Вся космическая отрасль России выступает в качестве мирового донора технологий”, — заявил один из представителей палаты.

Однако на коллегии космического ведомства речь шла не только о плохом. Решено было продолжить в 2008 году испытания стратегической морской ракеты “Булава”. Также Перминов не исключил, что полеты к Луне и Марсу будут внесены в перспективную программу Роскосмоса, и в целом этот год будет иметь ключевое значение для российской ракетно-космической отрасли.

Источник – газета «Московский комсомолец».

 

 

 

 

 

Наш комментарий: еще в 2006 году мы предупреждали руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова о том, что если руководство Роскосмоса не будет последовательным в отстаивании своего прогрессивного (на тот момент) курса на восстановление престижа советской космонавтики и не пойдет на союз с политическими силами, реально выступающими в ее поддержку – то власти не оценят такой покладистости и всё кончится бесславной отставкой. Тогда руководство Роскосмоса не вняло этому предупреждению – и вот теперь очередная угроза отставки за провалы, первопричиной которых является продолжающееся нашествие капитализма.

Возможно, еще не поздно сделать необходимые выводы. Произошедшая ситуация показала, что за конфликтами внутри космической отрасли стоят конфликты между различными кремлевскими группировками, усиливающиеся в преддверии передачи власти. Может, следует воспользоваться этой ситуацией для усиления позиций прогрессивных сил?