Аналитические материалы по космической отрасли за период декабрь-2014 - февраль-2015

 

Как уже сообщалось около двух недель назад, в недавно на сайте «Программа второго атомно-космического проекта» возобновлён выпуск ежемесячных аналитических материалов по космической отрасли. В них в сокращённом виде представлены новости астрономии и космонавтики, сгруппированные по трём большим разделам: 1) текущие новости космонавтики, 2) перспективные зарубежные разработки, 3) научная информация. 28 февраля 2015 года был размещён первый за этот период материал, касающийся января 2015 г., а сегодня к нему добавлены материалы, расширяющие этот временной диапазон в обе стороны - за период с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Как и можно видеть, несмотря на все рассуждения официальной пропаганды про «подъём с колен» и «сделаноунас», картина нерадостная. За рубежом бурное развитие космонавтики - космические аппараты исследуют кометы, астероиды, движутся к Плутону, продолжают исследовать Марс, Меркурий и Сатурн, открывать новые экзопланеты. В то время как в России - очередной этап «рыночного реформирования» отрасли, кадровая чехарда, кризис и санкции, чуть ли не ежедневные взаимоисключающие заявления чиновников космической отрасли о том, нужна или не нужна России собственная орбитальная станция после завершения эксплуатации МКС; воровство при строительстве космодрома «Восточный»; рассуждения учёных, что «неплохо было бы слетать на Луну и Марс» и ответы чиновников, что «денег на это нет и вообще нафиг это нужно».

И, заметьте, вся эта информация взята не из оппозиционных, а вполне себе проправительственных и официозных источников, всё дело только в том, чтобы разные новости сопоставить друг с другом. Верхом цинизма выглядит состоявшееся в феврале 2015 года назначение престарелого могильщика системы «Энергия-Буран» и станции «Мир» Ю.Коптева начальником научно-технического совета Роскосмоса! Есть ли предел наглости - рассуждать о создании собственной российской космической станции будет человек, который сам в 2001 году внёс решающий вклад в уничтожение российской орбитальной станции «Мир» в пользу «международного сотрудничества». А теперь всего-то навсего изменилась конъюнктура...

Итак, вот материалы за предыдущие месяцы:

 

http://www.minspace.ru/Kosmos/2015/space02.html - февраль-2015: Коптев не тонет

http://www.minspace.ru/Kosmos/2015/space01.html - январь -2015: новый глава Роскосмоса и новый план «реформ»

http://www.minspace.ru/Kosmos/2015/space12.html - декабрь-2014: первый старт тяжёлой «Ангары»

 

Подготовка материалов за предыдущий и последующий периоды будет продолжаться