Столичные власти хотят запретить все шествия, мешающие дорожному движению

           

ДПНИ и «Славянский союз» намеревались провести в День народного единства «Русский марш» с участием пяти тысяч человек либо на набережной Тараса Шевченко, либо от ВДНХ до телецентра «Останкино»

Вчера мэрия Москвы запретила Движению против нелегальной иммиграции и «Славянскому союзу» проведение 4 ноября «Русского марша». Кроме того, столичные власти еще больше ужесточили правила проведения уличных мероприятий в Москве. Они пообещали, что в столице вообще не будет маршей и демонстраций, которые влекут за собой ограничение дорожного движения. Инициатива столичных властей возмутила всех активных демонстрантов, включая КПРФ и движение «Наши».

Вчера мэрия Москвы официально отклонила заявки Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянского союза» на проведение 4 ноября «Русского марша». «Во-первых, организаторы акции хотели провести ее в тех местах, на которые уже поданы заявки от других общественных организаций,— заявил «Ъ» пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой.— Во-вторых, мэрия впредь вообще не будет давать разрешения на марши и демонстрации любым общественно-политическим организациям, если для этого будет необходимо перекрывать движение. Ведь ситуация в Москве такова, что любое перекрытие ведет к транспортному коллапсу».

ДПНИ и «Славянский союз» намеревались провести в День народного единства «Русский марш» с участием пяти тысяч человек либо на набережной Тараса Шевченко, либо от ВДНХ до телецентра «Останкино». Однако на набережной мэрия уже санкционировала акцию движения «Народный союз» под лозунгом «За русскую Россию!». А в шествии от ВДНХ националистам было отказано, как и в проведении «Русского марша» в Парке культуры и на Болотной площади.

Лидеры националистов заявили, что «Русский марш» пройдет и без разрешения властей. «Вчера нам были озвучены лишь формальные причины отказа, на деле такое решение было принято в МВД и ФСБ гораздо раньше,— заявил «Ъ» лидер ДПНИ Александр Белов.— Но мы наш марш никому не отдадим. Соберемся, например, на станции метро «Арбатская», выйдем в город и прогуляемся». По словам господина Белова, если бы марш был санкционирован, то на него пришло бы не менее пяти тысяч человек, теперь же лидер ДПНИ рассчитывает на две-три тысячи участников. «Мы выйдем по-любому, у меня народ в Москву едет даже из Казахстана. Люди озлобились, опять будут задержания, столкновения,— заявил «Ъ» лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.— И я хочу заранее сложить с себя ответственность за то, что произойдет». По словам господина Демушкина, участники «Русского марша» соберутся либо в центре города, либо вообще подойдут к стенам Кремля. «Сейчас мы разрабатываем план действий, консультируемся с бывшими омоновцами, которые разделяют наши убеждения. Остановить нас будет практически невозможно»,— заверил господин Демушкин. Господин Цой в ответ на планы националистов пообещал, что «несанкционированные акции будут пресекаться строго в соответствии с законом».

Напомним, что столичные власти уже пытались запретить шествие националистов в 2006 году. Однако тогда они собрались в метро и сумели пройти по Зубовскому бульвару. Хотя у столичных властей накоплен немалый опыт запретов «Маршей несогласных» и других акций оппозиции в центре города. Как правило, запреты объяснялись тем, что марши парализуют автомобильное движение в городе. Прокремлевские общественно-политические движения проблем с проведением многотысячных акций обычно не испытывали. В частности, ради движения «Наши» несколько раз перекрывался проспект академика Сахарова.

В КПРФ, которая намерена 7 ноября отметить годовщину революции шествием по Тверской улице, планов менять не собираются. «Я не вижу поводов ставить нашу акцию под сомнение из-за сегодняшних заявлений властей,— заявил «Ъ» первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.— Никто еще не сумел доказать, что автодвижение важнее возможности отметить праздник. Ведь на многие мероприятия, в том числе на День города, они сами движение перекрывают. Так что это похоже на двойной стандарт». В движении «Наши» также раскритиковали инициативу столичных властей. «Право граждан собираться, чтобы выразить свое мнение, закреплено в Конституции, а вот права беспрепятственного проезда по Садовому кольцу там нет,— заявил «Ъ» лидер «Наших» Никита Боровиков.— Мне кажется, автомобилисты могут и потесниться, особенно когда речь идет о важных для страны событиях».

Защищавший права задержанных в ходе оппозиционных акций адвокат Вадим Прохоров заявил, что запрет на демонстрации, связанные с ограничением автомобильного движения, можно рассматривать только как «личное мнение господина Цоя и его начальника». «Если они хотят поступить в соответствии с законом, то пусть выходят с инициативой изменить Конституцию и законодательство о митингах и шествиях. Если бы столичные власти были последовательны, то они должны были бы запрещать и военные парады, и перекрытия дорог ради высокопоставленных чиновников — они точно так же парализуют движение в городе,— считает господин Прохоров.— На самом же деле эта мера будет применяться выборочно, и понятно, что исключительно против оппозиции».

 

Андрей Ъ-Козенко, Димитрий Ъ-Еловский, Екатерина Ъ-Савина

газета «Коммерсантъ»   № 196(4013) от 28.10.2008

источник - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1048521&NodesID=7