О ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Право редакции печатать самый вздорный бред, и право мое, читателя, по этому поводу недоумевать и негодовать. Д. Левыкин, "разоблачающий" Буслаева, судя по всему, в руках никогда не держал ни одного дореволюционного путеводителя по Москве. Писались они достаточно квалифицированными искусствоведами, которые в один голос оценивали Храм Христа Спасителя как безвкусную постройку, уродующую лик Москвы. В специальных искусствоведческих статьях таких признанных авторитетов как академик Стасов и др. ХСС прямо назывался "аляповатой шишкой на прекрасном лице Москвы, заслоняющей чудесный вид на Кремль". Историк и философ С.Н.Трубецкой именовал ХСС "нелепым суздальским самоваром" и т.д.

Особо стоит сказать о росписи, сделанной знаменитым Суриковым, и о других интерьерных элементах, посвященных героям войны 1812 г. При демонтаже этой церкви в 1930 г. они были сняты и отправлены в запасники Исторического музея, где и хранятся в целости и сохранности по сей день. При "восстановлении" ее при ельцинском режиме о них никто даже и не вспомнил. Вместо них сляпали антихудожественные новостроги.

Вообще о ХССе ходит слишком много мифов и легенд, причем совершенно игнорируется историческая реальность. Например, говорят о том, что это вообще проклятое место. Если откинуть мистику, то основания для такого утверждения есть. На этом месте находится геологический разлом, где вообще ничего нельзя строить. Сначала там находился древний Алексеевский монастырь, который со временем пришел в аварийное состояние. Решили его снести и на его месте построить нечто новое. Приняли идею воздвигнуть кафедральный собор, т.е. главную церковь, церковь царской семьи. Потому-то, а не потому, что она представляла какую-то художественную ценность, с ней и носились исступленно весь последующий период "защитники православия". При строительстве архитектор Тон применил новаторские методы. В частности, впервые в мировой строительной практике, сделал купол собора из сварных балок. Впоследствии этот метод был удачно повторен на монтаже знаменитой Эйфелевой башни. Но первый блин, как и водится, оказался комом. К 1913 г. сварка разошлась, ремонт ее стал требовать значительно большие суммы сверх обычных 50 тысяч рублей, специально ассигновавшихся ежегодно на эксплуатацию ХСС. Вопрос о ремонте обсуждался в Государственной Думе, был решен положительно, но тут грянула Первая мировая война, и фонд ХСС был перепрофилирован в фонд помощи раненым русским воинам. А в последующем к вопросу о ремонте уже не возвращались.

По генеральному проекту реконструкции центра Москвы на месте ХСС предполагалось первоначально установить знаменитую башню Татлина, которая была признана ЮНЕСКО самым выдающимся архитектурным проектом всех времен и народов. Однако благоразумие взяло верх. Если бы башня была построена, наверняка, через немногие десятилетия она пришла бы в аварийное состояние, как Алексеевский монастырь и ХСС, а ремонт обошелся бы, вероятно, в сумму на порядок большую по сравнению с расходами на постройку. Короче, храм снесли и в очень удачное время. Вскоре после сноса по Москве прошелся мощный ураган, и если бы ХСС до того не взорвали, последствия были бы катастрофическими.

Создали на "проклятом месте" плавательный бассейн. В свое время это был крупнейший плавательный бассейн в мире, и вплоть до момента своего демонтажа он оставался крупнейшим сооружением своего рода в Европе. Бассейну тоже не повезло. Несмотря на вполне удовлетворительную герметизацию, из него просачивалось в землю огромное количество воды. Как ни бились с решением этой проблемы его эксплуататоры, снять ее так и не сумели. Впрочем, в этом была далеко не самая страшная беда.

Когда загрохотали барабаны перестройки, еще в 1988 г., Солженицыным и Солоухиным был создан фонд Храма Христа Спасителя, финансировавший антисоветские акции печально известной "Памяти" и т.п. черносотенно-мракобесных организаций. В т.ч. демонтаж памятников Дзержинскому и Свердлову в 1991 г.

Четырех миллиардов долларов, на которых семьи Лужкова и других высокопоставленных чиновников наварили капиталов на многие сотни миллионов, было бы абсолютно достаточно, чтобы вовсе не возникало массы таких острейших проблем, как шахтерская, эпидемия СПИДа, возникновение многосоттысячной детской порноиндустрии, многомесячной невыплаты зарплаты сотням миллионов людей и мн. мн. т.п.

Однако Левыкин ласкает свой взор видом лужковского новостроя, льет грязь на товарища Буслаева и вообще доволен всем происходящим в современной жизни. Мир праху его, бывшего социалиста.

Демонстрируя полнейшее незнание фактов истории ХСС, Левыкин гонит притом убогую и кондовую антисоветскую пропаганду в духе Солженицына, утверждая, в частности, что в момент сноса ХСС в СССР почти 100% были верующими, а церковные приходы того времени, по его словами, якобы были центрами антисоветской пропаганды. По логике такого суждения выходит, что большевики, несмотря на то, что почти 100% населения враждебно относилось к ним, хитростью и насилием подчинили бого- и царелюбивый русский народ своему игу. Что ж, такое утверждение вполне в духе господина Солженицына и армии записных "разоблачителей" преступлений "кошмарного коммунистического режима". А между тем известно, что в 30-е годы верующими было порядка половины населения СССР, причем в значительном большинстве это были мусульмане из среднеазиатских республик. К чему такая низкопробная ложь? Если бы Левыкин на каком-нибудь НТВ выступал или на страницах какого-нибудь "Московского комсомольца", то это было бы вполне в репертуаре этих СМИ. Но для чего "Коммунист" тиражирует подобную лажу? Наверно, потому что тоже "опатриотился" в обывательско-буржуазном духе до полного идиотизма. Однако хотелось бы убедиться в том, что тут я не прав.

В.Сачков