Митинг против уплотнительной застройки в Зябликово

 

Ни для кого сегодня не секрет взлетевшие до небес цены на недвижимость в Москве, очевидно также и желание городских властей и строительных корпораций выжать максимум средств из каждого, даже самого мелкого клочка земли в черте МКАД и прилегающих к ней территорий.

«Клочки» же имеются в городе в изобилии — при проектировании микрорайонов в советские времена довольно значительные территории отводились под «зеленые зоны», отделявшие дома от оживленных автомагистралей, под небольшие парки, либо под будущее строительство объектов районной инфраструктуры — сберкасс, почтовых отделений и т.п.

Подобная ситуация сложилась и в одном из кварталов московского района «Зябликово», она, возможно прошла бы и незамеченной для нас, но, по иронии судьбы прямым участником ее оказался автор данной статьи. Квартал мой нельзя назвать рабочим гетто, но еще меньше он похож на элитную жилую зону. Значительную часть домов здесь занимают участники жилищно-строительных кооперативов, в больших количествах формировавшихся в 80-е годы, и, посредством которых, рабочие среднего достатка приобретали тогда квартиры на имевшиеся тогда у многих денежные накопления. В конце 06 года правлениям кооперативов двух домов стало известно о планах по строительству между двумя, расположенными примерно в ста метрах друг от друга семнадцатиэтажными домами по улице Мусы Джалиля третьего дома такой же высоты, а также подземной стоянки на 0 машино-мест. По мнению руководства правлений кооперативов и многих жильцов подобное строительство может вызвать движение грунта, влекущее за собой опасность разрушения уже имеющихся домов, кроме того вопиющая плотность строительства ухудшит экологическую ситуацию микрорайона. В конце 80-х годов на этом месте предполагалось построить детский сад, для этой цели даже был вырыт котлован, но выявленные при строительстве свойства грунта вынудили местные власти стройку прекратить. Маловероятно что такая ситуация повторится со строительством дома, в отличие от детского садика, в данной ситуации имеется целый ряд заинтересованных лиц — это и те, кто дает разрешение на подобную, явно незаконную застройку и строительные корпорации, которые получит подряд на строительство и те, кто будет продавать квартиры в новом доме.

10 апреля прошло массовое собрание жильцов обоих домов. Инициативной группой, организованной председателями правлений жилищных кооперативов и наиболее активными жильцами домов на него был приглашен депутат Московской Городской Думы, активный «борец» с, так называемой, «точечной» застройкой Сергей Митрохин. Опоздав к началу собрания примерно на полчаса и будучи в слегка «расслабленном» состоянии, видимо в связи с пришедшимся на эту дату днем рождения своего партийного лидера Григория Явлинского, он принялся обещать жильцам свое покровительство и защиту. Единственным положительным эффектом от его участия в событиях пока можно считать только распространение среди жильцов брошюры «Защити свой дом и двор», где, со ссылкой на статьи различных законов, даются рекомендации жителям по защите своих домов и прилегающих к ним территорий от нарушений в сфере градостроительства.

Особо следует отметить настроения жителей. Похоже, что всеобщая усталость от общественной активности, характерная для конца девяностых годов начинает спадать. Периодически от участников собрания можно было слышать реплики о «капиталистах, продающих нашу землю», «больших деньгах, вершащих человеческие судьбы» и т.п. Выступил ряд ораторов, как участников инициативной группы, так и не знавших о ее существовании до данного момента, выдвигались различные предложения по активным действиям. На «покровителей свыше» собравшиеся, как выяснилось уповать были не особо склонны: депутат Митрохин был встречен крайне вялыми аплодисментами, а за время его выступления большая часть участников собрания разошлась по домам. Безусловно, были и изначально скептически настроенные жильцы, говорившие меж собой о бесполезности сопротивления, но, в целом картина настроений была позитивной.

НЕТ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКЕ!

ДА САМООРГАНИЗАЦИИ И СОПРОТИВЛЕНИЮ!

 Э. Голдстейн