Митинг 9 декабря в Химках: городские власти опять чудят

 

9 декабря в Химках намечен очередной митинг в рамках общероссийской акции протеста против реформ ЖКХ (в связи с большим количеством мероприятий 2 декабря митинг в Химках был перенесен на неделю вперед.

Начало митинга - с 13-00 у кинотеатра "Юбилейный" (ул. Калинина, дом 2).

 

Из наших многочисленных публикаций все знают о неадекватном поведении химкинских властей. Не изменили они своей репутации и на этот раз. Вот какая телеграмма поступила к нам в ответ на поданное уведомление:

 

«Рассмотрев Ваше уведомление от 28/11-2006г о проведении публичного мероприятия в форме митинга на площадке перед кинотеатром "Юбилейный" по адресу ул. Калинина, д.2 9 декабря с 13-00 до 14-30 сообщаю следующее.

На прошлый митинг, организованный 29 октября 2006 г. вместе с Вами прибыли граждане в нетрезвом состоянии (органами УВД по этой причине был задержан гр. Илюшин М.Ю. протокол АА НРО497962/17634 от 29-10-2006г.)

При проведении в городе митингов Вы грубо нарушаете правила, соблюдения которых гарантируете в уведомлении, что недопустимо так как это влияет на безопасность жителей города, участвующих в митинге.

Во избежание непоправимых последствий организованных подобным образом мероприятия, администрация городского округа Химки вынуждена место и время проведения митинга не согласовывать.

Заместитель главы администрации А.Ф.Даниловский».

 

Бредовый характер обвинений, выдвинутых Даниловским, убедительно показан в нашем репортаже о предыдущем митинге 29 октября. Вот наш ответ турецкому султану:

 

 

Заместителю главы администрации городского округа Химки

Даниловскому А.Ф.

 

Александр Фёдорович!

 

Сообщаю Вам, что Ваш ответ на уведомление о проведении митинга 9 декабря, направленный Вами на мой адрес телеграммой от 30 ноября, не соответствует Федеральному закону Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ

"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

 

Согласно ст.5 п.5 указанного Закона, "организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия". С Вашей стороны не поступало никакого предложения по изменению места или проведения митинга в трехдневный срок, установленный ст. 12 указанного Закона. Таким образом, по истечению трехдневного срока с момента подачи уведомления митинг автоматически считается санкционированным согласно ст. 31 Конституции РФ, а воспрепятствование его проведению влечет уголовную ответственность по ст. 149 УК РФ, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.

 

Что же касается Вашей заботы о "безопасности жителей города" во время проведения митинга, то напомню, что во время предыдущих митингов в Химках основная угроза общественному порядку исходила именно со стороны Ваших сторонников.

 

Предупреждаю Вас, что в случае, если со стороны администрации либо правоохранительных органов будут предприняты противозаконные меры по воспрепятствованию проведения митинга либо репрессивные меры в отношении его организаторов и участников, то нами будут предприняты все разрешенные законом действия для защиты права граждан на свободу соьбраний, предусмотренного ст. 31 Конституции РФ.

 

Просьба подтвердить получение.

 

Организатор митинга 9 декабря

Буслаев А.А.