Бунт в Ижевске

 

12 января, в Ижевске состоялся очередной несанкционированный митинг противмонетизации льгот. Напомню, что в декабре в нашем городе уже состоялись шесть акций протеста. Сотни людей собирались у мэрии Ижевска, Государственного совета Удмуртии, Дома правительства и президентского дворца. В этот раз к памятнику В. И. Ленина на митинг собралось более двух тысяч ижевчан. Митинг открыли представители КПРФ, но в дальнейшем их участие в этом митинге было абсолютно незаметным. Количество людей прибывало и небольшая площадь у памятника В.И. Ленина уже не могла вместить всех. В ходе митинга коммунист от РКРП-РПК М. А. Шевнина зачитала резолюцию, содержащую следующие требования:

1. ПРЕКРАТИТЬ издеваться над нами повышением цен и тарифов, снижением жизненного уровня, превращением нас в неимущих бомжей.

2. ВЕРНУТЬ нам все льготы (на квартплату, телефон, коммунальные услуги, лекарства, медицинское обслуживание).

3. ПОГАШАТЬ долги в первую очередь перед собственным народом, а не перед парижскими клубами.

4. ОБЕСПЕЧИТЬ нам бесплатный проезд на все виды транспорта (кроме такси).

Вскоре протестующие люди перекрыли движение транспорта на улице Советской, а затем под крики „Долой Правительство!” началось многотысячное шествие на Центральную площадь города. По репортажам всех местных телекомпаний у здания Дома правительства собралось более пяти тысяч человек! Народ решительно требовал встречи с главой правительства Удмуртии. Выйдя к протестующему народу, премьер предложил инициативной группе пройти в здание Дома правительства, чтобы как-то разрешить создавшееся положение.

В инициативную группу для переговоров вошли и коммунисты от РКРП-РПК, а секретарь Удмуртского регионального отделения РКРП-РПК В.Н.Фефилов был избран председателем собрания и в течение всего этого времени возглавлял переговоры с Правительством Удмуртии. В результате многочасовых переговоров было принятокомпромиссное решение: до первого февраля, пока выясняются все обстоятельства, пенсионеры сохраняют право на бесплатный проезд в общественном транспорте!

Для объявления этого решения собравшемуся народу, вышли председатель Инициативной группы В.Н.Фефилов (РКРП-РПК) и председатель правительства Удмуртии Ю.С.Питкевич. Сообщение о сохранении льгот пенсионерам до первого февраля народ встретил криками „Ура!!!”.

По возвращении в зал заседания был создан Оргкомитет по защите прав пенсионеров, главой которого был вновь единогласно избран Фефилов. Следующее заседание Оргкомитета прошло в пятницу, 14 января. Для этого глава Правительства Удмуртии уже распорядился выделить помещение.

На первом заседании Оргкомитета было принято решение обратиться ко всем пенсионерам России, чтобы поддержать Всероссийскую акцию протеста против монетизации льгот.

В.Б.Тихонов,

секретарь Ижевского

горкома РКРП-РПК