Первые шаги Общественного Совета Ногинска

 

В соответствии с решением митинга жителей г. Ногинска от 6.02.05, созванного по проблемам отмены льгот и роста тарифов на услуги ЖКХ, в Ногинском районе в феврале этого года была образована общественная организация – «Общественный Совет Ногинска» (ОСН). Ее председателем избран секретарь Ногинской организации РКРП-РПК Морозов В.Е.

Общественный Совет Ногинска поставил для себя следующие задачи: проводить сбор и обобщение жалоб и требований ногинчан к органам власти, доводить эти требования до органов власти; добиваться от местных органов власти обоснования существующих цен и тарифов на основные виды товаров и услуг; воздействовать на органы власти с целью решения социально-экономических и политических проблем, волнующих граждан района.

Первой конкретной работой ОСН стал детальный анализ и подсчет суммарного роста тарифов на услуги ЖКХ с января этого года. Особенностью нынешнего повышения тарифов стало то, что они не едины на весь район. Несмотря на то, что подавляющее большинство коммунальных предприятий района являются муниципальными (считай – государственными), никакого усреднения затрат на производство услуг для определения средних по району тарифов не производилось. Каждое коммунальное предприятие, действующее на определенной территории, устанавливало тарифы, исходя из своих ста процентов затрат на производство услуг – фактически вело себя как частное предприятие. В результате разброс суммарного роста тарифов на все услуги ЖКХ для населения составил от 139% (в пос. Обухово) до 172% (в пос. им Воровского). А средний суммарный рост тарифов по Ногинскому району составил 155%.

Жители населенных пунктов по уровню оплаты услуг ЖКХ стали заложниками уровня технической оснащенности своих котельных и их прежних долгов, а также представлений начальников ЖЭКов о норме прибыли, собираемой за свои услуги.

Для доклада населению результатов проведенных подсчетов и выработки мер 19 марта в Ногинске был созван митинг. Выступавшие на митинге члены Общественного Совета Ногинска говорили, что при среднем росте за минувший год зарплат бюджетников на 20% и росте пенсий примерно на 15%, более чем 50-процентный рост квартплат противоречит смыслу понятия «реформ». Участники митинга заявили протест против нарушения их конституционного права на достойную жизнь, ущемляемого опережающим ростом стоимости жизни, и потребовали отменить решение Совета депутатов Ногинского района о последнем утверждении цен на содержание и ремонт жилья и тарифов на коммунальные услуги. Участники митинга потребовали пересмотреть тарифы в сторону их уменьшения, подвергнуть их прокурорской проверке на предмет обоснованности уровня роста цен на жилье и услуги ЖКХ, а предельный уровень оплаты услуг ЖКХ в районе ограничить десятью процентами бюджета семьи.

Спецификой Ногинска является отсутствие диалога местных властей с коммунистами и митингующими гражданами. Направляемые главой района на митинг согласно закону о митингах его официальные представители никогда не выходили к микрофону, не пытались взять на себя ответственность и ответить на какие-либо вопросы жителей или высказать свою точку зрения на происходящие в стране и обсуждаемые на митинге события. Местная пресса вся находится под строгой районной цензурой и старается «не замечать» публичные мероприятия, даже не посылать на них корреспондентов или, по крайней мере, не освещать их подробно и достоверно, хотя телеоператор с кинокамерой присутствует почти на всех митингах, проводимых в Ногинске. В декабре 2004 года сотрудники органов Ногинского УВД задержали и доставили в отделение милиции четверых человек – коммунистов и комсомольцев, когда они у входа на рынок распространяли приглашения на митинг, а милиционерам «показалось», что ребята проводили несанкционированный пикет.

Это было отражено в резолюции митинга: «не допускать противоправные действия сотрудников органов Ногинского УВД по задержанию распространителей агитационной информации о публичных мероприятиях, нарушающие положения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»; обеспечить равный доступ к местным средствам массовой информации всем общественным и политическим организациям, действующим на территории Ногинского района; просить главу Ногинского района В.Н.Лаптева высказать свое мнение по всем затронутым в резолюции вопросам в прямом эфире местного радио или телевидения».

В требованиях митинга, адресованных Государственной Думе и Правительству РФ, значилось:

– отменить закон № 122-ФЗ, предоставить каждому право выбора способа реализации льгот;

– существенно (в 2-3 раза) повысить зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия, стипендии;

– заменить единый подоходный налог (13%) прогрессивным налогообложением, дополнительные налоговые поступления направлять на решение жилищно-коммунальных и социальных проблем;

– восстановить гражданам в полном объеме, с учетом покупательной способности, дореформенные вклады в Сбербанке СССР;

– на предприятиях всех форм собственности, в учреждениях, организациях, банках вывести заработную плату из категории «коммерческой тайны».

Участники митинга потребовали отставки Президента РФ В.В.Путина, роспуска Государственной Думы РФ, изменения социально-экономического и политического курса страны в интересах большинства граждан и выразили недоверие депутату от 110 избирательного округа В.Я.Пекареву, голосующего за антинародные законы.

Т.Животова,

г. Ногинск, МО