Больница

 

То, что наша власть делает все, чтобы народу было хуже, сомневаться не приходится. Реформы всех мастей, бюрократия, наглые барыги и взяточники-чиновники, захваченные под бордели и казино детсады и кинотеатры. Загибающиеся и вынужденные перейти на самоокупаемость библиотеки и школы. Во всех социальных сферах, таких как образование и медицина, процветают поборы. Вот как раз о медицине и конкретно о больницах речь и идет.

Есть в Нижнем Новгороде детская кардиологическая больница областного(!) значения. Два больших корпуса и пара поменьше. Там лечатся дети от грудных и до 16 лет. Во времена Советской власти эта больница была знаменита далеко за пределами области. Лучшие врачи и аппаратура. Ухоженные палаты и коридоры. То, на что сейчас похожа эта больница, больше напоминает здание после погрома.

Снаружи оно уже кое-где пооблупилось. Но вид ещё ничего. Внутри в фойе пока ещё чистоту поддерживают, но видно, что все старое. Да ещё и рынок внутри устроен. Торгуют по бешеным ценам как раз самым для детей необходимым. И аптека там есть, вот только расценки в ней не детские. Вообще в фойе полный коммерциализец.

Из здания в здание идут коридоры, проложенные почему-то по подвалам. Полы, когда-то покрытые плиткой, теперь приобрели вид как после армии на минном поле. А потолок и вовсе не поймешь какой. Кабели и трубы провели почему-то по потолку. Прямо бункер.... Кое-где был подвесной потолок, но сейчас – того и гляди, рухнет. И по всему этому зданию бегают маленькие дети.

Идем дальше. Часть лифтов не работают, стены облезлые и покарябанные. Во многих местах штукатурка отвалилась. На этажах и лестницах можно прочитать все, что дети думают об этой больнице. От мата до признания в любви. Где карандашом, где маркером. А где просто нацарапаны надписи всех видов и размеров. Уже многие года так отмечаются  дети. Конечно, им в голову не приходит с уважением относиться к месту, где они лечатся, раз само руководство этого не делает.

В самих отделениях на удивление чисто и стерильно (видно, пока еще Клятву Гиппократа припоминают, а, может быть, просто проверок боятся). В некоторых отделениях даже стоит аппаратура, купленная на чью-то барыжную помощь. Но тут другая напасть. Как только кладут ребенка в больницу, сразу медсестры выдают родителям список тех вещей, что они должны купить. Некоторые из этих вещей, такие как мыло и паста, нужны, конечно. Но зачем ребенку в больнице туалетная вода или освежитель воздуха? Да еще и термометры, и марлевые повязки по 10 шт. заставляют закупать. Видно, совсем дела у больницы плохи, раз денег на эти вещи нет. Стараются делать деньги на всем. Если грудной ребенок пролежал под надзором медперсонала без матери какое-то время, то тут же счет выставят, за каждый день. Неважно, есть у ребенка полис медицинский или нет.

Справедливости ради, скажем, что врачи и сестры не очень-то виноваты, система в стране такая. Качают деньги все и отовсюду. Полный западнизм. Все идет к тому, что скоро, как при царе, все больницы будут платные, а те, что бесплатные (для бедных) останутся лишь для вида и станут больше рассадниками заразы, чем лечебными учреждениями. И самое плохое, что народ, вместо того чтобы сопротивляться этому гнилью, сам медленно и верно опускается на дно. Нельзя проходить мимо и оставаться безразличным ко всей этой системе. Менять её надо. После Революции все взяточники, барыги, бандиты будут пахать и отстраивать все, что разрушили.

 тов. СерП