Рабочие Москвы обсудили положение и наметили план действий

Информационное сообщение

 

В Москве 13 января 2008 г состоялся XIV съезд «Союза рабочих Москвы» (СРМ), на котором присутствовали 60 делегатов, из них 40 с решающим голосом и 57 гостей, представлявшие более 38 предприятий Москвы и Московской области. Съезд приветствовали  представители 5 компартий (РКРП-РПК, СКП-КПСС, РРП, РКП-КПСС, РПТ). По поручению оргкомитета, отчет Совета доложила сопредседатель Р.Пугачева, отчет контрольной комиссии –  Л.Столярова. 34 человека выступили в прениях. О положении в сельском хозяйстве области и о состоявшемся митинге 7-ми хозяйств вокруг колхоза «Борец» сообщила делегат Заякина, о работе в профсоюзе ФНПР в МПС рассказал делегат М.Е. Кардасевич, В.И. Шишкарев выступил по вопросу о работе в заводских общежитиях, в том числе АМО ЗИЛ, В.Н. Колесников рассказал об усилиях по сохранению заводских территорий завода «Луч», Б.А. Пугачев – о рейдерском захвате ГИПРОНИИАВИАПРОМа и практически близком уничтожении этого стратегического предприятия. Гость от Выборгского ЦБК рассказала о сохранении трудового коллектива, профиля предприятия в результате борьбы коллектива и солидарной поддержки рабочих организаций России. Выступили профессор М.В.Попов – об опыте борьбы ленинградских докеров за реальное наполнение заработной платы, В.А.Тюлькин (первый секретарь РКРП-РПК - ред.) – о поддержке борющихся трудовых коллективов и активистов с использованием парламентских возможностей.

Съезд признал проделанную работу  удовлетворительной. Был избран Совет в составе 20 человек и КРК в составе 3 человек. Приняты Постановление О работе «Союза рабочих Москвы» в современных условиях, Резолюции «О рабочем выборе», «О защите рабочих активистов», «О солидарности с протестом населения».

Пресс-служба

«Союза рабочих Москвы»

 

О работе СРМ  в современных условиях

Съезд констатирует, что рабочий класс в столичном регионе не только уменьшается количественно, но и теряет качественно. Это выражается в снижении квалификации, опытные рабочие покидают производство, не успев передать новым кадрам знания и опыт, система техобразования практически разрушена. Рабочий класс сталкивается с инфляцией, обесцениванием зарплаты, не компенсируемым прибавками. Рост коммунальных платежей, рейдерский захват предприятий с последующим выводом из столицы производств под благовидным предлогом экологической безопасности и т.п. ведут к сокращению рабочих мест и резкому ухудшению условий жизни рабочих.

Позиции рабочего класса в столице ослаблены. В то же время в последние месяцы наблюдается начало подъема протестного и рабочего движения. Нарастает международный экономический кризис, приближение которого захватит и Россию. Это – резкий скачок цен, рост тарифов ЖКХ, грядущие изменения пенсионного и жилищного законодательства и положения льготников.

В условиях ухудшения положения рабочего класса и дальнейшего наступления на его права, Съезд указывает на необходимость повышения организованности и единства в рабочем движении, укрепления единой рабочей организации «Союза рабочих Москвы».

Съезд поручает вновь избранному Совету Союза рабочих Москвы:

– продолжать выполнение Программы-минимум, принятой в 2000 году и подтверждает поставленные в ней экономические, политические и организационные задачи (с уточнением для новых условий) как основополагающие в работе Совета;

– предпринять усилия по объединению рабочих организаций.

– учесть все замечания и предложения по работе Совета, прозвучавшие в выступлениях и использовать их в работе.

 

О рабочем выборе

(извлечения)

Рабочие в борьбе за улучшение своего положения должны использовать все возможности буржуазной демократии.

Для этого обращаться в Государственную и Городскую Думу с предложениями улучшения законодательства, в первую очередь трудового...

 А так как опыт работы 4-х составов и выборы 5-ой Госдумы показывают, что интересы рабочих не учитываются, рабочим необходимо создавать свои организации:

         рабочие профсоюзы, для ведения экономической борьбы;

         советы рабочих, для обучения рабочих способам самозащиты, самоорганизации и самоуправления, для построения общества, справедливого для рабочих.

 

О защите рабочих активистов

Съезд констатирует, что опыт борьбы трудовых коллективов в нынешних условиях подтверждает известную истину, что с целью переломить ход борьбы хозяева направляют удар в первую очередь против активистов, с тем, чтобы обезглавить коллектив работников, разъединить их и прижимать поодиночке.

Нынешний трудовой кодекс до предела сузил возможности сопротивляться такому произволу. Мало того, попытки устроиться на работу для уволенных активистов, как правило, безуспешны. Действует уже практика черных списков. Трудовой коллектив лишают вожаков, лишают рабочей солидарности – «один за всех – все за одного».

Съезд рекомендует:

на предприятиях, как главное средство, – не выдавать товарищей и выставлять требование восстановления уволенных вплоть до забастовки по этому поводу; обращаться с информацией и за поддержкой в Совет;

Совету «Союза рабочих Москвы» организовывать поддержку в масштабах не только предприятия, но и региона, используя все свои возможности – юридические, парламентские связи, привлечение внимания общества в каждом случае преследования активиста.

Партии, претендующие представлять в Думе рабочих, обязаны отстаивать их элементарные права всеми парламентскими средствами, тогда наше сотрудничество с партиями будет более эффективным.

 

О солидарности с протестом населения

Съезд союза рабочих Москвы выражает солидарность с борьбой населения (трудящихся города):

– против античеловечной реформы ЖКХ,

– против безудержного роста цен и тарифов,

– против точечной застройки, ухудшающей экологию и условия жизни людей,

– против ущемления прав ветеранов и жильцов общежитий,

– против сворачивания общественного транспорта.

Трудящиеся Москвы! Крепите связи и солидарность с рабочим классом, его борьба – это борьба и за ваши права, за нормальные условия жизни. Только плановая социалистическая организация жизни города избавит вас от всех уродств буржуазной стихии.

Товарищи рабочие! Активно участвуйте в работе комитетов самоуправления, домовых советов и др. организаций по месту жительства, вовлекайте их в сферу своей классовой борьбы. Рост цен и тарифов, реформа ЖКХ и т.д. – это рычаги усиления эксплуатации вас вне производства. Помните: пока существует буржуазная власть – не будет трудовому человеку спокойной жизни ни на работе, ни дома.

Все вместе – победим!

Москва

13.01.2008г.

(Документы СРМ приведены

 с некоторым сокращением)