Когда обычное жильё становится сказкой

 

На севере Пермского края, в г. Соликамск, 105 человек в одночасье остались без крыши над головой: 4 ноября дом №6 по улице Плеханова начал рушиться на глазах у жильцов. На сегодняшний день люди эвакуированы. Больше половины из них разбрелись по знакомым и родственникам. Местный профилакторий «Лесная сказка» открыл свои двери для 28 пострадавших, в числе которых 8 детей.

Жительница злополучного дома вспоминает:

– Примерно в одиннадцать часов мы услышали сильный треск. Подумали, что начинается землетрясение, и выскочили на улицу. Потом приехали милиционеры и спасатели.

Дом №6 по улице Плеханова, как и другие рядом стоящие дома, был построен ещё в 30-х годах прошлого века. Капитальный ремонт не делался уже много лет, плюс наличие постоянной влаги в подвале. Все это сделало своё дело: разрушилась одна из кирпичных стоек под домом. Дом начал проседать и складываться.

Трещины в квартирах появились давно. Некоторые из них проходят с первого по четвёртый этаж – деформированные стены налицо. Одна женщина, проживающая в этом доме, рассказала трагикомическую историю: «Как-то зашла в спальню, закрыла за собой дверь, а обратно выйти не могу, с дверью что-то случилось. Выбивала ее плечом с разбегу!».

Жители соседних домов по той же улице опасаются: что если и их дома начнут рушиться?

Жильцы же злополучного дома категорически отказываются возвращаться домой, говорят: «Мы боимся за себя, за детей.».

Глава местного самоуправления Сергей Девятков прокомментировал ситуацию следующим образом:

– Сейчас над проблемой работаем вместе с независимой экспертной комиссией. На днях она должна дать свое заключение по дальнейшей судьбе дома. Есть два варианта. По первому варианту возможна реконструкция дома и возвращение туда людей. По второму – дом придется разрушить и предоставить пострадавшим другое жилье. Вероятнее всего, выдадим сертификаты на приобретение жилья на вторичном рынке.

Так или иначе, какое-то время пострадавшим придется жить вне собственных квартир, поэтому я принял решение оборудовать для проживания здание бывшей муниципальной больницы.

Теперь, когда пострадавшие обретут свой «новый дом» в заброшенном здании бывшей муниципальной больницы, нормальные жилищные условия станут для них настоящей сказкой (как в анекдоте «пусти в дом козу, а потом выгони» – ред.). Особенно учитывая то обстоятельство, что новый Жилищный Кодекс действует отнюдь не в интересах рядовых российских граждан. А представляете, сколько по России подобных Соликамсков?

Николай Эрлиб,

г. Пермь