Оборонка выходит на улицы

 

13 мая во Владивостоке прошел общекраевой митинг работников военных заводов Приморья. Акция стартовала в 7:30 по местному времени, еще до начала рабочей смены, у проходной 92-го судоремонтного завода, профсоюз которого выступил с инициативой ее проведения.

Всего на митинге собрались около 400 представителей всех заводов, у которых общая проблема – задержка заработной платы до пяти месяцев.

Это танковый завод в Уссурийске, 30-й судоремонтный завод в Дунае, 178-й завод во Владивостоке. Солидарность с коллегами выразили и другие предприятия: на митинг прибыл профсоюзный актив завода “Звезда” из ЗАТО “Большой Камень” и “Дальзавода” (Владивосток).

Требования профсоюзов предприятий направлены Министерству обороны России, которое задолжало людям зарплаты за уже выполненную работу. Кроме того, участники митинга приняли решение обратиться к правительству страны с требованием принудить Минобороны рассчитаться с судостроителями.

В резолюции, которую приняли на митинге приморские судоремонтники, они требуют не только погасить долги по зарплате, но также требуют своевременно производить конкурсы по государственному оборонному заказу, вовремя финансировать ремонт кораблей ВМФ и обеспечивать авансирование ремонта заказов, финансируя предремонтный этап Гособоронзаказа. Они также требуют осуществить реструктуризацию задолженности, перешедшей от ФГУП при образовании ОАО, либо произвести налоговую амнистию ОАО. При финансировании Гособоронзаказа учитывать инфляционные процессы. Приостановить все решения налоговых органов по адресу счетов на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации для обеспечения стабилизации их производственно-хозяйственной деятельности, а также компенсировать затраты на приватизацию ФГУПов при переходе в ОАО.

В случае невыполнения этих требований военные судоремонтники грозят в дальнейшем проведением забастовок на своих предприятиях..

 

По данным ИМЦ РКРП-РПК