Реформы на примере отдельного завода

 

До недавнего времени (май-июнь 2009г.) ОАО НЗТА было единственным предприятием, которое оставило не только своё название, но и изготовление своей основной продукции – топливные насосы. Топливный насос – одна из главных частей в тракторных двигателях.

В советское время топливные насосы, выпущенные на НЗТА, поставлялись на все моторные, тракторные заводы СССР, а также в более 60-ти стран мира. Вот база, с чего начались реформы на НЗТА в первые годы 90-х. Тогда коллектив Ногинского завода топливной аппаратуры (НЗТА) провел приватизацию и превратился из завода топливной аппаратуры в открытое акционерное общество (ОАО НЗТА).

В результате этих реформ в разы увеличился состав высшего руководства завода, появились дилерские конторы – посредники по сбыту продукции, увеличились намного цены основной продукции завода, появились бартерные сделки, созданы новые отделы: коммерческий, маркетинговый, внешних экономических связей, в несколько раз уменьшилась численность работающих и объём выпускаемой продукции, то есть уменьшился рынок сбыта. Правда, это не «заслуга» заводских реформ, а результат реформ, прошедших по всей стране .

Смена генеральных директоров завода, по большому счету, улучшений не принесла. Серьёзные ситуации назревали все эти годы, но особенно они стали проявляться к 2008г.

Весной-летом 2008 года было произведено сокращение инженерных работников на 20 %, причем людей, убеждали подаватъ заявления об уходе по собственному желанию, дабы не оплачивать им пособие по увольнению в связи с сокращением численности работающих. Судьба руководителей подразделений, которым «поручили» убеждать сокращаемых, зависела от выполнения поставленной задачи. Впрочем, намеченное решилось без серьёзных заминок.

Перед этой компанией в ОАО НЗТА появился человек, которого генеральный директор на общей оперативке представил, как исполнительного директора. Вслед за ним на заводе появились люди с его родного предприятия – Ярославского моторного завода. Оплата их труда — коммерческая тайна. Затем некоторым руководителям пенсионного возраста предложили перейти на нижеоплачиваемую должность, а их места должны были занять более молодые, якобы перспективные, люди, многие из которых, проработав на предложенных должностях несколько месяцев, уволились из-за сложности работы и низкой оплаты. В то же время, когда понадобилось место для «варяга», на заводе организовалось новое управление по подготовке производства, объединившее технический и конструкторский отделы со своим руководством, и возглавил созданное управление соратник исполнительного директора. При этом молодого, способного начальника цеха заменили на руководителя пенсионного возраста, но прибывшего с исполнительным директором.

Все перестановки не сделали работу завода устойчивой. Иногда он останавливался на несколько недель. Работающим пенсионерам и вовсе предложили «отдохнуть» за свой счет с декабря 2008г. по март 2009-го. (В марте уже многие не вернулись на завод). Простои в работе объясняли затовариванием, необходимостью реализации выпущенной продукции, чтобы иметь средства на выплату зарплаты тем, кто ее произвёл.

Раньше с началом весны всегда повышался спрос на продукцию ОАО НЗТА. Но работу нынешней весной с работой в прежние вёсны не сравнить. Неполная рабочая неделя, 12 рабочих дней в месяц – это официально оплачиваемое время по утверждённым расценкам. Впрочем не официально мастера, заместители начальников подразделений, а иногда и сами начальники упрашивали рабочих поработать дополнительно, однако без чётких обещаний конкретной оплаты.

А реформы продолжаются. Уже из  одного предприятия стало два: ОАО НЗТА (главный держатель всех фондов с обслуживающими структурами и своим генеральным директором) и ЗАО НЗТА (основной производитель выпускаемой продукции). Второе общество арендует у ОАО НЗТА площади под склады для храпения изготовленной продукции и тоже имеет своё руководство, возглавляемое бывшим исполнительным директором.

Так как ОАО НЗТА является владельцем всего движимого и недвижимого имущества, то ЗАО для выполнения производственных функций должно всё необходимое арендовать у ОАО. Таким образом, стоимость продукции ЗАО выше стоимости той же продукции, выпускаемой раньше ОАО НЗТА, несмотря на то, что новому предприятию на первое время по законам полагаются налоговые послабления.

Июнь ЗАО НЗТА проработало, а в июле все пошли пока на месяц в отгул. И ещё одно новшество: в нерабочее время желающие могут заключить договор с Ногинским центром занятости населения (биржей труда) о привлечении их к выполнению общественных работ. Оплата по этому договору, как оплата временно неработающего (безработного). Это способ исказить истинную численность безработных в Ногинске .

Цель же всех реформ — получение хозяевами предприятий максимума прибыли для себя. В итоге этих действий coкращается число работающих предприятий. Их площади сдаются в аренду предприятиям торговли, развлекательным центрам, малым предприятиям. Число неработающих увеличивается. Многие из них едут на работу в Москву. Являясь конкурентами рабочих москвичей, они удешевляют цену рабочего труда. Растёт число мелких предприятий, работающие на них не получают гарантируемых законом социальных прав, как па крупных предприятиях.

Безропотность работников не может продолжаться вечно. Их терпение когда-нибудь лопнет, и это, в конце концов, приведёт к серьёзному взрыву.

В. Морозов,

гогинск

Московской обл.