Самоуправление: фальшивое и настоящее

Почему власти все чаще агитируют нас за ТСЖ?

 

1. Реформу жилищно-коммунального хозяйства буржуазное государство затеяло, чтобы уйти от ответственности за его плачевное состояние. Форма ТСЖ помогает властям осуществить это наиболее полно. Государство снимает с себя всякую ответственность за условия проживания в домах, где созданы ТСЖ. У жильцов этих домов, в конце концов, останется одна инстанция для всех жалоб по содержанию и ремонту дома – суд.

2. Само название «товарищество собственников жилья» – фальшивое, т.к. домом, как правило, управляют 1-2 человека (председатель, бухгалтер). Жилищный Кодекс (ЖК) предусматривает именно такое управление, а не коллективное, что следует из названия. Выписка из ЖК ст.149: «Председатель правления ТСЖ…подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не требуют обязательного одобрения правлением ТСЖ…» Где ж тут «товарищество» – просто САМОуправство и свобода для махинаций!

Таким образом, благополучие или упадок в ТСЖ зависят от человеческих качеств выбранного председателя. Так как в одном доме, как правило, живут и достаточно богатые, и малоимущие люди, естественно, с разными материальными возможностями и, соответственно, запросами, – «товарищества» быть не может. Из-за этого зачастую в ТСЖ начинаются внутридомовые ссоры и классовые «бои». Нынешней власти только того и надо, чтобы мы свой классовый гнев направляли не на буржуазное государство, как нашего главного классового врага, а друг на друга.

Кстати, плата в ТСЖ бывает выше, если у власти в доме встали представители богатых. К тому же положения о ТСЖ предусматривают помимо обязательных платежей еще и возможность взимания обязательных взносов, при этом качество проживания в ТСЖ не всегда лучше. Выписка из статистики: “Из платных услуг населению наиболее значимый рост цен отмечен на жилищно-коммунальные услуги (на 16,7%), среди них в большей степени подорожали услуги по эксплуатации домов ЖСК, ТСЖ (на 45,2%)”.

3. Дома, выбравшие ТСЖ, начинают «вариться в собственном соку». Они, как правило, оторваны от общих проблем массива. Т.е. форма ТСЖ больше помогает власти нас разделять и властвовать, нежели способствует действительно самоорганизации граждан. Жилищное самоуправление стоит пропагандировать в виде контроля домовым комитетом за содержанием дома и расходованием средств при полной ответственности государства за состояние домов.

4. ТСЖ – это очередная мышеловка, придуманная «реформаторами», которая когда-то захлопнется. Сделав нас собственниками квартир, затем нам всучили в «собственность» подвалы, лестницы, чердаки и пр., из чего состоят наши дома. Притом что все это жилищно-коммунальное хозяйство всегда было в госфонде. В последние 25 лет оно было заброшено, а теперь с помощью нового жилищного Кодекса «щедро» свалено на нас – «владейте и ремонтируйте» за свой счет!

5. Если дом с ТСЖ по каким-то причинам развалится или придет в негодность, государство не обязано обеспечить этих горе-жильцов квартирами, т.к. ТСЖ – это самостоятельное юридическое лицо. Выписка из ЖК, ст.135: «ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом» То есть, если Председатель обанкротит ТСЖ (по глупости или из корысти), отвечать будут жильцы вплоть до изъятия имущества.

Относитесь с большой осторожностью ко всему, что расхваливает и навязывает нам нынешняя власть!!! Режим по своей сути остался тот же преступный и антинародный, каким привел его на крови к власти Ельцин.

Вообще все современные проблемы связаны с рыночными реформами, главная цель которых – удовлетворение потребностей не общества, а капиталистов, которые составляют ничтожное меньшинство общества. Поэтому все нынешние законы смело можно называть антинародными. Таким же является жилищное законодательство, состряпанное с целью переложить неотъемлемые обязанности государства по ведению ЖКХ на жителей.

Помните: главная цель нынешней власти – сбросить с себя ответственность за состояние наших домов, за качество проживания в них. Главная цель Управляющих компаний, как и всякого бизнеса – получение максимальной прибыли. Все нынешние безобразия и грабеж в жилищной сфере связаны с принятием нового жилищного кодекса, с передачей ЖКХ от государства частному бизнесу. Поэтому все чаще возникает вопрос: зачем нужна такая власть прожорливых дармоедов, которая только штампует антинародные законы и борется с народом, наращивая силовые структуры.                     

 

Что делать?

Прежде всего:

1. Простому народу надо думать о создании своей власти, для этого у нас есть опыт социалистической революции 1917г. На сегодня нужна самоорганизация граждан от домовых комитетов до независимых от власти профсоюзов и политической партии, способной повести народ на взятие Советской власти.

Наряду с этим:

2. Надо учится отстаивать свои права, тем более что капитализм обрекает нас на это, если мы не хотим быть баранами, которых стригут предприимчивые «пастухи».

3. Поскольку приватизация ЖКХ – это преступление против человечности, плодящее риэлтерские и управляющие компании и, как следствие, БОМЖей, бесхозяйственность и грабеж в ЖКХ, необходимо повсеместно требовать национализации ЖКХ с возможностью контроля со стороны жителей; жилищно-коммунальным обслуживанием домов должно заниматься государство, а не частные управляющие компании.

Так называемое «общее имущество» многоквартирных домов было и должно быть в государственной собственности с полной ответственностью властей за его состояние

4. Требовать пересмотра жилищного законодательства в интересах жителей, а не бизнеса и бюрократии.

Ожидать что власть или депутаты это сделают добровольно – не приходится. Необходим нажим снизу вплоть до акций гражданского неповиновения. Призываем людей подниматься из мещанского болота и проявлять гражданскую активность!

Не дадим государству уйти от ответственности! Долой приватизацию! Долой капитализм!

Настоящее самоуправление возможно только при власти трудящихся, когда госчиновники и прочие управленцы поставлены на роль простых исполнителей воли трудового народа. Это и есть Советская власть – самая справедливая система власти!

О.Мазепо

говосибирск