Протестуют моряки... пока торгового флота

 

Экипажи двух теплоходов бастуют в Ростовском порту. Как сообщил председатель профкома профсоюзной организации моряков Таганрога Леонид Глушак, забастовщики требуют у работодателей погашения многомесячной задолженности по выплате заработной платы.

По его словам, акция протеста на теплоходе Kuizma началась 7 июля – экипаж судна, загруженного металлоломом, отказался идти в Турцию. Заявив о нарушении работодателем условий контракта и конвенции Международной организации труда, 11 моряков объявили, что не будут исполнять никаких работ, кроме связанных с жизнеобеспечением судна.

Экипаж Kuizma состоит из граждан России и Украины. Ходит судно под флагом Грузии. Как сообщил Глушак, в течение акции протеста работодатель рассчитался с большинством моряков. Однако экипаж судна продолжает акцию протеста, так как не погашена задолженность по зарплате капитану и боцману.

Между тем, 5 августа объявили о забастовке и 8 моряков теплохода Rodonit. Причины те же – задержка зарплаты. Судно ходит под флагом Коморских островов, экипаж состоит из граждан России. Владелец судна зарегистрирован на островном государстве Сент-Китс и Невис, управляющая компания “Фаространсфлот” – российская.

Rodonit, как и Kuizma, стоит на рейде в Ростовском порту. Моряки отказываются загружать судно до выполнения их требований.

* * *

В Новороссийске бастующие моряки с теплохода “РЕФ-607” обратились в суд, чтобы получить от судовладельца заработную плату в размере около 60 тысяч долларов.

Как ранее сообщал портал “Югополис”, моряки объявили забастовку в середине июля. 30 июля 74-летнего капитана молдавского судна госпитализировали в отделение сосудистой хирургии городской больницы Новороссийска. Обязанности капитана корабля взял на себя старпом. До сих пор судовладелец не вышел на связь ни с представителями консульства, ни с сотрудниками Международной федерации транспортных рабочих.

– На запрос в консульство Литвы с просьбой наладить контакт с компанией пришел ответ, что “Kenset Assets S.A.” не существует, – рассказывает Ольга Ананьина, инспектор Международной федерации транспортных рабочих.

Об этом судовладельце не слышали и в Союзе моряков Литвы. В связи с этим надежды на улаживание конфликта мирным путем, а именно так хотел сам экипаж, полностью развеялись.

Моряки уже сделали доверенности адвокату, который подготовит иски в суд для ареста “РЕФ-607”.

В настоящее время питание для моряков организовывает Российский профессиональный союз моряков.

По материалам ИМЦ РКРП-РПК