Не будет школы, не будет и села

 

С таким лозунгом 16 августа митинговали жители села Перкино Сосновского района Тамбовской области. В этом селе закрывают школу. Вроде бы ремонт требуется, но денег в бюджете Сосновского района нет, а значит не будет и никакого ремонта. Но почему-то вопрос о ремонте возникает не в мае месяце, чтобы за лето отремонтировать, а как раз к 1-му сентябрю – подарочек детям. Администрация прямо заявляет, что сама ремонтировать и не помышляет – надежда только на богатого предпринимателя да на бывших учеников этой школы, на того из них, кто вдруг стал таким вот предпринимателем. Но есть ли такие – это вопрос. А тем временем школу закрывают, учеников уже распределили по другим школам. Кого за 5 километров от села, а кого и за 17-ть.

А ведь когда-то это село само было районным центром. Там был колхоз, была работа для жителей, был клуб, а в клубе устраивались концерты. И больница своя была, довольно большая. И еще три года назад по селу прогоняли коров, хоть и не так уж и много их было, как 15 лет назад. Но теперь нет ни одной. И это на плодороднейшей земле в Черноземье, в той области, которая кормила Москву.

Но вот уже на земле этой орудуют англичане – то ли в аренду долгосрочную им ее сдали, то ли совсем продали… А им зачем школа-то российская нужна? Да и народ им не нужен. И вот из большого села в 300-400 домов жителей осталось всего ничего: в основном, пенсионеры. Работы ведь – никакой. Вся молодежь пошла в город. Больница доживает последние дни. В прошлом году сохранялось еще 10 койко-мест, нынче же уже лишь три койки осталось. И в стенах больничных трещины, а денег, как и на школу, – в бюджете нет.

Но зато идет стройка вокруг губернаторской дачи – что-то там усовершенствуют. Асфальтируются охотничьи тропы, кладут среди леса асфальт и не на один километр. А по селу, особенно в той его части, что как в насмешку называется «Новым Тамбовом» (да и все-то село всего в 40 км от областного центра), что называется, лишь на тракторе проехать можно. Видать, как последних сельчан выживут, начнут англичане застраивать нашу землю. И никакой тебе Антанты, и без плана Барбароссы...

Е.А.Рыков,

гурманск – с.Перкино

 

* * *

Удивляюсь, почему вы молчите, к примеру, о таких жутких делах! По ТВ объявляют, что детям требуются сложные операции, а у богатейшего государства нет на это средств! У меня сердце кровью обливается, когда передают просьбы родителей о помощи, так как операции платные. Это же злейшее преступление системы, о котором нельзя молчать!

Или что творится со школой?! Закрываются тысячи сельских и городских школ. У нас в городе с 25 тысячами населения оставлена одна средняя школа из бывших 5-ти. А какая зарплата у учителя! Стыдно назвать! Об этом нужно кричать во весь голос. Ведь школа – фундамент государства. И она целенаправленно разрушается нынешними реформами этой власти!

Жаворонков

Г.Кирсанов, Тамбовская обл.