Бунт холопов

 

Череда грозных событий накатывается на нашу жизнь. Падающие самолеты, тонущие корабли, боестолкновения с бандформированиями. Все новые и новые трупы, сотни безвременно оборванных жизней, жизней наших соотечественников, погибающих не на чужбине, на нашей многострадальной земле.

В череде событий теряется знаковое событие, происходящее в селе Абодим Петровского района Саратовской области.

Шестнадцать последних лет местный сельскохозяйственный кооператив возглавлял Геннадий Федорович Правдин. Кооператив не бедный. Но главная его достопримечательность – созданная здесь резиденция отдыха для верхушки областной элиты из «ЕР». Закрытый коттеджный поселок с прудиком, лесочками, полями и лугами. «Рай», описанный, когда то Тургеневым и ему подобными классиками в романах о дворянских усадьбах. Ведь так хочется в этой роли побыть деятелям из «ЕР», выйти на балкон, посмотреть как мужички сеют принадлежащий тебе хлеб, гонят принадлежащих тебе коров и почувствовать себя настоящим «хлеборобом», «кормильцем» страны.

Не стесняясь решения собственных проблем, Абодим сделали «пилотным проектом» ЕР и щедро за государственный счет проложили на усадьбу асфальтированные дороги, вложили государственные деньги в социальную инфраструктуру, заодно пусть «мужички колхозные» тоже попользуются. О том, что это не их благодетельность, а обязанность государства, рассказать «холопам» не посчитали нужным. Заодно в счет «благодарности» наложили руку на общественный пруд, лес, луга и земли.

И все было бы хорошо в их обеспеченной, неторопливо текущей барской помещичьей жизни, но пришло новое время. Погнали вчера всесильную «ЕР» из здания СГУ в Саратове, стеной встали выбранные Петровским народом депутаты районного Собрания, не желая назначать в руководители района секретаря «ЕР» Петровска Батяйкину. И пришлось новорусским помещикам от «ЕР» отправить председателя СПК «Абодимовский» Правдина в главы Петровского района. То, что при этом у него плохо с образованием, «хозяев» не интересовало. Главное, чтобы преданно защищал и дальше их интересы, их загородные коттеджики и тихую обеспеченную жизнь. Но не сложилась работа вновь испеченного главы. Не выполняют преданно петровчане указаний «ЕР», почему то презрительно смотрят на представителей барского и помещечьего сословия.

Развалилось Петровское районное Собрание, остался без работы и должности бывший председатель СПК и неудавшийся глава района Правдин. Став безработным, преданный слуга ЕР-овских бонз, решил Правдин вернуться на свою должность председателя СПК «Абодимовское». И тут произошло невероятное: те, кого хозяева ЕР-овских баз отдыха и не только они, но и сами жители Петровского района, считали преданными слугами, вдруг взбунтовались и заявили о нежелании работать с Правдиным.

На прошедшем собрании по поводу переназначения председателя СПК работники гневно в лицо Правдину вспоминали, как каждый день он начинал с оскорблений и унижений работников, как травил полицией и прокуратурой и писал заявления на работников кооператива, как обманывал с оплатой за труд, как заработанные работниками кооперативные миллионы уходили на благоустройство этих самых барских коттеджей.

Работая без Правдина, работники впервые осознали, что можно работать и чувствовать себя людьми, людьми с большой буквы. Не чувствовать себя оскорбленными, знать, что работают они на себя, а не на чужого дядю, приезжающего на джипе. И вот результат, 90 человек, работников СПК, заявили, что если вернется Правдин, то они уволятся. Да, давно уже не принадлежит кооператив работникам, лишь десяток из них являются пайщиками. Но работники СПК почувствовали свою силу. Уйдут они, и никем станут новорусские помещики.

Поэтому сворой кинулись новые баре на взбунтовавшееся село, чувствуя угрозу своей власти. Приезжали с запугиваниями отдельные депутаты Саратовской городской думы (казалось бы к кооперативу никакого отношения нет). В традициях фильмов о фашистах, съезжались прочие представители районной «ЕР», ходили по домам и угрозами сгоняли людей на общее собрание, чтобы вернуть власть в деревне Правдину. Но несмотря на давление и угрозы люди продолжают выражать свое, а не чужое, навязанное им мнение.

Да, в Петровском районе развалены и разорены десятки хозяйств, тысячи людей власть оставила без работы и средств к существованию. Но несмотря на это люди хотят остаться людьми, а не лакеями. Они не хотят быть безродными «ваньками». Они хотят будущего для своих детей и все больше понимают, что будущего этого очередной барин не обеспечит. Его могут обеспечить только они сами.

Вряд ли жители Абодима смогут самостоятельно отстоять свое право на независимость. И успех в борьбе этих людей за свое право на независимость зависит от нашей, коммунистов, поддержки, потому, что они народ и мы тоже народ.

Собкор.