Банкротство за счет рабочих?

 

 

Руководство ММК заявляет: «ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является социально ориентированным предприятием. Комбинат добровольно принимает на себя обязательства по социально ответственному поведению в отношении жителей Магнитки и Уральского региона». В реальности заработки работников постепенно падают. 

«…Раньше премии лишали с третьего талона, сейчас лишают с первого… Дни без содержания периодически брать заставляют», – рассказывают работники ММК. 

«Я монтажник. Где только ни работал – в Питере, в Тюмени, в Ижевске. Нигде такой низкой зарплаты как на ММК нет (12-15 тысяч), а сейчас еще уменьшают, – говорит один из собеседников автора, – сейчас монтажнике все злые, пока еще люди молчат, но кто-то первым выступит, искра будет – дождутся!» 

 

Качественно удовлетворять клиентов

«Именно для того, чтобы иметь возможность более полно и оперативно удовлетворять потребности клиентов, последние несколько лет мы активно проводили модернизацию производства (строительство стана 5000 и скорый запуск новой линии стана 2000) и расширяли сбытовую сеть (создание ООО «Торговый дом ММК»)» (это из «телеги» Рашникова, размещенной на сайте ММК).

В реальности, по словам рабочих, комбинат максимально форсировал сроки строительства: «Положено бетону устояться месяц, а у нас только заливаем в 4 часа бетон, а в обед стараемся на него 64 тонны кантовать, и они тупо тонут… В Китае такой стан 5 лет строят, а у нас за полтора года. Такое впечатление, что руководство торопится комбинат продать и ему перед продажей нужно две галочки, что два прокатных стана построили».

Менеджеры постарались максимально сэкономить и на рабочей силе, а именно, собственных монтажников (ныне выведенны в дочернее производство) комбинат старался использовать по минимуму. Они (монтажники) либо ездили в командировки на другие объекты (не принадлежащие ММК), либо вовсе простаивали, а для монтажа оборудования использовали непрофильных рабочих – металлургов, временно снятых с основного, опять же простаивающего по случаю кризиса, производства. Результат такой политики предсказать не сложно. По словам рабочих, «Пятитысячник и Двухтысячный постоянно ломаются, гонят голимый брак, все клиенты от продукции отказываются». Понятно, что на зарплате трудящихся, эксплуатирующих эти станы, все это отражается не лучшим образом.

 

Требуется объяснить по-рабочему

Впрочем, есть мнение, что для самого Рашникова эти действия оказались вполне эффективными, поскольку сэкономленная на строительстве станов на ММК денежка помогла ему воздвигнуть в Турции объект «MMK-Atakas» (объединяет мощности по производству горячекатаного, оцинкованного проката, листа с полимерным покрытием на двух площадках в Искендеруне и Стамбуле, два сервисных центра и морской порт. Всего в проект было вложено $2,1 млрд.).

Также, есть информация, что Рашников скоро перестанет быть владельцем комбината, ибо ММК перейдет в собственность российской государственнообразующй кампании «Газпром». Собственно, от оперативного управления ММК Виктор Рашников отошел уже сейчас. Полномочия переданы некоему Борису Дубровскому.

По непроверенным, но внушающим очень сильные опасения данным, после президентских выборов собственность отойдет к «Газпрому» окончательно.

По имеющимся сейчас данным, переход из рук в руки, скорее всего, будет оформлен через процедуру банкротства, а банкротство, это идеальный повод для нового владельца избавиться от тех работников, которые кажутся ему лишними, сократить зарплату и увеличить нагрузку остальным, ну и т.д. Собственно, собственник и медлит до конца выборов (дабы не нагнетать не нужную сейчас властям напряженность).

Так что, либо трудовой коллектив найдет в себе сил встретить изменения статуса предприятия достойно, по-рабочему, объяснить новым хозяевам, что так делать не надо, либо трудящихся Магнитки ждут большие перемены, причем как это заведено у нас в стране, перемены будут переменами к худшему! 

А. Зимбовский