В Междуреченске, как везде

 

Добрый друг нашей газеты – автор и читатель, И.Н.Солодовченко, прислал большую статью о положении в родном городе Междуреченске (Кемеровская обл.), о городской власти, дурящей народ, грабя его и одновременно рассказывая об успехах и грандиозных планах. Материал ценен тем, что на примере одного города вновь обнажает всю суть и бесполезность нынешней власти для трудового народа. Мы не можем опубликовать большой, изобилующий цифрами материал. Но приведем краткие выдержки и выводы из него.

«Меня всегда умиляли дураки, которые потрясают цифрами экономического роста царской России, – пишет М.Калашников. – Они Россию морили не только недоеданием, но и грабили». Экономический подъем царской России последнего периода такой же миф, как и современное развитие Междуреченска.

На примере СССР история убедительно доказала состоятельность и преимущество социализма. Трудящиеся под руководством большевиков за короткий исторический срок возродили промышленный и оборонный потенциал, преобразовали сельское хозяйство, подняли жизненный и культурный уровень народа. Благодаря высокому напряжению воли и труду, СССР после кровопролитной и разрушительной войны уже через два года, т.е. в декабре 1947 года отменил карточную систему. Почему? Да потому, что управлял страной грамотный экономист, бессребреник Сталин. Отнюдь не коммунист Н. Стариков в своей книге пишет: «Отмена карточной системы в декабре 1947 г. и серьезное снижение цен на товары массового потребления, проведенное три раза в течение 1947-1950 г.г., привели к еще большему укреплению рубля, повышению его покупательной способности и повышению его курса в отношении иностранных валют. Рачительный хозяин Сталин скопил за годы своего правления рекордный золотой запас. Где он?» Ответ известен – его растранжирила свора проходимцев, пришедших к власти в начале 90-х. Сталин же не пытался присвоить лично себе ничего. Либералы-черносотенцы из породы млечиных-сванидзе могут изойти ядовитой слюной, но доброе имя Сталина будет в памяти народа жить. Нынешние реформы горе-реформаторов – лучшая реклама И.В.Сталину и его эпохе, аргумент в его пользу. И не случаен успех Сталина в конкурсе «Имя России».

Цифрами, которыми жонглирует глава Междуреченской администрации Вадим Шамонин, можно впечатлить особо доверчивых. О фактах же стоит поразмыслить. За окном уже третье десятилетие бал правит рынок, то бишь, капитализм, где высший приоритет – прибыль. И поневоле все чаще вспоминаются блага, которые были созданы при социализме. К примеру, вопрос о жилье. Скептики могут съязвить, что ждать его приходилось десятилетия. Но при этом случаев бомжевания припомнить не могут. Очевидцы рассказывали, что когда строилась шахта «Распадская», приезжающие работать на ней сразу получали квартиру. Стотысячный Междуреченск построен в советское время, но тогда о рынке жилья никто не слышал. Шахтеру давали ссуду под 3% годовых с оплатой в двадцать лет, и половину суммы вносила шахта. Таким же достоянием при социализме была медицина, образование. Например, в п. Усинском имелся здравпункт, велся врачебный прием, делались процедуры, имелась школа-восьмилетка.

Сегодня «все кануло в лету», как нерентабельное. И в двух соседних поселках исчезли школа и здравпункт. А уж как пиарились при бывшем тогда куратором нацпроектов мальчике Диме, что казалось вот-вот заживем… Но теперь за медпомощью жителям приходится ехать в Новокузнецк, а то и в Кемерово. И медицина стала почти платной. Рынок-с.

То же и в образовании. Автор Софья Журавлева в своей статье в городской газете «Контакт» «Судьба сочинений, медалей и… образования» приводит мнение эксперта: «Образование погибло. Как единая система, оно находится за точкой невозврата, т.е. разрушено настолько, что если кто и захочет его восстановить, то создавать новую, живую, вменяемую систему придется заново».

Горько говорить о культуре, ее разрушении. Например, с началом реформ была создана городская телестудия «Квант». И она, и другие СМИ обрушили на население буржуазно-либеральное, сверхиндивидуалистическое мировоззрение. Пакостники потеряли голову от вседозволенности. Безудержная пропаганда безопасного секса обернулась абортами 13-ти летних девчонок. И много чего было обрушено на головы горожан, что отдавало на поругание духовную природу человека, вело к его расчеловечению. А чистка библиотек от «советской скверны», когда писателей А.Гайдара, Н.Островского, Б.Полевого, Н.Некрасова, Л.Толстого, А.Чехова и других «сливали» в отходы за ненадобностью. Библиотеки наполнили литературными помоями, количество которых исчисляется в десятках тысяч наименований.

Продолжая линию «великого» Ельцина, провозглашавшего «Мы строим социальное государство», Шамонин вещает: «Все в городе делается для людей». Только не раскрывает смысл сказанного – социальная защита – это социальные гарантии или социальные подачки? «Получив прибыль, не забудть о благотворительности, – учит закон классового бандитизма. «Истинная цель благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы не для кого было благотворить», – писал В.О.Ключевский. Ликвидировав социальное гарантированное равенство, буржуазия вынуждена практиковать социальные подачки, преподнося это как неоценимую социальную поддержку.

И все это на фоне скандалов, связанных с воровством чиновников. К примеру, бывший мэр С.Щербаков прямо-таки разбойничал. И хоть уволен был губернатором с формулировкой «за махинации и грубые нарушения закона», живет ныне Серега припеваючи, со званием «Почетный гражданин города»!!

Особый разговор о выборах. Вот свежий пример. 8 сентября 2013г. произошел случай на участке 538 (шк. 2), при выборах в областной и городской Совет. Ольга Шахова, председатель городского Совета прошлого созыва, вновь избиралась в горсовет. Анатолий Смолин также баллотировался (впервые) в горсовет от КПРФ (беспартийный). Он рассказал: «Пришел на участок уже к закрытию, стоял у входа. На участок прошла Ольга Шахова. Без четверти восемь вхожу в зал для голосования, вижу Шахова в урну впихивает пачку бюллетеней. Меня взорвало. Что вы делаете, говорю возмущенно. Она, взвизгивая: «Имею я право за себя проголосовать». Бюллетени прошли и встали внутри ящика шатром. Члены комиссии, наблюдатели от партий спокойно наблюдают. Я к членам комиссии – вы куда смотрите, подымитесь, кто среди вас честный. Никто не поднялся. Стал требовать составления протокола, вызывать члена городской комиссии от КПРФ. Двое дюжих полицейских, схватили меня за руки и как нарушителя порядка вывели на улицу, двери изнутри закрыли, чтоб я не вошел». Это публичное шельмовство не получило широкой огласки. Коммунисты не проявили настойчивости и принципиальности. Зло осталось не наказанным.

Страна наша уже более двадцати лет, как объявлена зоной, свободной для грабежа и обмана.

Вспоминаю слова американского коммуниста Майкла Дэвидоу, который много лет прожил в России и старался разобраться, почему произошла беда с Советским Союзом. В книге «Камо грядеши, Русь?..» он писал, что пришел к выводу: советский – это более человеческий образ жизни, «потому что вы устранили главное человеческое проклятие – эксплуатацию человека человеком».

Теперь и мне есть что сравнить. Родившись, прожив пол жизни и уйдя в запас в советской стране, осознаешь: жизнь раем не была – на земле рая не бывает – но тогда мир был незыблемым, надежным, благополучным и ...мечтающим(!). Сегодня это постоянный психологический дискомфорт, внутренняя тревога, ожидание каких-либо неприятностей. У нас просто отнято состояние полного социального и душевного благополучия. А потому и подумаешь:

По топкой дороге, по тряским колдобинам,

По детской крови, через липкую ложь,

Куда ты бредешь, запряженная родина...

Родная, опомнись, кого ты везешь?

«Камо грядеши, Русь?» Куда бредешь, родная?

Встань, стряхни с себя поедающую тебя саранчу!?

И.Н. Солодовченко