Борьба – дело общее

 

С 24 мая по 1 июня в регионах России пройдет акция «Вся Россия за школу в Замошье!»

С такой инициативой вышли педагоги и родители школы в Вологодской области в деревне Замошье. Их поддержало общественное объединение Приморья Каолиция «Гражданское самоуправление» и многие другие общественные организации и отдельные граждане. В том числе, политическая партия Ротфронт и Общероссийское Общественное движение «В защиту Детства». Что называется, от Калининграда до Владивостока люди высказали свой протест против уничтожения как школы в Замошье, так и сельских школ вообще.

Ведь ситуация в Замошье, с одной стороны, нетерпима, с другой, удивительно похожа на сотни и даже тысячи подобных. За два последних десятилетия в России закрылось более 20 тыс. школ. Из них более 13 тыс. – школ сельских. Что, впрочем, еще более нетерпимо.

Школу в Замошье сегодня отличает от многих лишь то, что родители и педагоги этой школы не позволяют себе смириться с самоуправством властей. И ведут упорную борьбу за ее сохранение. Однажды, в 2011 году, когда власти сделали «первый заход», замошцам уже удалось отстоять школу.

Даже нынешний убогий закон «Об образовании», казалось бы, не позволяет расправиться с сельским учебным заведением. П.4 ст 99 Закона говорит: «Для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать, в том числе, затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся». Однако Законы видно для того и пишутся, чтобы было что нарушать. Движущей силой является в данном случае пресловутая «оптимизация», сиюминутная преступная экономия, ведущая к разрушительным последствиям во многих областях – как с точки зрения интересов и прав детишек, так и с точки зрения самого существования села со всеми вытекающими последствиями. Власти, а именно Управление образования Сокольского муниципального района Вологодской области, разработали под это специальный документ «Программа оптимизации сети образовательных учреждений Сокольского муниципального района на 2013-2015 годы»

Причем школа в Замошье отнюдь не разваливающееся учебное заведение. Родители школы пишут: «Малая наполняемость классов дает нашим детям возможность получать глубокие и прочные знания. Учителя занимаются с ними и после уроков. У нас нет «двоечников». Дети показывают лучшие результаты по району при сдаче ЕМЭ, занимают призовые места в районных и областных конкурсах, всероссийских олимпиадах. После уроков дети с удовольствием готовятся к различным мероприятиям и конкурсам. Дети с удовольствием ходят в школу! У нас хорошая двухэтажная школа, построенная в 1990 году, есть спортзал, столовая, библиотека, компьютерный класс, школьный музей, стадион, школьный приусадебный участок, на котором выращиваются овощи для питания школьников. На базе школы не один год работает летний экологический лагерь «Юные экологи», который занял в 2010 году первое место в районном конкурсе. В БОУ СМР «Замошская ООШ» работает высокопрофессиональный коллектив учителей. В 2005 году Замошская школа удостоена звания «Лучший коллектив Сокольского муниципального района».

Что же собираются сделать? Правильно: влить учеников Замошской основной общеобразовательной школы в Марковскую школу, расположенную в 15 километрах от Замошья (что будет с освободившимся зданием, никто не объясняет).

Родители втолковывают непонятливым чиновникам, что «перевод детей в другую школу значительно ухудшает условия обучения учащихся, являясь нарушением прав ребенка на получение образования, а это противоречит и Закону Российской Федерации от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенкав Российской Федерации», и Конвенции о правах ребенка (ч. 1, ст.3). Для того, чтобы дети могли ко времени попадать на уроки, им придется вставать в 6 час. утра, добираться на автобусе в одну сторону, дожидаться обратного автобуса, когда у всех классов закончатся уроки, а то и просто вечернего рейса, не иметь возможности заниматься в кружках и секциях, т.к. надо успеть на автобус, и многое другое. Как обычно развиваются события? Родители должны «трястись» за свое неизвестно где находящееся чадо, а потому зачастую принимают кардинальное решение и меняют место жительства. Учителя – этот бесценный капитал сельской местности – теряют работу и уезжают из села. Село лишается культурного центра, клубы и библиотеки уже давно позакрывались. И дело кончается полным умерщвлением поселка.

Вместо проводившейся в советское время линии на уменьшение численности классов (как и групп в детских садах) с целью повышения качества образовательного и воспитательного процесса, нынешние реформаторы укрупняют классы, экономя на образовании, культуре, ставя под угрозу само существование населенных пунктов.

За почти четверть века, в течение которых пришедшие к власти капиталистические разрушители, пытаются добить достижения советской страны, они, надо признать, многого достигли. В том числе по ситуации с умерщвлением сельских школ. Присоединяясь к акции «Вся Россия за школу в Замошье!», участники акции в других областях подтверждают актуальность темы для каждого из них. К примеру, об этом нам рассказывали представители Вологодской (не только о Замошье), Новгородской, Свердловской, Саратовской, Курганской областей, Приморья и других регионов страны.

Такое происходило все два с лишним десятилетия. И хотя под давлением протеста народа 7 февраля 2013 года на встрече с учителями сельских школ министр образования и науки сказал: «Дальнейшего сокращения сельских школ не будет. Финансирование сельских малокомплектных школ должно осуществляться по необходимости и не зависеть от количества учеников», «кот Васька» продолжает уничтожение этих образовательных учреждений.

Все, участвующие в акции в защиту школы в Замошье, солидарны с ее педагогами и родителями учащихся. В частности, мы, участники ДЗД поддерживаем требования замошцев, особо отмечая, что и сами замошцы, и все участники акции требуют не только сохранения этой школы, но прекращения преступной деятельности по уничтожению школ на селе, как, впрочем, и многих городских школ – ведь, повторим, всего за два десятилетия общее число школ сократилось более, чем на 20 тысяч! Поэтому мы вместе с замошцами требуем:

1. Отказаться от политики «оптимизации», а фактически сокращения сети государственных образовательных учреждений.

А также поддерживаем их требования, касающиеся школы в родном селе:

2. Сохранить за БОУ СМР «Замошская основная общеобразовательная школа» статус юридического лица.

3. Выполнить мероприятия по развитию материально-технической базы «Замошской ООШ» запланированные программой по развитию материально-технической базы бюджетных образовательных учреждений Сокольского муниципального района на 2012-2014 годы.

4. Дать письменные гарантии о прекращении реорганизации БОУ СМР «Замошская основная общеобразовательная школа».

Борьба – наше общее дело. Вместе мы должны победить как разрушителей школ, так и разрушителей образования в целом.

А значит вместе мы должны победить в борьбе за социалистическое будущее для страны, для наших детей!

КС ДЗД