ЗАВОДСКОЙ СХОД: ЗАЩИТить ЖИЛЬе

 

От редакции. Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» – одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Оно ведет свою историю с 1912 года. В настоящее время основная, но не единственная, область его деятельности — производство газотурбинных авиационных двигателей для боевых самолётов АПК «Сухой» (Су-27, Су-30, Су-33).

Как и у большинства предприятий страны, последние 24 года его жизнь была не из легких. Неоднократно над предприятием и его сотрудниками сгущались тучи: часть его подразделений настойчиво старались вывести с родной территории на другие площадки, за пределы города. Неоднократно предпринимались попытки ликвидировать общежитие предприятия. Отстаивать и само предприятие и права его сотрудников не раз помогали московские левые организации, в том числе РКРП-КПСС, РРП и РОТФРОНТ.

7 апреля 2015 года ФГУП было преобразовано в акционерное общество. Изменение организационно-правовой формы, состоялось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации еще от 17 мая 2012 года №621 и дало толчок новой активности желающих высвободить землю под общежитием подо что-то более прибыльное. Сейчас сотрудникам завода приходится вести борьбу против этих поползновений нового руководства, в том числе, проводить пикеты, митинги, сходы.

На таком сходе побывал рабочий корреспондент РОТФРОНТа Геннадий Алехин и поделился своим впечатлением.

Москва, проспект Будённого,16 – огромное здание сталинской эпохи. Огромное, хоть всего пять этажей – очень высокие потолки. Общежитие завода «Салют». Здесь проживают около 700 человек, приехавших из разных городов России, Украины, Молдавии. Большинство прописалось здесь уже много лет назад. И вот их известили о том, что всех выселяют.

О выселении поговаривали уже лет пять. Но пока завод оставался государственным предприятием, разговоры оставались разговорами. Недавно «Салют» акционировали, и новое начальство решило, наконец, избавиться от старого общежития. Части жильцов предложили переехать на новое место, но там условия гораздо хуже здешних. Хоть и здесь не сахар – перекрытия деревянные, порой случаются пожары, понятно, тараканы и прочие приятности такого рода.

К тому же, если старое общежитие расположено рядом с заводом «Салют» (точнее даже, является его продолжением) – вышел из подъезда, и через пять минут уже на рабочем месте, – то новое общежитие далеко, без транспорта не доберёшься, а это означает не только трату лишнего времени на дорогу, но и немалые дополнительные расходы на проезд. Но и в другом общежитии место предложили не всем. Некоторым в переселении отказали – мол, снимайте квартиру. А снять в Москве квартиру или хотя бы комнату – дело дорогое, от зарплаты останутся рожки на ножки.

Пусть дом по проспекту Будённого и старый, для жилья он ещё вполне пригодный. Но, на беду его обитателям, земля в центре Москвы слишком дорогая. И буржуазным хозяевам, видимо, выгоднее сломать общежитие и на его месте построить коммерческое жилье, квартиры в котором купят люди с толстыми кошельками, не проработавшие в Москве ни дня. А труженики, отдавшие «Салюту» многие годы жизни, свою молодость, здоровье, – окажутся на улице.

Выселяться добровольно, разумеется, никто не захотел. Их предупредили, что с 1-го сентября отключат в доме свет, воду, канализацию. Рабочие пошли к директору ОАО. Он послал их матом. (Вот вам и «коллективная» собственность акционерного общества!). И тогда жильцы общежития собрались на сход.

24 августа вечером, возле стены дома 16, выходящей на Будёновский проспект, столпилось не меньше полутора сотен человек. Они были настроены неагрессивно, и полицейские, которые здесь немедленно появилась, докладывали по рации своему начальству, что, мол, нет никакого митинга – просто люди собрались обсудить свои проблемы. Обсуждать при отсутствии даже слабенького мегафона было довольно сложно; народ столпился в кружок вокруг юристов-общественников Александра Зимбовского, известного активиста из ОКП и Движения общежитий Москвы (ДОМ) и Сергея, которые разъясняли собравшимся их права: что изменение собственника не означает изменения условий проживания, что сейчас главное – организованное сопротивление. Не подписывать никаких уведомительных бумаг, не выезжать – силой выселить не имеют права, всем установить между собой связь, чтобы в случае насильственных действий против кого-либо всем собраться и противостоять произволу вместе – в единстве наша сила и т.д. А.Зимбовский приводил пример успешного сопротивления жильцов общежития по адресу ул. Соколиной горы, д.9, где большинство после нескольких лет упорной борьбы получили квартиры.

Общий настрой схода был вполне боевой: не сдаваться, сопротивляться! Через неделю с небольшим намечен следующий сход.