Челобитная Президенту

 

Два важных социально-политических события разворачиваются сегодня на Поморском Севере: предстоящие в сентябре выборы губернатора Архангельской области, и подготовка Челобитной от двух тысяч бездомных и бесквартирных поморов на имя Президента Российской Федерации В. Путина.

События находятся в развитии и отражаются в медийном пространстве. Сравнительное соотношение упоминаний в прессе, примерно: тысяча к одному. Социальную значимость того и другого мероприятия я бы оценил в обратной пропорции.

Что народ Поморья поимеет после губернаторских выборов?

Исторический опыт и традиции последних двадцати пяти лет свидетельствуют: северяне могут получить ещё одного возможного уголовника во власти.

Из двух десятков мэров крупных городов Северного Поморья и губернаторов Архангельской области и Ненецкого округа вряд ли найдется хотя бы три человека, не запятнанные криминальной грязью. Не будем перечислять всех. Но двоих вспомним. Уж больно колоритные фигуры.

В своё время был избран губернатором Ненецкого округа откровенный бандит с шестью судимостями. После ряда уголовных художеств его сняли. Так он и после снятия с должности ещё дважды осуждён «за причинение вреда здоровью» московским должностным лицам. Ныне жив и здоров, проживает в Подмосковье с награбленным в округе добром.

Ещё один из властной вертикали. Прибыл в Архангельск из Якутии, во времена президентства Дмитрия Медведева. Он ещё к должности губернатора не приступил, а городская общественность в лице активистов общественного движения «Моё жильё» уже выступила с протестом против «якутского засланца». «Якут» не только заполонил администрацию области своей челядью, но и отравил всю атмосферу региона смрадом якутского «криминального шлейфа». Со дня своего вступления в губернаторскую должность и до дня отрешения от должности не было в городе публичного мероприятия, на котором бы народ не возглашал:

«Михальчука – в Якутию, этапом!».

Владимир Путин народ «услышал». Илью Михальчука от должности освободил и отправил его «поднимать» сибирскую строительную целину.

Прошло где-то в прессе, что уже и там успел Илья Михальчук «похерить» многомиллиардный строительный бизнес …

А как дела этажом пониже?

А так же, что и наверху…

Крупные профсоюзные деятели, мэры — на поверку оказываются обычными уголовниками…

А как дела с руководящей интеллигенцией?

Увы, нисколько не лучше.

И тут воруют. Без зазрения совести и без страха перед народом.

Многими поколениями российская интеллигенция формировала в своей среде подвижнический дух и менталитет бескорыстного служения народу. А что сегодня? Снова уголовники.

Вот Павел Сидоров. Академик. Орденоносец. Рукопожатный Путину руководитель. Ректор Архангельского Государственного Медицинского Института. В институте тысячи студентов, сотни иностранцев из десятков стран мира. Сам ректор – автор нового научного направления в медицине, создатель лаборатории и редактор журнала «Экология человека».

Звучит-то как!

Пора в депутаты, на Доску Почёта и в Почётные граждане Архангельска…

Так думал Павел Иванович и подведомственный ему трудовой коллектив учёных медиков.

Так бы и было!

Но некоторые горожане засомневались и обратились в коллективном письме к землякам с вопросом: «Достоин ли Павел Сидоров звания Почётный гражданин города Архангельска?».

— Нет! Не достоин! — сказал народ.

Был суд. От должности Павла Ивановича освободили, ордена отобрали и «прописали» ему шесть лет.

Чтобы обоснованно подойти к «Челобитной» — ещё один сюжет о полной деградации руководящей интеллигенции региона.

Некоторое время назад, во исполнение президентской программы, создали в Архангельске Северный Арктический Федеральный Университет.

С подачи «великого либерального экономиста и лучшего министра Европы» Алексея Кудрина ректором назначили Елену Кудряшову.

Елена Владимировна – педагог по образованию, доктор философии, профессор. Одним словом – «инженер человеческих душ». Получив многомиллиардное финансирование на развитие университета, она так лихо им распорядилась, что получила в народе ласковое прозвище «Золотая белочка».

Местные чекисты к «золотым брызгам», сверкающим над стенами университета, отнеслись несколько критически и заподозрили в деятельности «Золотой белочки» элементы криминальной деятельности, подпадающей под статьи уголовного кодекса.

Так и оказалось.

Завершены первые следственные мероприятия. В ходе ремонтно-строительных работ в университетете уже выявлены криминальные действия по двум эппизодам – на семь и пятнадцать миллионов рублей. Кудряшова Е.В. освобождена от занимаеомой должности, с неё взята подписка о невыезде. Впереди – суд.

Завершим эту часть повествования короткой прокурорской статистикой.

В первом полугодии 2014 года в Архангельской области совершено 145 коррупционных преступлений. За первое полугодие текущего года таких преступлений совершено 212…

Если кто-то ворует, то он обязательно у кого-то ворует.

По другому не бывает.

И если вся властная вертикаль-горизонталь занимается всё возрастающим воровством, то воровать она может только у народа, который находится под властной вертикалью.

Иных объектов для воровства у власти нет.

Вот мы и подошли к «Челобитной» архангелогородцев.

В Российской Федерации Архангельск знают как «столицу ветхого жилья» и край непуганых уголовников. Про уголовников мы уже поговорили. Теперь про ветхое жильё и народное терпение.

В городе полторы тысячи жилых зданий в кирпичном и панельном исполнении и около пяти тысяч деревянных домов. Возраст деревянных зданий от тридцати – до ста тридцати лет.

Три тысячи из них требуют капитального ремонта или сноса –  Архангельские руины.

Ежегодно ремонтируется 50 – 70 зданий.

Ветхого хлама прибывает в два раза больше.

Судебных решений на капремонт и предоставление жилья горожанам в городских судах накопилось порядка двух тысяч. Срок исполнения большинства судебных вердиктов уже давно истёк, а судебные решения прибываают и прибывают. Городские и областные власти же пребывают в ступоре равнодушия – сами они жильём обеспечены, а на исполнение судебных решений у них нет и не предвидится никаких финансов.

Так в городе сформировалось общественное мнение, что спасителем бездомных и бесквартирных поморов станет Владимир Путин, которому «все-все верят и все доверяют».

Ещё три года назад Людмила Сергеевна Кефер открыла в интернете свою страницу в Контакте «Ветхое жильё в Архангельске». Бездомный народ стал подтягиваться, в надежде объединиться в своём горе и найти выход из положения. Так возникла идея со своими исполнительными листами поехать к Президенту Путину и просить у него защиты.

Людмила Сергеевна и её единомышленники намечают в конце августа провести собрание, утвердить Обращение к Президенту и с копиями двух тысяч судебных Решений заявиться в приёмную Президента России, чтобы Владимир Владимирович лично обязал чиновных вельмож в Москве и в регионе исполнить судебные решения. Иначе, какое-же это правовое государство, если оно своих судебных решений не может исполнить.

Поморы продолжают верить своему президенту и надеются на его помощь.

Блажен, кто верует...

Василий Поздеев