«Врешь – не возьмешь!»

 

5 сентября 2015 года исполнилось 96 лет со дня гибели легендарного героя гражданской войны и выдающегося полководца Красной Армии Василия Ивановича Чапаева, чьё имя носит наш город. В этот день, в год 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., особо важно было бы вспомнить, что школу Чапаева, любимые игры каждого двора, прошли миллионы наших мальчишек и девчонок из предвоенных поколений. Это они потом первыми вскипели яростью благородной и поднялись на священный бой с фашистской силой тёмною, проклятою ордой и безвозвратно ушли в «бессмертный полк».

Однако городские власти решили отметить этот день иначе. Было принято решение о переносе праздника «День города», приходящегося в городском календаре на вторые выходные дни сентября, на 5 число, ввиду предстоящих выборов. Принимая во внимание всю нелепость (а, возможно, ошибку) данного решения, мною была предпринята попытка через ведущего специалиста аппарата администрации городского округа и председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов донести до сведения главы городского округа мнение о том, что устраивать подобный праздник и гуляния в день гибели легендарного начдива в городе, носящем его имя, кощунственно по нормам человеческой морали. Ведь можно же было перенести праздник на следующий день, т.е. 6 сентября, или на один из следующих выходных сентября, а не тянуться бездумно за губернским центром. Но, как гласит народная мудрость, «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт».

5 сентября в 11 часов большая группа представителей организаций РКРП, РОТ ФРОНТа, КПРФ и ветеранов города собралась у памятника Чапаеву в сквере, носящем его имя и прилегающем к Комсомольской площади, на которой полным ходом шли приготовления к вечернему действу. Не успели пришедшие открыть рот, чтобы воздать дань памяти легендарному герою, как загрохотали барабаны, загремела музыка, да с такой силой, что заложило уши, а некоторые ветераны, испугавшись от неожиданности, присели. Дирижёром всей этой какофонии, видимо, был заместитель главы городского округа Ащепков В.В., курсировавший в это время между Комсомольской площадью и сквером.

Но пришедшие не растерялись. На акции выступили секретарь городской организации РОТ ФРОНТа О.В. Слухов и секретарь городской организации КПРФ Э.А. Наумов. Выступающие рассказали о жизненном и боевом пути В.И. Чапаева, о наиболее ярких страницах его полководческого искусства, об освобождении чапаевцами Иващенкова, после жестокой расправы белочехов над восставшими рабочими Сергиевского завода и членами их семей в октябре 1918 года, о знаменитой Уфимской операции весной 1919 года, ставшей переломным моментом кампании красных на Восточном фронте, о силе боевого авторитета начдива, защищавшего честное имя власти Советов и веру народа в её справедливость. Говорили о том, что школу в чапаевских формированиях прошли многие будущие крупные советские военачальники и герои Советского Союза, такие как дважды Герой Советского Союза генерал-майор Ковпак С.А., герои Советского Союза генерал-майор Панфилов И.В., генерал-лейтенант авиации Беляков А.В., генерал-полковник артиллерии Хлебников Н.М. и др. Выступления нашли живой отклик у собравшихся.

В заключение участники акции под продолжающийся грохот молча возложили к памятнику легендарному начдиву живые красные гвоздики. И тут, как по мановению дирижёрской палочки, грохот вдруг оборвался. (Видимо, задача была выполнена). Среди части ветеранов прошёл ропот: «На выборы муниципальной власти в таких условиях не пойдём!» А когда уходили из сквера, кто-то, глядя на здание администрации города, твёрдо повторил ставшие девизом слова, произнесённые когда-то под пулемётными очередями противника легендарным Чапаем: «Врёшь – не возьмёшь!»

О.В. Слухов

г. Чапаевск, 6.09.2015 г.