Админ-ресурс против профсоюза

 

Федерация профсоюзов Челябинской области направила обращение в прокуратуру в связи с незаконными действиями администрации ООО «Завод Златоустовских металлоконструкций», распространившей по подразделениям предприятия заявления о выходе из профсоюза.

По словам председателя профкома Ольги Филатовой, заявления оформлены в виде списков, работа проводится с привлечением административного ресурса. Подписи с работников собирают руководители подразделений, они же проводят беседу о ненужности профсоюза. Людей принуждают выходить из профсоюза.

– Здесь налицо признаки дискриминации по принадлежности или непринадлежности к общественному объединению (профсоюзу) ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ, нарушения законодательства о профессиональных союзах. Подобными действиями администрация нарушает Конституцию Российской Федерации, ст. 30, гарантирующую гражданам свободу от принуждения к вступлению в какое-либо объединение, пребыванию в нем и выходу из него. Сейчас по факту нарушения прав граждан и вмешательства в деятельность профсоюзной организации мы направили Обращение в прокуратуру и просим провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении руководителей и должностных лиц ООО «Завод Златоустовских металлоконструкций».

www.solidarnost