Одна из многих... тысяч

Первого сентября 2016-го 30 детей, которые должны были учиться в школе в деревне Глуховка Суражского района Брянской области, увидели только замок на двери здания.

Весь год до этого местные жители боролись против местных чиновников, стремясь сохранить учебное учреждение. Дело дошло до суда.

Рассказ о борьбе родителей и глухоте чиновников – длинный. Нарушений много. Но, главное, – дети остаются без школ, люди без условий для нормальной жизни, деревни продолжают пустеть. Выяснилось, что и в ряде других сел области школы закрыты, а оставшиеся – переполнены сверх меры. Детей из Глуховки возят теперь аж в 4 разные школы.

Старожилы села вспоминают, как отстояли свою школу ещё во время войны.

«Когда немцы школу палили, я кочергой убила немца!» – говорит одна из жительниц.

«Нам самим не мешали учиться деревянные стены и отсутствие туалета, – добавляют родители. А сейчас и скинуться готовы на благое дело. Раз на текущий ремонт у администрации денег нет».

Тем временем, в районе планируется закрыть ещё 4 малокомплектные школы.

По материалам интернет-изданий

 

В «ужасное» советское время в деревнях было достаточно нескольких учеников, чтоб там открывать начальные классы. И, удивительное дело, в «нищем» СССР денег на это хватало, хватало и на интернаты при десятилетках для учеников отдаленных деревень, хватало на все - и на садики, и на учебу, и на здравоохранение и на многое другое. А сегодня кругом «оптимизация», «реформирование"», ибо вдруг при более «эффективной» экономике денег не стало хватать ни на что. Даже на достойные зарплаты для народа... А некоторые в то же самое время получают миллионные премии, бонусы, зряплаты... Не из тех ли денег, что отобрали у школ, садиков, здравоохранения, спорта, жилищного хозяйства?

Борис Баженов

(из комментариев в Ин-те)