Страх перед  протестом народа

 

Мэрия Кемерова собирается выделить более 150 миллионов рублей на реализацию «антитеррористической программы» в школах. В её рамках в течение трёх лет школьникам на уроках будут рассказывать о вреде несанкционированных митингов. 

У страха властей перед протестными действиями народа глаза велики. Например, в деревне Картлуево Козловского района Республики Чувашия посчитали даже встречу пионеров «несанкционированным митингом». 19 мая нынешнего года в деревне прошла линейка, посвященная Дню Пионерии. Вскорости в деревню нагрянули полицейские. Они обошли родителей пионеров и взяли со всех объяснительные на предмет того, по какой причине их дети приняли участие в «несанкционированном митинге». Полиция активизировалась после заявления главы Козловского района, ужаснувшегося несогласованным мероприятием с «привлечением малолетних».

27 июня власти собрали всех участников пионерской линейки в местном клубе на общее собрание, где родителей снова настоятельно попросили объяснить, почему их дети идут не на митинги «Единой России» и путинского Народного фронта, а на такие сомнительные, с их точки зрения, сборища. Из представителей государственных структур на встречу явилась только инспектор по делам несовершеннолетних. Разозленные родители накричали на нее, потребовав  оставить их детей в покое. Только после этого административное дело против пионеров закрыли.