И снова об Октябре.

Гнилое примирение

или новая Революция

 

100 лет назад в России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, коренным образом изменившая к лучшему исторические судьбы трудящихся не только России, но и всего мира. На пути к новому социалистическому будущему Советский народ добился впечатляющих социально-экономических успехов и достижений в области науки и культуры. То, чего СССР добился и что совершил в тридцатые-пятидесятые годы не случайно было названо настоящим русским чудом — социалистическим чудом, которое было обусловлено плановой экономикой, общественной собственностью на средства производства, небывалым уровнем социального равенства и верой в скорую победу мира, справедливости и добра во всём мире.

В шестидесятые-восьмидесятые годы в руководящие органы КПСС и Советского государства постепенно проникал мелкобуржуазный и бюрократический ревизионизм, из-за которого коммунистическая по своему названию партия и социалистическое государство стали искать решение возникавших в Советском обществе естественных проблем с помощью инструментов капитализма. Этот тупиковый путь привёл сначала к застою и кризису самого Советского общества, а потом и к формированию в его правящих кругах, в науке и культуре сильной пробуржуазной коалиции, которая открыто прорвалась к власти в ходе горбачёвской перестройки и в 1991-1993 годах осуществила в СССР настоящую буржуазную контрреволюцию, коренным образом изменившую не только политическую карту мира, но и общественный строй и политическую власть во всех бывших республиках разрушенного контрреволюционерами СССР.

Сегодня и путинские пропагандисты, и проамериканские либерасты в один голос твердят, будто бы в конце прошлого века в СССР потерпел поражение социализм. Но это ложь, так как поражение потерпел не социализм, а тот ревизионизм, который закономерно, прямо по Марксу и Ленину, привёл Советское общество к социальной катастрофе.

Ту великую революцию столетней давности невозможно замолчать. И именно поэтому Путин и Медведев решили взять этот юбилей под свой контроль. Вопреки фактам почти все допущенные в Госдуму политики и их подпевалы тщатся доказать, будто бы победа пролетариата и беднейшего крестьянства под руководством партии большевиков в октябре 1917 года была-де случайностью. Но и это ложь, так как империализм как высшая и последняя стадия капитализма породил целый ряд революций в Германии, в развалившейся Австро-Венгрии, в Финляндии и целом ряде других стран — слабых звеньев империализма. Великий Октябрь не был случайностью ещё и потому, что царское самодержавие в России окончательно провалилось, в то время как российская и прочая буржуазия была на нисходящей траектории своего развития. Она была так крепко привязана, с одной стороны, к мировому империализму, а, с другой, — к прогнившему самодержавию, что просто не могла быть с народом, который хотел новой жизни и готов был за эту жизнь воевать с любым врагом.

Так зачем же тогда Путину и Медведеву понадобилось отмечать юбилей социалистической революции? А для того, чтобы превратить этот юбилей в капитуляцию красных перед белыми под видом их примирения. Да, они готовы и Ленина оставить в мавзолее, и мероприятия юбилейные проводить, и взять для гимна Советскую музыку, но всё это лишь для того, чтобы умеренная псевдооппозиция в лице Зюганова и птенцов его гнезда или придворных социалистов Миронова отказалась от новой социалистической революции, а ещё лучше — чтобы эта оппозиция вообще признала революцию ошибкой. «Вот вам Ленин в мавзолее, вот вам почти ваш гимн, вот вам праздничные мероприятия, — только не устраивайте больше ваших революций», — вот что хотели сказать и показать народу путинские политтехнологи.

Однако кремлёвские стратеги сильно просчитались. Капитализм как способ производства провалился сегодня во всём мире, а в России — с особым треском. И в то время, как российская экономика скукоживается от кризиса к кризису, а пропасть между бедными и богатыми, между эксплуатируемыми и эксплуататорами, между трудовым народом и олигархами-паразитами не только не исчезает, но и продолжает расти, — сегодня, как и 100 лет назад, главный враг — в собственной стране, потому что каждый день власти воровского и дебильного нынешнего режима разрушает Россию много больше, чем самый злой американский империалист. Сегодня правящий буржуазный режим уже не может управлять по-старому, а трудовые массы всё больше не хотят жить по-путински. Правящему буржуазному режиму уже не под силу сколько-нибудь коренные реформы, он только может устраивать надоевшие всем выборы без выбора. Единственным результатом этого будет лишь то, что протестная энергия масс, как и в 1917 году, пойдёт по революционному руслу. Да, эта новая социалистическая, в конечном итоге, революция вероятно будет во многом не похожа на Октябрьскую в силу значительных изменений, произошедших в общественном развитии за прошедший век. Но эта революция сможет спасти Россию лишь в том случае, если буржуазная государственная машина будет разбита, а на её месте из органов координации и руководства протестным движением возникнет новая власть трудового народа, которая заменит сегодняшнюю власть буржуазии.

Поэтому сегодня не может идти речь о каком-то примирении с власть имущими. О примирении можно говорить лишь после завоевания трудящимися всей полноты политической власти при условии ее полного признания.

В современной России, как и 100 лет назад, медленно, но верно складывается новая революционная ситуация. Она неизбежно разрешится новой социалистической революцией, которая в конце концов похоронит все планы и сценарии нынешних кремлевских правителей.

Можно утверждать, что новая социалистическая революция – это не обязательно трёхлетняя гражданская война и разруха, как 100 лет назад, а также можно рассчитывать на то, что в деле строительства социализма удастся пройти много дальше, чем 100 лет назад. Грядущие социалистические революции и в нашей стране, и в мире призваны доделать то великое дело Октября, которое объективно и субъективно не было доделано 100 лет назад нашими героическими предшественниками, в частности, создать такие социалистические производственные отношения, в которых современные производительные силы получат большее развитие и обеспечат удовлетворение куда больших потребностей, чем при капитализме.

Долой буржуазный правящий режим!

Да здравствует новая социалистическая революция!

По листовке МК РКРП-КПСС,

подготовил С.А. Новиков