Великий Октябрь – не прошлое, но будущее

 

В этом году мы отмечали знаменательное событие для каждого коммуниста, марксиста, ленинца – 100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции. О той революции было сказано и написано уже очень много, как хорошего, так и плохого, но говорить и писать о событиях 1917 года переставать нельзя, поскольку исторический анализ крайне важен для развития нашего общества, равно как и результаты той Великой Революции.

Так что же такого великого и значимого привнесла в нашу жизнь эта революция, которую возглавили большевики? Разного рода невежды и лицемерные пропагандисты, проповедующие антисоветизм и не знающие, либо умышленно скрывающие известные исторические факты, зомбируют сознание неподготовленного обывателя на тему того, что «проклятые большевики свергли хорошую власть мудрого царя, развязали гражданскую войну и вообще, привели в упадок великую развивающуюся державу с колоссальным промышленным потенциалом и бурным ростом экономики». Словом, всячески стенают по «России, которую мы потеряли». Но подобные домыслы и вымыслы, в большинстве своем, являются лживыми или недостоверными, ввиду либо намеренного искажения исторических фактов, либо рассмотрения их в отрыве друг от друга и от реальности тех лет.

Рассмотрим же в очередной раз ключевые причины и следствия той революции, которая явилась истинно социальным протестом широких народных масс против тех условий жизни, в которых наш народ более не мог нормально существовать и развиваться.

Царская Российская Империя, вопреки либерально-монархической лжи, была отсталым государством во всех отношениях: более 2/3 населения составляло крестьянство, подавляющее большинство которого было неграмотным и бедным, структура экономики была похожа на современную РФ – сырьевая модель и минимальное низкопередельное производство товаров потребления. Нищета и упадок (как и сейчас) царили повсюду, а монарх воплощал в жизнь лишь те реформы, которые открывали нашу экономику иностранному капиталу, впоследствии подчинившему себе «отечественную» промышленность и финансовый сектор, загнав Россию в долговую кабалу, что стало возможным благодаря, например, денежной реформе Витте. Слабость экономики была наглядно продемонстрирована во время Русско-Японской и Первой Мировой войн, где Россия терпела поражения и несла колоссальные потери как материальные, так и людские, ибо война – это противостояние экономик, прежде всего.

Большевики, вопреки буржуазным мифам, не свергали царскую власть. Это сделали члены государственной думы и министерств, учредившие затем Временное Правительство, которое не имело адекватного плана действий по восстановлению и развитию экономики страны и не желало выходить из кровопролитной и бессмысленной мировой войны, в которой у широких масс населения России не было абсолютно никаких интересов.

В итоге, Временное Правительство доуправлялось до того, что было сметено новой революцией, очередным протестом народных масс, уставших жить в нищете, голоде и состоянии длительной кровопролитной войны. Эту революцию и возглавили большевики, как единственный оплот организованной политической силы, имеющей конкретные цели и программу действий, устремленную в будущее и направленную на улучшение жизни большинства населения.

Большевики не развязывали и гражданской войны, вопреки все тем же буржуазным вымыслам. Гражданская война была навязана русским людям со стороны тех, кто был свергнут. Факты поддержки реакционистов и армии белых со стороны стран запада, открытая военная интервенция этих стран на территорию нашей страны – доподлинно известны.

Большевики создали новое государство, первое в истории государство трудящихся, без эксплуатации человека человеком, провозгласив совершенно иные от капиталистических ценности. Большевики сумели в кратчайшие в рамках истории сроки создать мощнейшую экономику и общество, которые выдержали натиск объединенной фашисткой Европы во время Великой Отечественной. При сохранении царского режима, Россия неминуемо бы потерпела поражение.

Революция позволила создать и качественно новое народное хозяйство, раздать землю крестьянам, восстановить экономику до довоенного уровня, провести коллективизацию, которая кратно повысила эффективность сельского хозяйства, что высвободило порядка 30 миллионов рабочих рук для целей индустриализации, которая, в свою очередь, создала промышленность и самодостаточную экономику (вторую в мире), выстоявшую в противостоянии с экономикой объединенной Европы и восстановленную в послевоенный период быстрее, чем экономики союзных стран.

Массовое образование населения, рост экономики, увеличение благосостояния широких масс, новая идеология как вектор развития страны, колоссальные технические и научные, культурные и общественные достижения трудящихся – все это стало возможным благодаря той Революции и воплощению программы большевиков в жизнь.

Советский Союз, созданный благодаря Великой Октябрьской Революции 95 лет назад, был государством будущего, государством трудящихся, свободных от эксплуатации людей. Пример СССР был смертельной угрозой для капиталистических правительств западных стран, которые многие годы окружали его постоянной блокадой и агрессией. Их стараниями (равно как и контрреволюционных реакционистов в стране, стремящихся к личному шкурному обогащению за счет своего народа) государство трудящихся было ликвидировано в 1991г.

Но, вопреки либеральной пропаганде, опыт строительства коммунизма и развития СССР наглядно показал эффективность и полезность для широких масс подобной системы как государственного, так и экономического устройства, к которому мы, коммунисты, должны стремиться и неизбежно придем, вопреки желанию или нежеланию реакционных сил, которые пытаются противостоять естественному ходу истории, также как это в свое время делали рабовладельцы или феодалы и их приспешники.

Великая Октябрьская Социалистическая Революция и опыт Советской страны показали всему миру, что социализм не только возможен и не утопичен, но и неизбежно придет в нашу жизнь как новая общественно-экономическая формация, с которой начнется поистине настоящее развитие человечества, освобожденного от угнетения и эксплуатации человека человеком, кризисов, безработицы и нищеты. Поэтому коммунисты и миллионы трудящихся во всем мире отдают должное свершениям нашего народа. И на многочисленных симпозиумах и конференциях в дни столетнего юбилея звучало: Слава Великому Октябрю!

Юрий Потапов