Что нынче с зарплатой

«от Москвы до самых до окраин»

 

* * *

Шахтеры Ингульской шахты в Кировоградской области Украины протестуют против низких заработных плат, отказываясь подниматься из забоя. Об этом заявил председатель профкома шахты Анатолий Кулинко, передает УНН.

«В данный момент [8 ноября – ИМЦ] ведем переговоры о том, чтобы люди поднялись на поверхность», – отметил он. Кулинко пояснил, что протест горняков связан с тем, что «уровень зарплаты шахтера не соответствует своему названию». Также он добавил, что на сегодняшний день средняя заработная плата на предприятии составляет около 8 тыс. грн.

Ранее в Волынской и Донецкой областях Украины также прошел ряд протестов шахтеров в связи с долгами по заработной плате.

* * *

В Северной столице просроченная задолженность по заработной плате составляет 208 млн 784 тыс. рублей. Такие данные на 1 ноября приводит Петростат. Отмечается, что деньги вовремя не заплатили 2-м тыс. 216-ти сотрудникам. За месяц долги по зарплате выросли на 24%. Больше всего денег должны работникам сферы обрабатывающих производств, в которой задействованы 1 тыс. 150 человек – 116 млн рублей (здесь самая значительная задолженность – перед работниками производства готовых металлических изделий – 107 млн рублей). На втором месте – долги за научные исследования и разработки (24 млн 198 тыс. рублей). Зарплаты ждут 215 человек. На третьем – строительная сфера (61 млн 891 тыс. рублей). Деньги не выплатили 749 сотрудникам.

* * *

«Верхнекамский трест инженерно-строительных изысканий» (Пермский край) задолжал работникам 4,3 млн рублей, сообщили в прокуратуре. В банк от суда несколько дней назад поступили приказы для принудительного списания 2,5 млн рублей в пользу работников. В феврале организация имела долг по зарплате 2,3 млн рублей, который она выплатила после вмешательства прокуратуры. Однако задолженность накопилась вновь, сообщает сайт nesekretno.ru.

* * *

Работники хозяйства «Агросезон» в Чулымском районе Новосибирской области 15 ноября из-за долгов по зарплате приостановили работу, сообщает сайт www.nsktv.ru.

Татьяна Конради, корреспондент: «Это ферма в Алексеевке Чулымского района. Еще полтора года назад здесь была почти тысяча голов стада, сейчас – в два раза меньше. Рушится всё. Выживают с трудом не только животные, так же еле выживают еще и люди».

Татьяна – бригадир, с вопросом «Когда же зарплата?» доярки идут к ней. Ответа у женщины нет. Денег здесь не видели полгода.

Александр Михайленко, дояр ООО «Агросезон»: «Стыдно, очень стыдно, что отец нигде не может денег достать, ребенку даже конфетку несчастную купить».

Без зарплаты и уже почти без надежды работники приходят на ферму каждый день. Скотину жалко, да и не объяснишь ей, что люди держатся из последних сил.

Наталья Метелица, доярка ООО «Агросезон»: «Жалко, ну жалко скотину, жалко до слез: Вот и идем: Скоро шататься будем, а идем, доим... Скотина не виновата».

От когда-то процветающего предприятия сейчас – одни воспоминания, и те вот-вот рухнут. Окна без стекол, в стойле гуляет ветер, в крышах – дыры, полы проваливаются... Корма пока хватает, но ненадолго, уверяют рабочие. К зиме не подготовились. Животные начали умирать. В конторе хозяйства немноголюдно – два бухгалтера и управляющий. За людей, говорят, переживаем. Сами в таком же положении.

* * *

Сотрудники 3-го участка механизированной колонны в Нижнем Новгороде, а это, в основном, водители, которые привозят на стройку материалы, заявляют о том, что уже 4 месяца им не платят зарплату. Они вынуждены добиваться справедливости в суде.

– Когда нам перестали выплачивать заработную плату, мы приостановили работу и написали жалобу в трудовую инспекцию. Потом пошли в прокуратуру, – сообщил водитель 3-го участка механизированной колонны Дмитрий Ваганов корреспонденту ТК «Волга».

Сейчас, по словам рабочего, дело дошло до суда.

В середине сентября редакция NN.RU писала, что история с невыплатой 70 млн рублей рабочим-метростроевцам завершилась. «СУ-620» погасило долги перед работниками за июнь-июль 2017 года.

Однако сотрудники 3-го участка механизированной колонны сообщили, что зарплату им дали только за июнь. А дальше денег нет.

На строительстве станции «Стрелка» нижегородского метрополитена трудятся рабочие со всей России – из Пензы, Казани, Чувашии. Людям не на что даже домой уехать, не то что семьям деньги выслать. Лично собеседнику NN.RU, по его словам, «НН СУ – 620» должно 200 тысяч рублей.

* * *

В подконтрольной Киеву части Донецкой области (Украина) шахтеры заблокировались в шахте и отказались подниматься на поверхность из-за долгов по зарплате.

ТСН пишет, что на шахте «Родинская» ГП «Мирноградуголь» горняки объявили забастовку из-за задолженности по заработной плате.

Долги по зарплате – по 75% за август и сентябрь. Однако, по словам председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, «фактическая задолженность составляет 3 месяца».

«Деньги на заработную плату должны поступать из государственного бюджета по статье «Реструктуризация» регулярно и без задержек. В этом вопросе вижу недоработки первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Галины Карп. Вводится такая практика: чтобы получить заработную плату, шахтерам надо прибегать к забастовке. Чиновникам безразлично, что горняки работают в чрезвычайно сложных условиях, причем получая всего лишь от пяти до десяти тысяч гривен, да еще и с задержками», – утверждает Волынец.

Напомним, 8 октября шахтеры ГП «Мирноградуголь» также бастовали, требуя выплаты задолженности по заработной плате.

Задолженность по зарплате горняков в Украине составила около полумиллиарда гривен, сообщает сайт www.2000.ua.

* * *

Количество социальных и политических протестов в России выросло по сравнению с началом года почти на две трети, говорится в докладе ЦЭПРа.

Авторы доклада особо выделяют трудовые протесты. По их информации, рост их числа связан в первую очередь с задержками и невыплатами заработной платы. К 1 октября суммарная задолженность по заработной плате в России составила 3,38 млрд руб., приводят они официальные данные Росстата. Количество задержек зарплат в третьем квартале (на 447 предприятиях) в три раза превысило их число в первом квартале (147 предприятий) и более чем в два – во втором (196 предприятий).

* * *

Иногда прокуратура все же помогает. Так, Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан провела проверку по жалобе работников ГУП институт «БашНИИСтрой» о невыплате зарплаты. Установлено, что предприятие с марта по июнь текущего года задолжало 128 сотрудникам свыше 13 млн рублей. В целях восстановления их трудовых прав прокурор района внес представление руководству организации и обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов для принудительного взыскания долга. В настоящее время сотрудникам института полностью выдано просроченное вознаграждение за труд.

Информационно-методический

центр РКРП-КПСС (ИМЦ)