Борцы за справедливость на всей Планете

 

3 декабря 2017 года исполняется 50 лет со дня рождения гражданина США Терри Майкла Данкена (1967-1993).

Терри Данкен родился и вырос на юге Соединенных Штатов Америки в штате Луизиана. Получил высшее юридическое образование в Вашингтоне. В Москву приехал с двумя друзьями для организации юридической фирмы.

3 октября 1993 года он присоединился к демонстрации в Москве, шедшей к телецентру в Останкино. Когда снайперы начали обстреливать демонстрантов, Терри стал выносить раненых в безопасное место. Он вынес двенадцать человек, вновь и вновь возвращаясь под пули. В конце концов выстрел снайпера поразил молодого американского юриста в голову.

В США у Терри Данкена остались отец, мать, брат, сестра и невеста.

Нет оснований считать, что Терри Данкен хорошо разбирался в хитросплетениях российской политической жизни. Но он понял главное: народ не хочет жить по тем правилам, который стремится навязать ему новый режим. И поэтому встал на сторону народа.

В годы советской власти было известно немало «воинов-интернационалистов», иностранных граждан, добровольно защищавших нашу, социалистическую, страну. И не только на поле боя. Такими были француженка Жанна Лябурб (1877-1919) и серб Олеко Дундич (1896-1920), итальянский барон, известный авиаконструктор Роберто ди Бартини (1897 - 1974), американские физики Этель (1915-1953) и Юлиус (1918-1953) Розенберги, испанец Рубен Ибаррури (1920-1942) и многие другие. Но это понятие существует и поныне. В этом ряду, в ряду воинов-интернационалистов, стоит и молодой американский юрист Терри Данкен.

Спасибо им за всё.

С.В. Багоцкий

Памяти Терри Данкена посвятил свои стихотворные строки Александр Кожейкин (приведены в сокр.).

СТУПЕНЬКИ В НЕБО

Смерть хохочет, как сова:

жизни снова грош – цена.

Только это не война,

а осенняя Москва.

.....................

От людей в тот день бурлил

беспокойный телецентр.

Снайпер их ловил в прицел

и без промаха разил.

Кто-то жутко закричал…

Снайпер, видимо, привык

делать мертвых из живых –

и не снятся по ночам…

.....................

Парень к раненым – рывком,

перебежками в огне.

К окровавленным – бегом!

Бьют уже со всех сторон…

.........................

Кто в тот день был им спасен,

помолитесь за него!

От редакции. Во всяком случае, не забудьте.

* * *

От редакции. Без сомнения, отдаем должное самоотверженности Терри Данкен. Но сегодняшняя история дает немало и других примеров поступков и подвигов бойцов-интернационалистов. Например, тех, кто пришел и приходит на помощь ополченцам и гражданам Донбасса защищать их землю, их Республик от бандеровского фашизма.

Оказав поддержку дончанам в самое тяжелое время этой навязанной им войны, в 2014-2015 годах, многие вернулись домой. Но немало и таких, для кого, по их же словам, Донбасс стал домом. Среди них – граждане Словакии, Чехии, Сербии, Румынии, Испании, Финляндии, Франции, стран Латинской Америки и других. По их словам, в Донбассе они отдают долг идее борьбы с нацизмом и его реинкарнацией на современной Украине.

К примеру, мы писали ранее об Айо Бенесе из Латвии. Бенес Айо – убеждённый коммунист и сторонник возрождения СССР. Сын русской матери и отца из Уганды, наш чернокожий русский, родился и жил в Латвии. Он – талантливый микробиолог. Но главным для себя с некоторых пор стал считать политическую борьбу. Живя в Латвии, он выступал с резкой критикой властей, протестовал против вступления Латвии в НАТО и ЕС, требовал гражданского равноправия для всех жителей страны. На Донбассе он был награжден медалью «Воин-интернационалист», которую власти ДНР специально учредили для помощников республики, отважно сражавшихся против украинских ато-шников.

* * *

Но к позору властей многих стран, воины-интернационалисты зачастую не могут вернуться на родину, где им может грозить уголовное преследование за участие в военных формированиях «чужих» государств. Российские власти тут не исключение.

Совсем недавно, во время Всемирного Фестиваля молодежи и студентов, российские таможенники арестовали Рождественского Вадима Рихардовича, которой был направлен молодежью ДНР на Фестиваль. Арестовали потому, что узбекские власти (Рождественский родом из Узбекистана) объявили его террористом и завели на него уголовное дело за то, что он боролся в рядах донецкого ополчения. (Он, правда, приехал на Донбасс еще до идущей сейчас там войны, в 2008 г., у него семья – жена и дочь-первоклассница, своим долгом считал защищать Донбасс от нашествия ато-вцев). Вырвать его из лап российских жандармов, собиравшихся отправить ополченца на расправу в Узбекистан, помогло лишь настойчивое вмешательство общественности. В том числе и обращение, направленное президенту РФ первым секретарем партии РОТФРОНТ.

Пробыв под арестом целый месяц, 10 ноября Вадим Рождественский все же вернулся домой.