О самом разном, но в чем-то похожем

 

Декоммунизация по-вязниковски

В городе Вязники Владимирской области имеется муниципальное бюджетное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №3”. На сайте школы рассказывается история школы. В ней указывается в каком году образовалась школа. Кто был первым директором. Кто в дальнейшем руководил школой. И каких успехов за 150 лет добились учащиеся школы. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь. В школе учились Герои Советского Союза. Хорошо, что об этом не забыли рассказать. Характерно другое. Говоря об истории школы, администрация не сообщает, что школе присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Об этом – ни слова. Это один из многих примеров, подтверждающих, что руководство страны ведёт целенаправленную политику декоммунизации России. (Как и все вновь образовавшиеся на территории соцлагеря капиталистические страны – ред.)

Александр Сахаров

Владимирская обл.

Всеобщая «оптимизация» России:

«Села обречены на вымирание»

Павел Дмитриев, Глава Красноуральского сельсоветов (Зауралье) выступил против оптимизации сельсоветов, заключающейся, прежде всего, в сокращении в селах должности глав сельсоветов. «Сокращение глав ухудшает жизнь на селе. Убирают людей, которые „болеют“ за свои села и стараются сохранить соцкультбыт на местах. Люди будут полностью брошены, села обречены на вымирание», — говорит он. – Там, где главы и сельские депутаты активные, такие решения не проходят. Например, в Песковском сельсовете и население, и дума против сокращения. Села, которые примут принципиальное решение, останутся,— надеется Дмитриев. – Но в ряде сел сельские жители соглашаются на сокращение сельсоветов под давлением администрации... Я думаю, в России достаточно денег на зарплату главам сельсоветов и их небольшому аппарату. Есть лозунг „Россия сильна селом“. Но посмотрите, что осталось от сел. Села обречены на вымирание!».

Присутствующий на совещании губернатор Курганской области Алексей Кокорин ответил возмущающимся, что «процесс оптимизации будет продолжен». Кто бы сомневался!..

По данным пресс-службы главы региона, предстоит оптимизировать еще 95 муниципальных образований. «Речь идет о сокращении числа муниципальных образований, о сокращении административного аппарата. Во всех муниципальных образованиях будет сохранен или институт старост, или институт ответственного со стороны администрации. Все высвободившиеся деньги будут оставаться на территории, где проходит оптимизация. При выделении грантов, реализации партийных проектов приоритет будет отдаваться оптимизированным территориям», — заявил Кокорин.

От редакции. О сокращении числа школ и медицинских учреждений и результатах подобной оптимизации уже вся страна знает. При этом работа «за двоих» физически не позволяет даже добросовестным работникам качественно выполнять функциональные обязанности и сохранять при этом работоспособность без утери здоровья.

Теперь вот до сельсоветов добрались. На очереди, наверное, объединение машиностроительных заводов с ткацкими фабриками с заменой двух руководителей на одного, общего по всем машино-текстильным вопросам.

 

 Народ одурманен

Получила бандероль с газетами. Газета очень понравилась. Несколько слов о ситуации в поселке, где я живу. Положение сложное. Город – центр православия, и отсюда все. Народ одурманен. Наша Троицко-Сергиевская лавра и местная власть – близнецы-братья. Все погрязли в религии, даже все школы и учителя…

В.А.

Московская область

 

Не слышно шума заводского

Судить о довоенном времени я не могу, т.к. я знаю о нем из учебников и рассказов старшего поколения, а вот рассказы о послевоенном времени запомнила на всю жизнь: 1947 год – отменена карточная система, а с марта ежегодно понижались цены. Все верили в светлое будущее. Видели, как росли заводы, города, трудящиеся ездили по бесплатным путевкам на базы отдыха, повышалась зарплата и т.д.

Но вот в ряды партии стало слишком много вступать людей ради карьеры, ради продвижения наверх. С 70-х годов усилилась власть партократии, появилась коррупция. Истинных коммунистов становилось меньше. На предприятиях стали заниматься искажением отчетности (я – бухгалтер и все это видела, за что была в немилости у начальства)…

В 1990 г. произошло полное падение политического значения КПСС, ВЛКСМ, профсоюза. Вожаки комсомола быстро освоились в коммерции, захватив позиции на зарождающемся рынке. Мафиозные группировки делили сферы в торговле. Непродуманные экономические преобразования, переход на рыночные отношения привели к спаду производства, цены увеличились.

Сегодня, пользуясь экономической безграмотностью населения, защитники капитализма пытаются внушить населению, что только частная собственность возродит Россию. Но люди уже понимают, что мы возвращаемся к рабовладельческому строю: чтобы прокормить семью, надо вкалывать не по 8 часов в сутки, а все 12, а то и 14-ть. Поляризация общества продолжает делить людей на богатых и бедных, даже пенсионеров.

Странно видеть поля, заросшие бурьяном, «не слышно шума заводского», реже стали ходить поезда и летать самолеты…

Вернется ли бывший оптимистический настрой наших родителей, ходивших на работу, как на праздник?!

P.S. В сентябре у нас были выборы в гордуму и губернатора области. Кругом портреты кандидата в губернаторы и надписи, что его выбирает сам Путин. С августа начались концерты, организуемые Единой Россией на городских и детских площадках. И призывы: «Выбери меня. И я все сделаю. Если придешь на выборы, можешь выиграть машину, квартиру и канцтовары, так как будет разыгрываться лотерея». Замануха, хотя все прекрасно понимают, что они уже давно сами себя выбрали….

Н.В. Тюленева

г. Первоуральск

 

 

За память приходится вести борьбу

В марте 2017 года предприниматель Хаимов А.И. осуществил самозахват поставленного на кадастровый учёт земельного участка, на котором размещён воинский Мемориал погибшим в период Великой Отечественной войны односельчанам, забетонировав часть земельного участка на Мемориале под парковку (!)

Красногорская администрация игнорировала многочисленные обращения жителей д. Гольёво и г.о. Красногорск о необходимости восстановить первоначальный вид воинского Мемориала и привлечь предпринимателя Хаимова к ответственности за самозахват земельного участка, находящегося в неразграниченной государственной собственности.

После встречи с предпринимателем Хаимовым Глава г.о. Красногорск Радий Хабиров принял «классическое Хабировское решение» — принять бетонированную парковку на муниципальный баланс (!), узаконив тем самым совершённое на Мемориале беззаконие.

Жители д. Гольёво и г.о. Красногорск сообщили Красногорской администрации о решении выйти на субботник и самостоятельно навести порядок на воинском Мемориале. 30 июля 2017 года строительный мусор был убран с территории воинского Мемориала, а на месте незаконной парковки жители высадили яблоневый сад, который назвали Сад Памяти.

Но! Администрация г.о. Красногорск обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела на защитников воинского Мемориала. Действия жителей администрация квалифицирует как «Самоуправство» — уголовно наказуемое деяние (ст. 330 УК РФ).

В знак протеста жители вышли к Мемориалу, пристегнув себя наручниками к яблоням в Саду Памяти погибшим односельчанам.

Юлия Никерова

«Правда Студия» – Агентство

 журналистских расследований