Только на бога и остается надеяться

 

Глава Крыма уверен, что введение курса «Основы православной культуры Крыма» для учащихся 3-5 классов во всех школах региона будет способствовать развитию у граждан духовности и приведет к росту интереса у учащихся школ к истории и культуре родного края.

 Свою программу Аксенов изложил на втором съезде руководителей образовательных учреждений республики.

«Со следующего учебного года необходимо реализовать инициативу по максимальному охвату учащихся курсом «Основы православной культуры Крыма» в рамках внеурочной деятельности в 3-5 классах всех школ республики. Возможности для этого есть. … Дисциплины духовной направленности изучают всего 6,5 тысяч детей из общего количества учащихся четвертых классов. Это немного. Даже с учетом того, что эта цифра увеличилась в сравнении с 2016 годом на полторы тысячи человек. При этом светскую этику изучают почти 14 тысяч детей»

Даже несмотря на то, что пока речь идет о вводе ОПК в плоскость лишь внеурочной работы, можно не сомневаться, что такие заявления — первые подвижки медленно идущей по всей стране клерикализации населения России. «Реформаторы» всех мастей, будь то московский Греф или крымский Аксенов, наперебой «льют в уши» гражданам обещания радостных перспектив в сфере образования, постоянно говоря о вводе чего-то нового, но ни капли не заикаясь о решении уже имеющихся в школе проблем. Пока начальное среднее образование находится в состоянии глубокого пике, пока учителям платят гроши и душат их бессмысленной бумажной работой, никакие «основы православной культуры» ей, школе, не помогут.

http://www.interfax-religion.ru