Футбольные «радости»

 

В Волгограде 7 июня сотни рабочих металлургического комбината «Красный Октябрь» остановили работу и вышли на коллективную забастовку. Причиной, по которой взбунтовались заводчане, стала новость об условиях труда, измененных в связи с чемпионатом мира по футболу. Волгоградцев возмутила мизерная зарплата, которую им предстоит получать во время вынужденного простоя предприятия. Интернет-портал V1.ru писал о том, что завод «Красный Октябрь», начиная с 25 мая, не выпускает в небо ядовитые клубы оранжевого дыма. С этой даты предприятие в связи с требованиями FIFA прекратило свою работу. Людей отправляют сидеть дома.

Не согласившись с такими новостями, заводчане пошли на отчаянный шаг.

— В связи с чемпионатом мира по футболу 10 июня завод закрывается почти на два месяца. Часть работников уходят в отпуска, некоторые — на сессию. Кого-то отправляют сидеть дома за две третьих оклада. Это примерно 7-9 тысяч рублей, — рассказал V1.ru один из бастовавших работников Александр Михайлов. — Есть рабочие, которых заставляют выходить на работу во время простоя. Таким дежурным рабочим обещают платить две третьих среднего заработка, это где-то 12-15 тысяч рублей. Но никто не согласен работать за такие копейки.

Работников «Красного октября» возмутило еще и то, что руководство на 70% урезало премии.

— Премия составляет половину нашей зарплаты, — сообщил Александр. — У меня оклад 12,5 тысяч рублей, вместе с переменной частью я получаю 22-23 тысячи. За май я получу лишь 15 тысяч рублей.

— Мы поставим руководству ультиматум – заявили рабочие, – либо они возвращают нам наши законные деньги и поднимают до нормального уровня плату во время простоя, либо завтра (8 июня – ред.) все рабочие не выходят на работу.

Петицию подписали почти все рабочие, а их на заводе сейчас около полутора тысяч человек.

От редакции. Результат протеста нам пока не известен.