О хлебе насущном

 

15 декабря СМИ сообщали: Бессрочную голодовку ведут 140 работников хлебозавода «Черкизово», которые несколько месяцев не получают зарплату. К ним могут присоединиться сотрудники других хлебозаводов, управляемых торговым домом «Настюша».

Голодовка началась 14 декабря. Сначало в ней участвовали 40 человек. Но уже к утру 15 декабря число протестующих достигло 140 человек. Их число может еще увеличиться за счет работников других 6 заводов, которые входят в торговый дом «Настюша». Совокупно они производят почти половину всего хлеба столицы.

Гендиректор хлебозавода «Черкизово» объявлен в розыск. По версии следствия, он задолжал своим работникам 100 миллионов рублей.

В феврале этого года компания «Настюша» была признана Арбитражным судом Москвы банкротом, а решением от 13 декабря, конкурсное производство продлено до 21 февраля 2019 года.

По словам сотрудников, до начала протеста рабочие по своей инициативе выходили на работу. Надеялись, что все-таки их услышат. Огромный завод, 120 тонн в сутки вырабатывает. Получается – хлеб продается, а денег нет. Люди дошли до нищенства, до критического состояния.

До критического состояния довели и само производство. Завод был основан еще в 30-е годы, он один из старейших в Москве. Знаменитая марсаковская печка (технология производства хлеба, идея принадлежит Георгию Марсакову – ред.) не останавливалась даже в годы Великой Отечественной войны, снабжая хлебом и фронт, и тыл. А многие сотрудники в этих цехах провели по 30, а то и по 50 лет – почти всю жизнь.

У предприятия огромные долги не только перед рабочими, но и за коммунальные услуги. На заводе грозили отключить отопление, газ, а значит, могли возникнуть серьезные проблемы с оборудованием. И, понятно, тогда люди остались бы не только без денег, но и просто без работы.

Всего на хлебозаводе в столичном Измайлове заняты 350 человек. Голодовку из них объявили больше трети. На крайние меры люди пошли, когда полностью перестали верить своему руководству.

Своими действиями работники хлебокомбината пытаются привлечь внимание общественности к своему положению, чтобы добиться помощи и получить не выплаченные им деньги. И не только. Рабочие хлебозавода борются и за сохранение самого предприятия.

Рабочим хлебозавода удалось-таки добиться выполнения своих основных требований. После недельной акции, было найденно решение проблемы завода. Рабочим начали выплачивать деньги, и работа предприятия будет продолжена.

То есть протест рабочих позволил сдвинуть дело с мертвой точки. Но голодовка — это крайняя мера, ее цель — создать информационный шум вокруг проблемы. Сама по себе голодовка принесет ущерб здоровью самих голодающих. Чтобы не доводить дело до подобных мер, трудящимся следует начинать организованно отстаивать свои права как можно раньше и ни на минуту не останавливаться в этой борьбе.

По материалам СМИ

и сайта rotfront.su