Как он надоел, этот капитализм!

 

Чили. Поводом к массовым волнениям послужило заурядное для капиталистического мира явление – повышение цен на пользование транспортом. Но это вызвало волну возмущения среди студентов. За отказом оплачивать проезд последовали стихийные митинги, а затем и разрушение валидаторов и турникетов.

Мирные акции к 18 октября переросли в более серьезные столкновения с правоохранителями. В ответ в крупные города властями страны были стянуты военные и бронетехника. Но протест возымел действие. И Президент Чили заявил о приостановке повышения стоимости билетов и пересмотре системы расчета оплаты общественного транспорта Однако протестное движение в Чили ширится. Так, например, сотрудники чилий-ской государственной медной компании Codelco, крупнейшего в мире производителя меди, присоединятся к всеобщей забастовке, объявленной на 23-24 октября.

Франция. 18 октября часть железнодорожных коллективов Франции провела стихийную забастовку. Причиной стало увеличившееся количество крушений поездов и других инцидентов. Железнодорожники призвали власть и компанию обратить внимание на ситуацию и выделить больше средств на модернизацию системы безопасности.

Украина. Шахтеры готовятся провести забастовку в масштабе страны, если правительство не начнет решать проблему погашения долгов по зарплате горнякам. Об этом заявил 16 октября глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), депутат Верховной Рады от фракции «Батькивщина» М. Волынец.

Депутат подчеркнул, что горняки «не будут терпеть пренебрежительного отношения к себе».

К акции протеста присоединились работники шахты «Нововолынская» госпредприятия «Волыньуголь». Бастуют и горняки шахт «Горская», «Новодружеская», «Карбонит» в подконтрольной Киеву части Луганской области.

ИМЦ РКРП-КПСС