По-божески ли ?

 

В стране, где постоянно через СМИ собирают средства на операции для спасения жизни детей, где под предлогом кризиса в экономике оптимизируют школы, детские сады и больницы, где объявлено, что без повышения пенсионного возраста государство не сможет обеспечить граждан положенными им пенсиями, где  из-за якобы недостатка средств банкротятся и безвозвратно разрушаются тысячи промышленных предприятий, своей продукцией многие годы реально создававших богатство страны, – миллионы и миллиарды тратятся нынче на проведение всевозможных праздненств, юбилеев «звезд», строительство дворцов (типа «Ельцин-центр») для виновных в нынешнем кризисном положении разрушенной страны, и т.п.

Но и служители церкви не отстают в своих «полезных» тратах.

Как известно, во всю идет строительство задуманного ими Храма Воскресения Христова, которого почему-то нарекли  Главным храмом Вооружённых сил России.

К идее и самому строительству этого Храма много вопросов, в том числе, и в части его финансирования.

В самом начале, осенью 2018 года, министр Шойгу, которому для укрепления армии, видно, очень не хватала божьей поддержки, заявил, что строительство будет вестись исключительно за счет добровольных пожертвований. 

Подтверждая это, в сентябре 2018 года СМИ, в частности, телеканал «Звезда» сообщал, что храм будет возводиться исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

Но «неравнодушных» граждан в Москве и Подмосковье явно не хватило. Группа военнослужащих из Зауралья пишет:

«В армии и на флоте до уровня истерии раздули тему строительства в Подмосковье так называемого главного храма вооруженных сил России. В газете «Красная звезда» постоянно публикуют сведения о добровольных перечислениях на строительство этого храма. Не знаем, может быть, кто-то и сдал добровольно деньги, у нас же в части, как и в других, причем не только частях, но и в военных организациях (госпиталь, военкоматы, склады) собирали деньги добровольно-принудительно, а потом бодро рапортовали о результате.

В военкоматах идет сбор сведений об участниках войны для размещения при храме какой-то интерактивной выставки, но не учитывается, что среди воевавших были и мусульмане, и буддисты, и иудеи, да и просто атеисты (атеисты, в  основном – Гл.). Видимо, организаторам этой беспрецедентно-бездумной акции наплевать, что церковь у нас в стране по Конституции отделена от государства. На деле же получается, что она командует вооруженными силами.

Сотрудники военкоматов ездят за государственный счет за тысячи километров в штабы военных округов, доставляя нарочно собранные сведения, тратя, таким образом, огромные средства.

Просто интересно, кому в голову пришла такая бредовая идея, поддержанная на самом высоком уровне».

А вот «голове» на самом высоком уровне она, видимо, и пришла – от того такой энтузиазм приспешников и наблюдается.

Ведь, как сообщали СМИ, 19 сентября 2018 года президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в церемонии освящения закладного камня храма ВС РФ в парке «Патриот», недалеко от подмосковной Кубинки.

Но и собираемых с «добровольцев» средств не хватает, хотя к началу февраля 2020 года, как собщил телеканал «Звезда», было собрано более 3 млрд рублей пожертвований. Госконткрактов уже было заключено на 6 млрд рублей. Издание Znak.com выяснило, что в 2019 году фонд «Воскресение», предназначенный для сбора пожертвований на храм, дополнительно к пожертвованиям получил 2 млрд рублей от правительства Москвы и 950 млн рублей от правительства Московской области.

Жертвовать можно не только деньгами. Многие компании предпочитают делать именно так. На сайте можно найти ограниченный список компаний, которым открыто выражается благодарность, например, РУСАЛ, «МиГ», Комета, ЦКБ «Рубин», «Сухой», «ИСС», «Урал», «Невская Оптика», Рособоронэкспорт, Газ-промбанк, «Лукойл», «Металлоинвест», «Норникель», ВТБ и другие. Всего – несколько десятков.

Например, кирпичи (1.100.000 штук) в качестве добровольного пожертвования предоставил концерн «Калашников». (Это ж не про строительство домов для потерявших жилье в зонах пожарищ и новоднений).

Как сообщала «Новая газета», побеседовавшая с замминистра обороны Тимуром Ивановым, чиновник сказал: «Мы хотим обойтись без субподрядчиков», «затраты на оформление храма неизвестны». Военные строители рассказали, что за год смету по этой части удалось сократить на несколько миллиардов рублей; изначально художники предлагали иной проект — в бронзе, но от него решили все-таки отказаться. В храме будут мраморные полы с инкрустацией латунью. Какому подрядчику достался этот заказ — неизвестно. При этом, как выяснили «Открытые медиа», работы по изготовлению, поставке и монтажу чугунных полов и подряд стоимостью 82,46 млн рублей без конкурса достался единственному поставщику — индивидуальной предпринимательнице Елене Вахромеевой, которая зарегистрировала фирму за пару месяцев до этого.

Рядом с собором возводятся два здания: многофункционального учебного (чему?Гл.) центра и круговой мемориальной галереи «Дорога памяти» — предмет особой гордо-сти военных строителей. Протяженность ее составит около 1,5 километра, основная территория музея размечена на 1418 шагов — по числу дней и ночей войны. Это музей, в котором будут храниться фотографии более 30 миллионов участников Великой Отечественной войны, данные о них, их личные вещи и фронтовые письма.

Уже началась укладка асфальта на автомобильной стоянке на 1980 машиномест, рядом будет расположена вертолетная площадка. Зам. начальника дирекции по строительству Евгений Григорькин сообщил, что Росавтодор построит большую развязку на Минском шоссе, которая позволит легко подъезжать к храму.

Как утверждает источник «Новой газеты», знакомый с ходом строительства и проектными работами,  можно утверждать, что храм ВС РФ будет стоить около 6–8 млрд рублей.

В общем, все силы – на строительство, как его сегодня еще называют, Храма войны.

Да ведь как же иначе. Без покровительства соответствующих святых не только в науке, образовании и медицине, но и в вооруженных силах не шибко дела обстоят. Поэтому помимо «святого лика Исуса Христа», который по плану на все это рукотворное «возведенчество» с Главной иконы с божественной грустью поглядывает, Храм имеет еще и 6 специализированных приделов.

Каждый из приделов посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооружённых сил России:

      Придел Святого Илии Пророка — покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск;

      Придел Святой Варвары Великомученицы — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения;

      Придел Святого Апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота;

      Придел Святого Александра Невского — покровителя Сухопутных войск.

Так что после освещения Храма (а оно намечается как раз к «религиозному празднику» – Дню Победы Советских войск в Великой Отечественной войне, отстоявших в битве с гитлеровским фашизмом свою социалистическую Родину и принесших мир всему миру) все рода войск нынешней армии нынешней России – обретут надежную божескую защиту.

Ведь по сообщению проправительственных СМИ, «9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот» будет торжественно открыт главный храм Вооруженных сил РФ. Он станет третьим по высоте из всех православных храмов мира — вместе с крестом достигнет 95 метров, выше только храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор».

Однако, по мнению источника, проектный размер предполагает посещение богослужений в среднем около 6 тысячами прихожан. С учетом расположения и непростой транспортной доступности храм будет почти все время пустовать. «Построить — это полдела, его нужно потом эксплуатировать. Он будет на балансе РПЦ, нужно будет элементарно оплачивать коммунальные расходы. Представляете кубатуру такого сооружения, а с учетом наличия стекла (такова его конструкция – Гл.), прогреть такую махину даже до 16 градусов будет сложно. Например, храм Христа Спасителя находится в центре Москвы, там всегда много туристов, целый комплекс сооружений, который позволяет все это содержать». (Ничего – светское государство поможет – Гл.)

Вызывает споры и внутреннее убранство. Религиовед Александр Солдатов отмечает, что его «больше всего шокирует» в этом храме тотальный «культ войны», который радикально отличается как от его собственных представлений о христианстве, так и от традиции оформления православных храмов: «Похоже, это будет какой-то храм Марса, а не Христа, фигурально выражаясь». По словам Солдатова, в русской православной традиции нет изображений на фресках светских батальных сцен, особенно советского периода, когда армию уж никак невозможно считать «христолюбивым воинством».

И в среде священнослужителей есть трезво оценивающее этот новодел. Протодиакон Андрей Кураев такого мнения: «Храм хорош тем, что довольно точно отражает современную эпоху. Империя в камуфляже, понты ради понтов. Огромный храм на шесть тысяч человек в дачной зоне Подмосковья – он для кого?».

Но у этого странного проекта есть основная идея. Ее так видит военный эксперт Александр Гольц. «У людей, которые руководят вооруженными силами, есть идея, что армии нужна идеология. Место идеологии в головах начальников благополучно заняла Русская православная церковь». По мнению эксперта, к исламу, который исповедует значительная часть российских военных, руководство армии такого пиетета не испытывает.

А вот в чем, очевидно, одна из главных надежд Шойгу и его воинства: «В храм, несомненно, придут юноши и девушки Центра военно-патриотического воспитания», – говорит зам. Министра обороны Тимур Иванов. (А то ведь плохо дело с восприятием религиозного воспитания у современной молодежи – Гл.).

Несомненно, память о героических защитниках страны должна быть увековечена. Но, во-первых, в стране немало музеев Великой Отечественной, которым ох-как пригодились бы некоторые средства для поддержания своих экспозиций, проведения исследовательских работ и нормальных зарплат сотрудников. Во-вторых, даже грандиозный памятник Героям войны вовсе не должен быть связан со строительство религиозных сооружений. Так, замечательный всемирно-известный музей Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» – о войне, которую вело еще далеко не светское государство, – это специально сооруженное здание, никоим образом не являющееся религиозным объектом. Хотя дата основания этого музея – 1904 год, гораздо более далекий от современного уровня развития науки.

Но в соответствии с идеологией нынешнего капиталистического государства есть задача заменить в представлении современников и, особенно, подрастающих поколений, ту вдохновлявшую советских людей, советскую молодежь идею защиты своей социалистической Родины от фашистского нашествия, мыслью, что не одолеть врага без божьего покровительства и заступничества, а потому уже в мирное время больше молитесь, готовьте боженьку к предстоящей нелегкой «военной службе».

По письму и материалам  Интернета подготовила Н. Глаголева