Курган. Забастовка транспортников

 

Сотрудники курганской транспортной компании «Попутчик+» пожаловались, что им уже несколько месяцев не выплачивают зарплату. Такое положение дел привело к тому, что с 1 июня автобусы двух маршрутов не вышли на линии.

Одна из сотрудниц организации сообщила СМИ, что на их предприятии уже с февраля 2020 года имеются долги по оплате труда, у некоторых работников долги по оплате труда превысили 60 тысяч рублей, а в общей сложности долг перед работниками составляет около 2 млн 100 тысяч рублей. При этом примерно половина долга – это долг администрации города.

Также, по словам работницы, генеральный директор предприятия Сергей Чирухин 14 мая проводил собрание, на котором сказал, что не может выдать зарплату работникам, потому что «администрация не выплачивает деньги за льготные талоны».

Работники предприятия написали письмо работодателю, в котором сообщили, что если выплаты заработной платы не начнутся, то с 1 июня они намерены отказаться от выхода на маршруты. Несмотря на просьбу гендиректора выйти на работу, работники сдержали свое слово: маршруты №319 и №366 не вышли на линии.

Кроме того, работники организации опасаются, что предприятие и вовсе могут закрыть, если администрация не выплатит долг по льготным талонам, а банки не дадут кредит генеральному директору.

Утром 1 июня для урегулирования ситуации с невыходом на линии маршрутов и забастовкой работников прибыл исполняющий обязанности директора Курганского транспортного управления Алексей Теребенин. Мы будем следить за развитием событий.

Лента новостей не удивляет очередным событием из мира капитализма: снова невыплата зарплат работникам, снова под угрозой существование крупного предприятия, обеспечивающего инфраструктуру города. И так будет продолжаться всегда, пока существует классовое общество: эксплуататоры в вечной погоне за прибылью будут закрывать нерентабельные предприятия, обрекая работников на полуголодное существование, а работники будут терпеть эту несправедливость, лишь кровью и потом «выбивая» у капиталистов заработанные честным и тяжелым трудом деньги.

Только активная и организованная борьба рабочих за свои права, объединение в независимые профсоюзы и сотрудничество с коммунистическим движением поможет отстоять интересы рабочего класса. Окончательное же его освобождение возможно только с упразднением всякой эксплуатации и построением социализма.

https://politsturm.com

Источник: сетевое

издание «45.ру»