Пермь. ЗИД. Жулики боятся огласки

Еще в декабре 2019 г. Федеральная налоговая служба заблокировала все счета пермского ФГУП «Машзавод имени Ф.Э.Дзержинского» (ЗиД). Работа на заводе была остановлена, а работники были отправлены в простой, хотя выпускаемые заводом сепараторы необходимы для безаварийной работы российского флота, а их отсутствие подрывает боеготовность ВМФ и обороно-способность России.

Но трудовой коллектив, а также ветераны ЗиДа не стали покорно ожидать неизбежного конца. При поддержке московских, пермских и кировских коммунистов были организованы митинги протеста, подготовлены обращения во властные и контрольные органы. Обращения сопровождались одиночными пикетами с видеофиксацией. В итоге в конце декабря 2019 г. были разблокированы счета завода, людей начали медленно выводить из простоя.

В конце января 2020 г. Верховный суд РФ арестовал имущество г-на Борисовца, депутата-единоросса, олигарха, одного из организаторов банкротства завода им. Дзержинского. 13 февраля и.о. губернатора встретился с рабочими ЗиДа и сообщил им о договорённости возобновления контракта с генеральным директором АО «ВМП «АВИТЕК» (г. Киров) Александром Ивановым и что ЗиД закрыт не будет. 29 сентября 2020 г. арбитражный суд снял Еремина (конкурсного управляющего, руководившего ликвидацией ЗиДа), с должности. 4 декабря 2020 г. решением Арбитражного суда Пермского края в состав завода была возвращена котельная. 10 декабря в СМИ было объявлено: «В следующем году обанкротившийся завод имени Дзержинского может получить от кировского ВМП «АВИТЕК» контракты на 800 млн. руб. По словам нового конкурсного управляющего пермского предприятия, это позволит избежать сокращения сотрудников завода в 2021 г.» (из публикации в газете «Коммерсант»).

Конечно, о полной победе говорить ещё рано. Контракт может и сорваться, а процедура банкротства вообще ещё не прекращена, но серьёзные сдвиги, по сравнению с ситуацией декабря прошлого года налицо.

Вывод прост. Если ваш завод банкротят, если вы отправлены в простой, если работа уже остановлена, не отчаивайтесь — всё это можно повернуть назад. Жулики боятся огласки. Враги трудового народа боятся рабочей солидарности. Лишь борьба даёт права!

З. Домрачев

Справка с сайта ЗиД от 9 мая 2020г: В настоящее время ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского», являясь банкротом и находясь в стадии конкурсного производства, продолжает осуществлять производство продукции в рамках гособоронзаказов. (О ситации на заводе им. Дзержинского «Мысль» писала ранее)

На протяжении 34 лет, ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» является и продолжает оставаться единственным изготовителем в Российской Федерации изделий радиовзрыватель 9Э337; пиропатроны 15Х615, 15Х226, 9Х456. На заводе собран высокопрофессиональный коллектив, в обучение которого было вложено много средств.

Несмотря на длительное нахождение в процедуре несостоятельности (банкротстве) ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» осуществляет производство продукции высокого качества без срывов сроков в рамках гособоронзаказов.

Предприятие осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии. Предприятие реализует образовательные программы профессионального обучения по рабочим специальностям согласно специфики предприятия, а также повышает квалификацию работников предприятия по направлениям деятельности.