Тиха ль украинская ночь?

 

Вечером 3 февраля на Запорожской ТЭС в Энергодаре произошла авария. По словам мэра города Дмитрия Орлова, все блоки самой мощной на Украине теплоэлектростанции «внезапно сели на «ноль». Раздался взрыв, вспыхнул пожар. Энергодар, Днепрорудное, ряд соседних населенных пунктов остались без электричества, водоснабжения и сотовой связи. По окутанному дымом Энергодару поползли слухи, что город будут эвакуировать.

Запорожская ТЭС входит в структуру “ДТЭК Энерго” олигарха Рината Ахметова, владеющего 9 из 15 украинских ТЭС и контролирующего 80 % тепловой генерации страны.

В начале прошлого года 50-65% электроэнергии Украины производила государственная компания “Энергоатом”, управляющая Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС. Её продукция для украинского потребителя значительно дешевле, нежели теплоэлектростанций, захваченных Ринатом Ахметовым. И магнат начал бороться с “атомным” конкурентом.

В марте 2020-го премьер-министром Украины был назначен Денис Шмыгаль, работавший до этого директором принадлежащей Ринату Ахметову Бурштынской ТЭС (Ивано-Франковская область).

В апреле возглавляемый Шмыгалем Кабмин утвердил на должность и министра энергетики и защиты окружающей среды ещё одну ахметовскую креатуру – Ольгу Буславец. Она под надуманными предлогами стала давать распоряжения “Энергоатому” остановить блоки украинских АЭС.

В итоге – за 9 месяцев прошлого года убыток государственного предприятия “Энергоатом” превысил 4 миллиарда гривен. Но в начале нынешнего года оказалось, что на складах украинских ТЭС всего 341 900 тонн угля – в 5,5 раза меньше по сравнению с этим же периодом 2020-го.

На Украине возник острый дефицит электроэнергии, увеличилась её рыночная цена, тарифы для населения поползли вверх.

Новый и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко выступил с инициативой отключить энергосистему государства от единой со странами СНГ и присоединить её к европейской.

“Европа заинтересована в подключении нашей энергосистемы к своей", – заявляет Витренко. И пугает сограждан, что без “перехода” в ЕС тарифы для них многократно возрастут.

Стоимость электроэнергии за 100 кВт в Европе – более 20 евро, на Украине сейчас – порядка 4-5 евро. Но цены могут сравняться ещё до “судьбоносного” переподключения.

Украину озаряют нацистские "факельцуги", при свете которых её олигархи делят доставшуюся им от СССР энергетическую систему. Пытаются нажиться на ленинском плане ГОЭЛРО, за упоминание о котором гражданам “незалежной” дают 5 лет тюрьмы.

В полтавских городках Глобино, Градижск, Зеньков, Шишаки ОАО “Полтаваоблэнерго” начало требовать плату за оставшиеся после УССР электрические столбы. Будучи монополистом в местной энергетической сфере, ОАО “Полтаваоблэнерго” заставляет руководителей территориальных общин подписывать с ним договора об оплате “доступа к инфраструктуре объекта электроэнергетики”. Годовая цена составляет почти 2 млн грн (5,5 млн руб.). Без оплаты столбов монополист угрожает отключить посёлкам ночное уличное освещение.

Будет ли такая украинская ночь потом тиха – сказать трудно. С начала года страну сотрясают массовые “тарифные протесты” с перекрытиями важных автомагистралей и захватом облсоветов.

Авария на Запорожской ТЭС усилит протестный накал, но польза от этих восстаний будет лишь тогда, когда на них зазвучат строки Леси Украинки:

Огни предрассветные, солнце пророча,

Прорезали тьму этой ночи.

Ещё не вставала заря, они уже блещут, горя,

Их люд зажигает рабочий.

Вставайте, живые, в ком дума восстала!

Пора для работы настала!..

25 февраля 2021 года – 150 лет со Дня рождения классика украинской литературы Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач). В 1902 году эта талантливая писательница перевела на украинский язык «Манифест Коммунистической партии». Как литературный критик участвовала в изданиях легальных марксистов (журнал «Жизнь» и др.). За связь с российскими марксистскими организациями подвергалась репрессиям и находилась под надзором полиции.

Игорь Гордиенко,

г. Киев