Зачистка Уфы

 

 В Уфе сносят здание бывшего завода «Прогресс» по выпуску аппаратуры связи.

Предприятие производило радиостанции для военных в годы ВОВ, а теперь выпускает аппаратуру для Минобороны.

АО «Башкирское производственное объединение «Прогресс» изначально называлось «Красной зарей». Предприятие с таким же названием располагалось в Ленинграде, но в 1941 году производство эвакуировали в Уфу, чтобы спасти промышленность от фашистов.

В 1942 году на базе «Красной зари» в столице Башкирии был создан самостоятельный завод. Впоследствии «Прогресс» продолжал расширяться и развиваться. В 1971 году уфимский завод аппаратуры связи был награжден Орденом трудового Красного Знамени.

В 2010 году предприятие вошло в состав концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех», позднее объединилось с уфимским заводом «Магнетрон», в 2018 году «Прогресс» переехал на производственные площади «Магнетрона», но работа велась и по прежнему адресу.

В конце 2020 года БПО «Прогресс» выставило на продажу земельно-имущественный комплекс на Коммунистической улице за 851 миллион рублей. В описании объекта отмечается, что он расположен в общественно-деловой зоне, предназначенной для размещения «широкого спектра коммерческих и обслуживающих функций застройки». И, соответственно, его купила строительная компания ООО «Специализированный застройщик «АСИ-7»», позже владельцы формально менялись, но по сути комплекс оказался в руках фирмы, которая является крупнейшим застройщиком жилых домов в Башкирии.

В марте бывший завод «Прогресс» начали сносить. Уже значительная часть здания уничтожена.

Когда-то в этих стенах производили радиоэлектронику, а теперь от них остались одни развалины.

Еще раньше подобная судьба постигла и другое предприятие столицы Башкирии, завод БЭТО. За малопонятной аббревиатурой скрывается долгая история одного из крупнейших заводов города — Башкирского электронно-телекоммуникационного объединения. Когда-то оно гремело на весь Советский Союз.

После развала Советского Союза для предприятия настали непростые времена. В 1991 году оно преобразовалось и стало ЗАО, а с сентября 1996-го получило название ОАО «Концерн «Башкирское электронно-телефонное объединение (БЭТО)»».

В 2015 году стало известно, что территория завода вместе с фабрикой «Конди» попала в проект реновации. За него взялась компания «Башиндустрия».

На сайте БЭТО нет никакой информации о том, чем сейчас занимается завод — однако есть объявление о сдаче в аренду его помещений под магазины и прочие коммерческие помещения.

Предприятие до сих пор считается оборонным.

Эксепрт, бизнес-омбудсмен Флюр Асаддулин дал исчерпывающее заключение истории некогда мощного предприятия.

Завод не вписался в рыночные реалии, — сказал специалист.

По данным https://ufa1.ru/